Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 42





 

— Быстрее, Трипио, — бросила через плечо Падме, — если не хочешь остаться в Сенате навсегда!

Протокольный дроид ускорил шаг.

— Госпожа, заверяю вас, я двигаюсь так быстро, как позволяют суставы. О, проклятье на моё железное тело! Я буду здесь погребён!

Широкие, богато украшенные коридоры, ведущие из Совещательной палаты, запрудили сенаторы, их помощники, работники штабов и дроиды. Многие сгибались под тяжестью документов и дисков с данными, а в некоторых случаях — богатых подарков, полученных в качестве благодарности от лоббистов. За эвакуацией наблюдали сенатские гвардейцы в синих плащах и солдаты-клоны. Они выбивались из сил, поддерживая порядок в коридорах Сената, однако из-за воя сирен и расползающихся слухов тревога начинала уступать место панике.

— Как такое могло случиться? — вопрошал салластанин своего соседа-готала. — Как?

Как они посмели посягнуть на Корускант?

Падме тоже не давал покоя этот вопрос. Но у неё были и другие причины для беспокойства, помимо Корусканта.

Где Энакин?

Она тянулась к нему всеми чувствами, всем сердцем.

Ты мне нужен. Вернись скорее!

Удар Гривуса был рассчитан безукоризненно. Многие сенаторы, которые в другое время могли бы отсутствовать на Корусканте, приехали, чтобы услышать обращение главы правительства к Сенату Республики, а потом остались, чтобы присутствовать на многочисленных приёмах в честь этого события. Теперь, в свете неожиданной атаки, заверения Палпатина казались ещё более жалкими и преждевременными. И несмотря на то, что оптимистичные заявления Верховного канцлера были подхвачены Совещательной палатой, Падме не могла не заметить, что многих её коллег окружали телохранители, или они носили защиту вроде той, какую используют спортсмены, или ракетные ранцы и другие приспособления для экстренной эвакуации.

Ясно, что Палпатину так и не удалось внушить своим подданным ложное чувство безопасности.

Тринадцать лет назад Падме могла бы заявлять о своей исключительности, ссылаясь на то, что её родной мир стал жертвой вторжения и оккупации. Оказавшись под ударом Торговой Федерации, Набу пала и была захвачена неймодианцами, а родители и советники тогдашней королевы Амидалы — арестованы и брошены в тюрьму. Но в настоящий момент она — просто одна из тысяч сенаторов, чьи миры захватили и разграбили. Невзирая ни на что, она отказывалась верить, что Корускант может пасть — даже притом, что флот планетарной обороны лишился половины своей былой мощи. Ходили слухи, что здания Посольского сектора рухнули, что боевые дроиды прошли маршем через площадь Лайджин, что воздушные линии среднего уровня заполонили джеонозианские «веера»{89} и дроиды-истребители… Даже если эти слухи верны, Падме была уверена, что Палпатин отыщет способ прогнать Гривуса из миров Ядра.

Возможно, он отзовёт боевые соединения, участвующие в осадах миров Внешнего кольца.

Это значит, что могут отозвать и Энакина.

Она ругала себя за эгоизм. Но разве у неё не было на это права? Разве она не заслужила?

Хотя бы на этот раз?

До сих пор здание Сената не пострадало. Тем не менее, Управление госбезопасности посчитало, что благоразумнее будет переправить всех в убежище, расположенное глубоко под полусферой Сената и примыкающей к нему площадью. Учитывая, что магистрали автонавигации были переполнены, едва ли все желающие смогли бы покинуть планету. И существовала вероятность, что Гривус станет наносить удары по гражданским целям, как он поступал уже не раз.

Падме, зажатая в толпе, столкнулась с делегатом-граном, который уставился на неё всеми тремя глазами на стебельках.

— А вы-то противились принятию Закона о создании армии! — рявкнул он. — И что вы скажете теперь?

В самом деле, ответить было нечего. Подобные упрёки ей приходилось выслушивать с начала войны. Обычно высказывали их те, кто так и не смог понять, что она беспокоится о Конституции, а не о судьбе зон свободной торговли.

Падме услышала, что её зовут, обернулась и увидела, как Бейл Органа и Мон Мотма пробиваются к ней и Ц-3ПО. С ними были две женщины-джедая — мастера Шаак Ти и Стасс Алли.

— Вы видели канцлера? — подойдя, спросил Бейл.

Она покачала головой.

— Возможно, он в своём рабочем кабинете.

— Мы уже были там, — сказала Шаак Ти. — Кабинет пуст. Там нет даже гвардейцев.

— Может, они сопровождают его в убежище, — предположила Падме.

Бейл посмотрел куда-то поверх её плеча и поднял руку, чтобы привлечь чьё-то внимание.

— Мас Амедда, — объяснил он Падме. — Он должен знать, где найти канцлера.

Высокий, рогатый, серокожий чагриан спокойно прокладывал себе путь сквозь толпу.

— На сегодня у канцлера встреч не запланировано, — сказал он в ответ на вопрос Бейла. — Полагаю, он в своих апартаментах.

— В доме пятьсот по Республиканской улице, — растерянно пробормотала под нос Шаак Ти. — Я только что оттуда.

Амедда взглянул на неё с внезапным беспокойством.

— Канцлер отсутствовал?

— Честно говоря, в тот момент я не искала, — начала тогрута, но слова замерли на языке. — Мы с мастером Алли проверим здание Сената и Республиканскую улицу. — Она посмотрела на Падме и её спутников. — А куда идёте вы?

— Куда направят, — ответил Бейл.

— Турболифты, ведущие в бункер, переполнены, — сказала Стасс Алли. — Эвакуация Сената будет длиться ещё долгие часы. Мой скиммер стоит на северо-западной платформе. Вы можете поехать на нём прямо в убежище.

— Разве вам с Шаак Ти он не понадобится? — спросила Падме.

— Мы поедем на моём гравицикле, — успокоила её Шаак Ти.

— Мы вам признательны, — сказал Бейл. — Но я слышал, что площадь блокирована.

Стасс Алли взяла его за руку.

— Мы вас проводим.

Солдаты в коридорах не стали их задерживать, и вскоре сенаторы и джедаи достигли выхода на главную площадь. Однако здесь дорогу им заступил спецназовец.

— Прохода нет, — объявил он Бейлу.

— Они с нами, — сказала Шаак Ти.

Жестом подав сигнал товарищам, боец отошёл и дал им пройти. В небе над площадью кишели штурмовые корабли и пехотные транспорты. На огневые позиции выдвигались АТ-ТЕ и другие мобильные артиллерийские части.

Джедаи провели Падме, Ц-3ПО, Бейла и Мон Мотму к открытому скиммеру. Рядом стоял гравицикл. Шаак Ти вскочила на сиденье и завела двигатель, Стасс Алли устроилась позади неё.

— Удачи, — пожелала она.

Сенаторы и дроид проводили джедаев взглядом до сенатского офисного здания, затем уселись в овальный скиммер-«молнию», Бейл занял место водителя, и машина нырнула в огромный каньон.

Навигация даже здесь представлялась вещью крайне затруднительной, но благодаря водительскому искусству Бейла им удалось пробиться сквозь скопление машин и взять курс на бомбоубежище, находившееся прямо под главными ангарами сенатского медицинского центра.

Внезапно откуда-то с купола Сената ударили два луча ярко-алого света.

— «Стервятники»! — крикнул Бейл.

Он отвернул от плазменных выстрелов, Падме схватилась за Ц-3ПО, чтобы сохранить равновесие. Стрелявший дроид-истребитель, чьи крылья напоминали стручки, входил в группу, которая яростно атаковала с бреющего полёта транспорт, посадочные платформы и здания в каньоне. За ними гнались республиканские штурмовые корабли, орудия на концах их крыльев изрыгали огонь.

Падме изумлённо приоткрыла рот. Она никак не ожидала, что увидит подобное на Корусканте.

Бейл изо всех сил уклонялся от бластерных выстрелов, плазмы и огня зенитной артиллерии, но ровно так же поступали и все прочие водители. Тут и там возникали аварии, создававшие дополнительные препятствия на пути. Уведя скиммер ещё ниже, Бейл взял курс на ближайший порт доступа в бомбоубежище. Огонь и своих, и чужих стал плотнее.

Яркая вспышка на мгновение ослепила Падме. Скиммер резко накренился, чуть не вытряхнув седоков. Из гондолы правого двигателя повалил дым, и маленький кораблик сделал неглубокий нырок.

— Держитесь! — прокричал Бейл.

— Мы пропали! — счёл нужным объявить Трипио.

Падме увидела, что Бейл свернул к посадочной платформе, примыкавшей к широкому воздушному мосту. Из глаз брызнули слёзы, внезапно подкатила тошнота, и она положила руку на живот.

Энакин! — мысленно позвала она. — Энакин…

 

Date: 2015-09-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию