Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 44. — Где канцлер? — требовательно спросила Шаак Ти у трёх алых гвардейцев, стоявших у входа в апартаменты Палпатина в доме 500 по Республиканской улице





 

— Где канцлер? — требовательно спросила Шаак Ти у трёх алых гвардейцев, стоявших у входа в апартаменты Палпатина в доме 500 по Республиканской улице.

Рядом с ней быстро шагала Стасс Алли, положив руку на рукоять светового меча. Джедаи непреклонно двигались вперёд, за ними следовали четверо бойцов из маленькой армии охранного персонала, которой располагал дом 500. Они сопровождали джедаев от ангаров среднего уровня к уровню пентхауза.

Несмотря на то, что алых гвардейцев уведомили о прибытии представителей Ордена, они держали свои силовые пики в защитном положении.

— Где? — повторила Алли, давая понять, что они всё равно войдут — так или иначе.

Шаак Ти уже подняла руку, чтобы распахнуть двери волной Силы, но тут гвардейцы опустили пики и отступили в сторону.

Один из них отстучал код на стенной панели, и полированные двери разъехались в стороны.

— Сюда, — сказал гвардеец, жестом приглашая джедаев внутрь.

Широкий коридор, уставленный скульптурами и творениями голоарта, вёл в сами апартаменты, где, как и в кабинете Палпатина в здании Сената, преобладали красные тона. Не стоит говорить, что квартира была огромной. Стена гигантской гостиной была наружной стеной дома и сверху вниз смотрела на разорванные облака, которые обычно собирались вокруг здания поздним утром. Пересекавшиеся вдалеке трассы автонавигации, ведущие с орбиты и на орбиту, были запружены неподвижными машинами. Между ними и домом 500 парили два СНДК и стайка патрульных скиммеров.

Характерное возмущение на гребне защитного зонтика Сенатского округа означало, что из-за продолжающейся бомбардировки сепаратистов защитные поля ослабли. Над сверхгорячей кромкой щита, внутри серых кучевых облаков вспыхивал свет.

Молнии или плазма, предположила Шаак Ти.

Палпатин, едва осознававший её присутствие, метался по комнате, сцепив руки за спиной, словно зверь в клетке. Подол сенаторской мантии волочился по застеленному коврами полу.

Ещё несколько алых гвардейцев и советников Палпатина стояли, глядя на него — некоторые с гарнитурами комлинков в ушах, другие — с информационными планшетами и прочими устройствами, без которых, как поняла Шаак Ти, было невозможно руководить обороной республиканской столицы. Случись что с канцлером, вся власть — в том числе и право вести боевые действия и издавать указы — временно перейдёт к спикеру Сената, Масу Амедде, который уже водворился в надёжном бункере глубоко под Совещательной палатой.

Шаак Ти не могла не заметить, что два ближайших советника Палпатина — Пестаж и Айсард — похоже, нервничали.

— Почему он всё ещё здесь? — обратилась Стасс Алли к Айсарду.

Тот поджал губы.

— Спросите его сами.

Чтобы обратить на себя внимание канцлера, Шаак Ти практически встала у него на пути.

— Верховный канцлер, нам надо проводить вас в бомбоубежище.

Они уже были знакомы. Палпатин лично благодарил её за подвиги на Джеонозисе, Камино, Дагу, Брентаале IV и Центарисе.

Он на мгновение остановился, чтобы окинуть её быстрым взглядом, затем развернулся и зашагал прочь.

— Мастер Ти, я признателен вам за заботу, но сейчас нет необходимости меня спасать. Как я уже сообщил моим советникам и защитникам, моё место здесь — где проще связаться с нашими командующими. Если я куда и поеду, то только в рабочий кабинет.

— Канцлер, связь из бункера может быть надёжнее, — внёс предложение Пестаж.

Айсард добавил:

— И все учения, которые вы так презирали, проходили по тому же сценарию, сэр.

Палпатин криво улыбнулся.

— Учения и реальность — разные вещи. Верховный канцлер Галактического Сената не станет прятаться от врагов Республики. Вам это ясно?

Ясно, что Палпатин был взволнован, смущён и, вероятно, испуган. Но когда Шаак Ти попыталась прощупать его в Силе, она не смогла понять, что он чувствует на самом деле.

— Простите, канцлер, — вмешалась Стасс Алли, — но джедаи вынуждены принять это решение за вас.

Палпатин развернулся к ней.

— Я думал, вы отвечаете передо мной!

Алли это не смутило.

— Мы отвечаем перед Республикой. Защищать вас — значит защищать Республику.

Палпатин уставился на неё своим знаменитым пронизывающим взглядом.

— И что же вы сделаете, если я откажусь? Примените Силу, чтобы вытащить меня из собственного дома? Направите мечи против оружия моих гвардейцев, которые тоже поклялись меня защищать?

Шаак Ти переглянулась с одним из гвардейцев. Ей очень хотелось заглянуть под лицевой щиток его алого шлема. Положение становилось опасным. Рябь, возникшая в Силе, заставила её перевести взгляд за окно.

— Верховный канцлер, — начал Пестаж. — Вы должны прислушаться к голосу разума…

— Разума? — бросил Палпатин. Он указал за окно. — Вы видите, что творится в нашем когда-то безмятежном небе? Вы видите что-то разумное в том, что там происходит?

— Всё же более разумно как можно быстрее отправить вас в безопасное место, — сказал Айсард. — Чтобы вы руководили обороной Корусканта из укрытия.

Палпатин пристально посмотрел на подчинённого.

— Другими словами, вы поддерживаете джедаев.

— Да, сэр, — ответил Айсард.

— А вы? — спросил Палпатин капитана своей гвардии.

Гвардеец кивнул.

— Значит, вы все ошибаетесь.

Палпатин бросился к окну.

— Возможно, вам надо ещё раз подумать…

Прежде, чем он произнёс ещё хоть слово, джедаи пришли в движение: Шаак Ти прижала Палпатина к полу, а Стасс Алли выставила перед собой активированный клинок.

Внезапно два ближайших к зданию штурмовых корабля пронзили плазменные копья. Стрелков выбросило наружу, корабли сошли с курса и начали падать в облака, оставляя след из огненных перьев и густого чёрного дыма.

— Отпустите! — закричал Палпатин. — Как вы посмели?

Всё ещё прижимая канцлера к полу, Шаак Ти призвала в руку меч.

Резкий звук проник сквозь оконную звукоизоляцию, и откуда-то снизу появился сепаратистский штурмовой транспорт. У боковых люков столпилась готовая к высадке команда боевых и прочих дроидов. Корабль подплыл ближе к окну, и Шаак Ти не поверила своим глазам.

Гривус!

— Ложись! — крикнула Стасс Алли за мгновение до того, как окно рухнуло внутрь, разбросав осколки пермастекла, и в комнату запрыгнули дроиды с поднятыми бластерными винтовками.

Стасс Алли устояла посреди ветра, шума и бластерного огня. К ней подбежали шестеро алых гвардейцев, их активированные силовые пики гудели в унисон со световым мечом джедая. Дроиды падали, не пройдя и двух метров, лишаясь рук, ног и голов. Бластерные выстрелы, отражённые сверкающим синим клинком Алли, проносились сквозь разбитое окно и разрывали дроидов, ждущих своей очереди перепрыгнуть пространство между кораблём и зданием.

Мгновение Шаак Ти была уверена, что Алли запрыгнет на борт висящей в воздухе канонерки, но на пути стояло слишком много дроидов. Схватив Палпатина за мантию и прижав к себе, она повела его вглубь комнаты, поднятым мечом отражая выстрелы, рикошетившие от стен и потолка.

Дроиды внезапно прекратили атаку. За окном патрульные скиммеры открыли огонь по канонерке. Когда Алли и алые гвардейцы зарубили оставшихся дроидов, сепаратистский корабль упал обратно в облака, преследуемый выстрелами скиммеров.

Оставив Палпатина на попечение двоих гвардейцев, Шаак Ти бросилась к окну и окинула взглядом клубящиеся внизу облака. Кроме вспышек голубого и малинового огня, разглядеть ничего не удалось.

Она повернулась к Айсарду.

— Предупредите Управление госбезопасности, что Гривус прорвался сквозь защитный периметр!

В другой комнате Пестаж помогал Палпатину подняться на ноги.

— Теперь вы готовы, сэр?

Палпатин кивнул, и глаза у него расширились.

— А на этих учениях, что вы проводили… — начала было Алли.

Айсард указал на одну из боковых комнат.

— В апартаментах есть турболифт, который ведёт в охраняемый ангар на среднем уровне. Бронированная канонерка перевезёт канцлера в бункерный комплекс в округе Са'к.

— Нет, — сказала Шаак Ти, покачав головой. — Гривус знает достаточно, иначе он не явился бы сюда. Придётся признать, что он осведомлён и о путях эвакуации.

— Не можем же мы везти его в общественное бомбоубежище.

— Нет, — согласилась Шаак Ти. — Но существуют и другие пути в бункерный комплекс.

— Почему бы не воспользоваться частным турболифтом, — предложил один из гвардейцев. — Спускайтесь на нём до подвальных уровней, а оттуда сможете пройти к любой посадочной платформе.

Кивнув, Стасс Алли взглянула на Палпатина.

— Верховный канцлер, гвардейцы возьмут вас в кольцо. Не делайте попыток выйти из кольца ни при каких обстоятельствах. Вы понимаете?

Палпатин кивнул.

— Я сделаю всё, что вы скажете.

Алли подождала, пока гвардейцы окружат канцлера.

— Теперь — вперёд!

Когда все вышли в коридор, Шаак Ти вызвала по комлинку Мейса Винду.

— Мейс, Гривус на планете, — передала она, услышав голос джедая.

Ответ заглушали помехи, но он был вполне ясен:

— Я уже знаю.

— Путь эвакуации может быть небезопасным для канцлера, — продолжила она. — Мы направляемся к подвалам. Ты можешь нас там встретить?

— Мы с Китом находимся недалеко.

Втиснувшись в турболифт вместе со Стасс Алли, гвардейцами, советниками Палпатина и охранным персоналом, Шаак Ти наблюдала, как дисплей отсчитывает этажи. Никто не сказал ни слова, пока кабина не достигла первого подвального уровня.

— Не будем останавливаться, — сказала Шаак Ти сотруднику службы охраны, который стоял ближе всех к пульту лифта. — Чем глубже мы спустимся, тем лучше.

— На самый низ? — уточнил он.

Она кивнула.

— На самый низ.

Опять.

Турболифт высадил их неподалёку от того места, где они не так давно прочёсывали коридоры в поисках владыки ситов, разве что с противоположной стороны от тоннеля, ведущего в восточный ангар. Пока они шли к тоннелю, Шаак Ти улучила момент и огляделась в поисках каких-либо признаков группы капитана Дайна. Учитывая все события, произошедшие с тех пор, как они разделились, можно было предположить, что Дайн и коммандер Задира прекратили поиски логова Сидиуса. А может, наоборот, они всё ещё искали — где-то в подземелье. Но за секунду до того, как войти в тоннель, она уловила отблеск корпуса протокольного дроида, спешащего к выходу из западного ангара. Это вполне мог быть ТС-16.

В тоннеле было темнее, чем полагалось для этого времени суток, а в нижней части каньона — ещё темнее.

Достигнув выхода, Шаак Ти приказала алым гвардейцам и Палпатину остановиться.

Стасс Алли вышла на середину платформы и внимательно осмотрела очертания близлежащих зданий.

— Войска Гривуса могли уничтожить орбитальные зеркала, которые освещают этот сектор.

Шаак Ти подняла взгляд в серебристое небо.

— Защитное поле снято. Должно быть, они вывели из строя генератор.

Алли резко вздохнула.

— Я найду и конфискую подходящий транспорт.

Тогрута положила руку ей на плечо.

— Слишком рискованно. Нам по возможности лучше держаться ближе к поверхности.

Алли заметила лестницу, ведущую на платформу магнитной дороги.

— На поезде мы не доедем до бункерного комплекса, но хоть подберёмся достаточно близко.

Улыбнувшись, Шаак Ти активировала комлинк.

— Мейс, — сказала она, дождавшись ответа. — Планы опять изменились…

 

Date: 2015-09-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию