Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комната № 3. Танцевальный зал





Как не пораниться осколками мечты

Давайте представим себе, что мы оказались в прекрасном просторном зале. Звучит музыка. Пары танцуют и мило беседуют. Все нарядны, оживленны. Мужчины галантны, девушки нежны, улыбчивы и стройны. Атмосфера напоена ожиданием счастья. На наших глазах завязываются новые знакомства. Юноши любуются своими спутницами. Девушки с надеждой поднимают глаза на партнера. Ах, какие мечты парят в воздухе! Даже самые безнадежные реалисты верят в этот очаровательный вечер, что у каждой кружащейся в вихре танца пары все сложится замечательно. О, если б навеки так было! Однако у каждого приглашенного на бал жизни своя программа, свои требования, цели, стремление осуществить мечту, свои привычки, своя система взглядов, свой уровень гибкости и умения приспособиться к реалиям существования. Поэтому стоит задуматься на тему «после бала». Могут ли все мечты осуществиться? И нужно ли им осуществляться? В момент знакомства и сближения природа награждает нас слепотой особого рода: мы видим в понравившемся нам незнакомце те черты, которые ждем, а не те, какими он обладает в действительности. Это настоящее Обыкновенное чудо! Ведь если бы мы были всегда сверхзрячими, человечество наверняка давно прекратило бы свое существование. Мы очаровываемся, влюбляемся, заблуждаемся, прикипаем душой. И потом, постепенно прозревая, видим: не тот! Обманул! А вот и нет! Никто никого не обманывал: ни вы его, ни он вас. Это коварство нашей природы сыграло с нами шутку. И чтобы не быть очень разочарованными, постарайтесь принять и полюбить мужчину таким, какой он есть, а не таким, каким он жил в ваших представлениях.

Что нам «должен» будущий муж?

Собирая материал для этой книги, я попросила ответить на некоторые мои вопросы учеников выпускных классов из разных московских школ. Вопрос для девочек: «Каким я представляю себе своего будущего мужа?»

Привожу несколько типичных ответов.

 

«Мой муж должен быть богатым и обеспечивать меня и детей. Он должен помогать мне во всем и слушать мои советы. Он должен быть красивым, старше меня примерно на 5 лет, хорошо одеваться и следить за собой. Мы должны проводить много времени вместе, ужинать в ресторанах. У нас будет красивый дом».

«Я хочу, чтобы мой муж был моим лучшим другом, чтобы нам никогда не было скучно вдвоем. Я жду от будущего мужа понимания. Хочу, чтобы он всегда меня любил и гордился мной. Хочу, чтобы он заботился обо мне. Очень важно, чтобы он никогда не врал. И конечно, хотелось бы, чтобы он хорошо зарабатывал».

«Мой муж должен быть добрым, щедрым. Он должен не пить и не курить. Это самое главное. У него должна быть хорошая работа».

«Мой муж должен быть богатым, сильным, отвечать за свои слова, надежным, добрым, щедрым, красивым, высоким».

«Мой муж должен любить меня и детей. Он должен заботиться о нас. Готовить он тоже должен уметь и помогать во всем по хозяйству. Он не должен быть ленивым, должен уметь делать все по дому. Мы будем все свободное время проводить вместе».

«Главное, чтобы мой муж не пил, был добрым, чтобы не было ругани, чтоб он не орал. Работа тоже очень важна».

«Мой муж должен быть очень успешным и обеспеченным. На него всегда и во всем можно будет положиться. Он должен будет ничего для меня не жалеть. Он должен заниматься спортом».

«Мой муж должен быть хозяйственным и заботливым. И любить меня».

«Мой муж должен понимать меня, быть ласковым, нежным, все время говорить мне приятные слова, чтобы я чувствовала его любовь».

«Мой муж должен быть настоящим мужчиной всегда и во всем».

 

Итак, материальная обеспеченность, красота, мужественность, «настоящесть», щедрость, любовь, забота, отсутствие вредных привычек.

Первое, что меня удивило, – постоянные обороты долженствования в ответах. Ведь в вопросе слово «должен» отсутствовало. Там было «Каким я представляю своего будущего мужа»! Тем не менее большинство 17-летних девушек использовало оборот «мой муж должен». Понимаете? Его еще нет, а он уже должен! Он ее знать не знает, но уже ей должен! Вот бедняга! Все эти бессознательно, автоматически выбранные конструкции – очень яркая иллюстрация девичьих требований, грез и иллюзий.

И вот еще что интересно. На вопрос «Какой женой я представляю себя?» ни одна девочка не ответила, используя формулу долженствования. «Я буду…», «Я хочу быть…» И ни разу – «я должна»!

И первый вывод: будущие жены заранее готовы больше спрашивать с мужчин, чем с себя. Даже если их ожидания вполне реалистичны, не завышены, вполне согласуются с реальностью, все равно: «он должен – я буду» не говорит о равновесии и равноправии предполагаемых сторон в период формирования представлений о браке.

Второй вывод: женщина, став матерью, как правило, начинает осознавать и хорошо чувствовать то, что отныне должна она. Но собственное (не всегда предполагаемое заранее) долженствование она воспринимает как некий подвох, обузу и обман. Отсюда – недовольство жизнью в целом и своим спутником в частности.

Далее. От мужчин мы ждем того, чего нам самим не хватает. То есть – воплощенной в жизнь мечты. Богатства, силы, океана любви, беспредельной заботы. Образ принца сильно потускнел. В цене новая модель: олигарх-романтик, щедрый, верный и бескорыстный, слуга жене, нянька детям.

А потом появляется человек реальности. Ну как же на него не обижаться за крушение идеалов! Как же не мстить ему и не ставить в вину роковое несовпадение! Как не начать метаться по жизни, вглядываясь в мужские лица с надеждой: он? не он? вдруг он?

И мало кому приходит в голову подумать-помечтать об испытаниях, о проблемах, которые непременно и всеобязательно возникают в жизни каждого и каждой. О том, как с честью что-то преодолеть, о подвиге терпения и верности. Потом кто-то все же окажется способным и на терпение, и на верность, и на подвиг. Но только пройдя через крушение иллюзий. Увы!

Date: 2015-09-19; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию