Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 40. Сообщения о неожиданном нападении сепаратистов, достигавшие дома 500 по Республиканской улице, были путаными и крайне неопределёнными





 

Сообщения о неожиданном нападении сепаратистов, достигавшие дома 500 по Республиканской улице, были путаными и крайне неопределёнными, поэтому Дайн решил, что подвал будет самым безопасным местом на Корусканте. Однако теперь, когда отряд обнаружил, что здесь, возможно, заканчивается след, который привёл их из Заводского района, обширные подземелья здания уже не казались таким райским уголком.

Из-за свирепствующего в космосе сражения и вопреки приказу Мейса Винду, Дайн хотел приостановить поиски логова Сидиуса и доложиться разведывательному отделу — другие аналитики уже сделали это по его приказу. Но коммандер-ЭРК Задира напомнил, что цель их поисков так же важна для войны, как и действия кораблей, обороняющих Корускант.

Так что, в ожидании дополнительных дроидов, обещанных разведотделом, Дайн скомандовал заняться обыском подвалов. Впрочем, обыск был поверхностным и шёл как-то урывками — во многом из-за того, что сама задача казалась невыполнимой. Дайн и бойцы спецназа делали снимки отдельных участков стен и перегородок и изучали многочисленные ниши и закоулки. Подвал как будто превратился в миниатюрную копию самой войны, где каждый член команды делал то, что умеет лучше всего.

Лишь дроид-переводчик ТС-16 не мог найти себе занятия.

Дом 500 по Республиканской улице больше не трясло. Дайн понял, что первоначальные сотрясения произошли не по причине бомбардировки, а из-за рухнувших кораблей, сбитых на кромке атмосферы. Учитывая, что в любой отдельно взятый момент на Корускант прибывали тысячи грузовых и пассажирских судов, он с трудом мог представить, какой хаос творится наверху. Вторая волна ударов, сотрясших гигантское здание, была следствием выстрелов плазменных орудий, скрытых в короне дома 500.

После нескольких часов поверхностных поисков Дайну пришла ошеломляющая мысль: что, если какой-нибудь корускантец — возможно, сам владыка ситов — помогает координировать нападение? Он просчитал, что в условиях, когда передачи по ГолоСети глушатся, а наземным коммуникациям мешают защитные поля, дроиды-разведчики вполне могут засечь какой-нибудь аномальный сигнал.

Он был поражён — как был бы поражён любой на его месте — когда дроиды привели отряд прямо туда, откуда начались поиски: туда, где заканчивались следы их пока неизвестной добычи.

Источник необычных сигналов находился прямо под ними. Кроме того, дроиды обнаружили, что феррокритовая панель пола, у которой заканчивались следы, на самом деле была подвижной платформой — не такой, как турболифт, поскольку перемещалась гидравлически, а не на антигравитационных репульсорах. Поиски пульта управления, вроде того, что они обнаружили в нише, ничего не дали. Тем не менее, издавая звуки в пределах и за пределами частоты, которую способно воспринять человеческое ухо, дроиды-разведчики в конечном счёте добились ответной реакции от платформы.

Последовало что-то похожее на дискуссию — дроиды вновь принялись щебетать и посвистывать. С коротким резким щелчком панель опустилась на пару сантиметров и встала.

Дайн припомнил свои мысли о том, куда же может вести эта шахта.

В отличие от многих высочайших зданий Корусканта, дому 500 по Республиканской улице служили основанием отнюдь не фундаменты более ранний построек — он был цельным почти до самой поверхности планеты. По крайней мере, так казалось. А на подобной глубине в населённой оболочке Корусканта ещё оставались места, столь же малоисследованные, как поверхности некоторых далёких планет.

Дайн решил связаться с Мейсом Винду и выспросить у него дальнейшие указания. Но когда попытки вызвать его не возымели успеха, они с Задирой приняли решение продолжать без джедаев.

Сканирование показало, что глубина шахты составляет пятьдесят метров. Сама платформа имела четыре метра в диаметре, чего вполне хватало для комфортного размещения всего отряда с дроидом-переводчиком впридачу.

«Пожалуй, мы приближаемся к апогею», — подумал Дайн, втискиваясь между спецназовцами.

Дроиды-разведчики прочирикали команды, и панель начала опускаться.

Не так быстро, как опускался бы репульсорный подъёмник.

Стены круглой шахты были сделаны из древнего керамакрита, потрескавшегося и местами покрытого пятнами.

— Если там кто-нибудь есть, — сказал Дайн Задире, — им, вероятно, уже известно о нашем приближении.

Бойцам спецназа не требовалось указаний. Платформа остановилась, и в ту же секунду они заняли позиции для стрельбы, держа оружие наизготовку.

Мрачное помещение, оплетённое проводами и заставленное древними машинами, имело некоторое сходство с тоннелями и залами, которые они исследовали по пути сюда из Заводского района. Но вот этот, сказал себе Дайн, — мечта археолога. Возможно, всё это осталось от зданий, стоявших здесь во времена туманного прошлого Корусканта.

В двадцати метрах перед ними, в щель вокруг большой металлической двери пробивался слабый свет. Дайн выслал дроидов для сбора информации, затем изучил экран компьютера.

— За дверью находится одно существо из плоти и крови, — прошептал он Задире. — Данные сканирования также свидетельствуют о присутствии дроидов.

Он взглянул на ЭРК.

— Ваш выход, коммандер.

Задира внимательно посмотрел на дверь.

— Мы и так зашли слишком далеко. Я — за то, чтобы войти, как к себе домой.

Сердце Дайна бешено забилось.

— Найти и уничтожить!

 

Date: 2015-09-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию