Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование рыночной экономики





Государственное вмешательство в действие рыночной системы необходимо как на микро так и на макроэкономическом уровне, поскольку предприниматели озабочены максимизацией доходов, но не заботятся о нуждах общества, справедливом распределении доходов, устранении негативного воздействия побочных эффектов.

Основные функции правительства:

Обеспечение правовой основы для нормального функционирования рыночной экономики.

Поддержка конкуренции, осуществление антимонопольных мер.

Перераспределение доходов субъектов рынка, чтобы решить обществ проблемы, удовлетворить социальные потребности, осуществить соц. защиту опр. слоев общества.

Обеспечение финансово-экономической и соц-политической стабильности общества.

Распределение и перераспределение ресурсов, а также устранение побочных эффектов

Осуществление комплекса задач экономического, градостроительного и социального развития.

11 Общественные товары и побочные эффекты.

Общественные товары и блага, те, которые необх обществу для его функционирования, и которые могут быть как платные, так и бесплатные. Это оборона, образование, здравоохранение, транспорт, городское благоустройство. Рыночный спрос невелик или отсутствует., поэтому предприниматели не заинтересованы в создании таких благ, поэтому средства на их осуществление добывает государство, посредством налоговой и финансовой политики. При создании таких товаров также возникают побочные эффекты, такие, как: нарушение экологии. Ущерб природе, нарушение прав лиц, не участвующих в производстве блага.

Меры их устранения:

Принимаемые государством законы.

Государственная экспертиза проектов нового строительства.

Контроль и применение соответствующих санкций.

12 Деньги и типы денежных систем:

Деньги – универсальное платежное средство. Деньги – универсальный товар служащий эквивалентом стоимости всех других товаров. Деньги бывают металлические и бумажные, наличные и безналичные

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. 2 осн. системы: 1металлическая система и обращение кредитных и бумажных денег.2 оборот наличных и безналичных денег.

Для любой денежной системы обязательно:

Национальная денежная единица.

Система эмиссии т е порядок выпуска денег

Государственные органы, регулирующие денежное обращение

13 Функции денег:

Мера стоимости.

Средство обращения.

Средство сбережения.

Мировые деньги.

Средство платежа.

Date: 2015-09-19; view: 169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию