Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Все экзамены были сданы, уроки закончены





 

Все экзамены были сданы, уроки закончены. Большой зал был украшен голубыми с бронзой знаменами, поскольку Кубок школы в этом году достался Когтеврану. Гриффиндорцы завоевали лишь кубок по квиддичу, чему впрочем были несказанно рады. Накануне профессор Макгонагалл раздала семикурсникам конверты с результатами ЖАБА. Лили, Джеймс, Сириус, Мэри и Римус получили по всем предметам "превосходно". Сейчас гриффиндорцы возбужденно переговаривались, весело болтали и уплетали роскошный праздничный ужин. Совсем недолго осталось сидеть им всем вместе за общим столом, уже завтра судьба разбросает их по всей стране, а то и по всему миру. Дамблдор в своей прощальной речи говорил, что несмотря на серьезную опасность, исходившую от Волан-де-Морта, и бескомпромиссные разногласия, они всегда будут настоящей семьей. Несколько слизеринцев открыто выразили свое сомнение, но директор сделал вид, что не заметил этого. С ужином было покончено, и выпускники под общие аплодисменты стали выходить к преподавательскому столу за дипломами. Профессор Макгонагалл под изумленными взглядами даже прослезилась, не говоря уже о профессоре Стебль, которая, вручая дипломы пуффендуйцам, проливала обильные слезы. Вечер плавно перешел в ночь, младшие курсы отправились в свои гостиные, а для семикурсников был устроен прощальный бал. Лили никак не могла понять, почему Джеймс весь вечер жутко нервничал и то и дело наступал ей на ноги. В конце концов она не выдержала и попросила его выйти с ней на воздух.
- Что с тобой, Джимми? Ты весь вечер прямо сам не свой, - она дотронулась ладонью до его лба, который вдруг покрылся испариной.
- Что? Ммм... солнышко, тебе показалось, - попытался отмахнуться Джеймс, но Лили была не из тех, кто отступает перед трудностями. Она положила руку ему на грудь туда, где билось его сердце и принялась считать удары.
- Как мне могло показаться, если твое сердце трепещет, как крылья снитча? - мягко спросила она.
- Ну хорошо, - решился Джеймс. - Давай пойдем в Выручай-комнату, мне нужно сказать тебе кое-что.
Недоумевая, Лили последовала за ним, провожаемая взглядом Северуса. Но он сразу же оторвал от нее взгляд, поскольку сзади него кто-то вежливо кашлянул. Снегг обернулся и увидел перед собой морщившегося от боли Эйвери. Тот присел на подоконник и потирал левое предплечье, на котором совсем недавно была выжжена Черная метка.
- Ты случайно не передумал? - лениво поинтересовался он. Снегг снова бросил взгляд на Лили, но наткнулся лишь на пустое место. Затем медленно перевел его на товарища по факультету и замогильным голосом произнес:
- Не передумал.

Выручай-комната снова стала такой, какой она была во время разговора Джеймса и Лили об Аманде Райт. Только на этот раз она почему-то была украшена алыми розами и живыми феями-светлячками. Лили была крайне заинтригована. Она снова опустилась на потертую софу у камина. Джеймс задержался у двери, растегивая верхнюю пуговицу рубашки. Ему становилось трудно дышать. Как же это все было сложно... Но он давно уже все решил и готовился к этому дню несколько месяцев. Поэтому решительно отбросив страх, он в три гигантских шага пересек комнату, упал на колени перед недоумевающей девушкой и уткнулся лицом ей в колени. Нерешительность снова принялась сковывать его. Лили принялась перебирать его волосы.
- Я тебя слушаю, Джимми. Ты так волнуешься, будто собираешься сделать мне предложение, - со смехом сказала она. Джеймс поднял на нее взгляд, полный боли, и Лили внезапно осознала, что попала в яблочко. Затем медленно, как во сне, Джеймс запустил руку в карман мантии и вытащил оттуда потертую бархатную коробочку. Лили округлила глаза и попыталась что-то сказать, но язык словно одеревенел. Джеймс открыл коробочку, достал оттуда немыслимой красоты золотое кольцо и выпалил, глядя ей в глаза:
- Лили Кэти Элизабет Эванс, согласна ли ты стать моей женой?
Она молчала. Он терпеливо ждал. С каждой минутой самообладание покидало его все больше. В какой-то момент в ореховых глазах что-то потухло, и он опустил голову. Все кончено. Она не хочет этого. Не хочет быть его женой и матерью его детей. Ведь школьный роман это одно, а женитьба совсем другое. Обессилев, колени Джеймса подогнулись, и он сел прямо на пол, спрятав лицо в ладонях. Больше всего на свете ему сейчас хотелось подвергнуться нападению дементоров, чтобы они высосали из него все воспоминания о Лили. А Лили наконец пришла в себя. Внутри нее медленно и торжественно разгоралось пламя. Она слезла с дивана и села рядом с Джеймсом, отняв его ладони от лица. Затем коснулась губами его ледяного лба и прошептала:
- Ну конечно согласна. Как ты мог подумать, что может быть другой исход? Дурачок ты мой любимый...
Последние слова девушки были заглушены, поскольку Джеймс мгновенно впился в нее поцелуем. Они целовались так, как никогда прежде. Она согласна, она согласна, ОНА СОГЛАСНА! Он никак не мог поверить своему счастью, опасаясь, что это всего лишь дивный сон. Теперь, когда она окончательно доверила ему свою жизнь, он сделает все для того, чтобы защитить ее от армии Волан-де-Морта и прочих ужасов, будет сражаться за его маленькую любимую девочку до последнего вздоха, до последнего удара сердца... Выручай-комната никогда еще не видела столько любви и ласки, отданной ими друг другу в ту ночь. Снова и снова поднимались они на вершину блаженства, а затем вместе скатывались в пропасть, в бушующий океан страсти. На стене заиграли первые лучи восходящего солнца, плавно перешедшие на обнаженную спину Лили. Ее голова покоилась на груди Джеймса. Одна его рука лежала на ее спине, а пальцы второй переплелись с пальцами Лили. Она проснулась и стала легонько чертить на его груди таинственные символы. Джеймс сонно пошевелился. Это и вправду не сон. Это просто самое лучшее в его жизни утро. И в ее тоже.

***
Ненавистный блеск обручального кольца на безымянном пальце Лили ослеплял Снегга. Кошмарная ненависть снедала его изнутри. Его черные глаза были похожи на бездонные туннели. Ему больше не хотелось жить. Ему было плевать на Пожирателей смерти, которые бесконечно поздравляли его с успешным вступлением в их ряды. Вытатуированная на коже Черная метка жгла огнем, но по сравнению с окончательной утратой любимой девушки эта боль была ничтожной, и на нее легко было не обращать внимания. Перед мысленным взором Снегга стояла ужасающая картина, на которой Поттер, будь он проклят, буквально носил Лили на руках, обнимал ее, целовал... Снегг в ярости схватился за голову, борясь с дурнотой. Как он мог этого допустить? Как мог позволить себе упустить единственное светлое и прекрасное, что было в его жизни? Он ненавидел себя за это. И не хотел больше жить. Без нее, без Лили его жалкое подобие жизни окончательно превратилось в кромешный ад. Несколько месяцев он просто существовал, ничего не чувствуя, ничего не ощущая. Каждый приказ Темного Лорда он выполнял на автомате. Темный Лорд подозревал, что творится в душе у Снегга, но благодаря вовремя освоенной окклюменции Северус не пускал его в свою голову, что изрядно раздражало его повелителя. Тогда Снегг показывал ему лишь то, что он желает видеть. А именно стремление служить ему и беспрекословно подчиняться.

***
По возвращению домой Лили ждал сюрприз. Петунья заявила, что выходит замуж за своего коллегу по работе. Лили искренне недоумевала, что Петунья нашла в Верноне Дурсле. Тот был полной противоположностью ее сестры. Невысокого роста, изрядно полный и уже в возрасте. Вернону было уже за тридцать, а Петунье едва исполнилось двадцать. Но видимо Петунья полагала, что лучшего претендента на руку и сердце она не найдет. Впрочем, они идеально дополняли друг друга, и обоих объединяла ненависть ко всему необычному, в том числе и волшебству. Лили сообщила, что тоже выходит замуж за Джеймса, на что сестра лишь презрительно фыркнула в ответ.
Свадьба Лили и Джеймса была назначена на осень. Все свободное время Лили занималась подготовкой к ней, в чем ей сильно помогали Мэри Макдональд и Марлин Маккиннон.
Однажды, когда Лили не было дома, Джеймса тайно посетил Альбус Дамблдор и сообщил ему, что создал специальное подразделение, именуемое Орденом Феникса, для борьбы с Волан-де-Мортом и его антимагловской политикой. Джеймс внимательно выслушал Дамблдора, наморщив лоб.
- Я так полагаю, что вы не просто так мне рассказали об этом, - заметил он.
- Ты правильно полагаешь, мальчик мой. Я очень хотел бы видеть тебя в рядах моего отряда. Но поскольку я не могу принуждать тебя и не хочу подвергать смертельной опасности, которая, несомненно, нам всем грозит, я предлагаю тебе свободный выбор. Волан-де-Морт тоже хочет завербовать тебя, так что решай сам.
- Но зачем я ему нужен?
- Ты чистокровный и очень талантливый волшебник, Джеймс. Именно это ценит Волан-де-Морт. Мне не хотелось бы воевать и против тебя тоже, - мягко сказал Дамблдор.
Но Джеймс буквально вспылил:
- Как вы можете сомневаться во мне? Всю жизнь я мечтал стать мракоборцем и воевать против Сами-Зна... Волан-де-Морта. Я всегда был и буду на вашей стороне, так что считайте, что я с вами.
- Я рад, - просиял Дамблдор, - что ты сделал именно такой выбор. Разумеется, я буду просто счастлив, если мистер Блэк, мистер Люпин и мистер Петтигрю также пополнят наши ряды. Что же касается мисс Эванс...
- Я не желаю, чтобы Лили подвергала себя такой опасности, - сквозь зубы выдавил Джеймс.
- Я понимаю, мой мальчик, - серьезно сказал Дамблдор. - Однако я не стану ее отговаривать, если она сама изъявит желание присоединиться к нам. И тебе не советую этого делать.
- Мы сами разберемся с ней с этим вопросом. Спасибо за доверие, Альбус.
- И тебе спасибо, Джеймс. Наша главная задача на данный момент - вербовать людей, поэтому твоя поддержка очень важна для меня. Через пару дней я свяжусь с тобой. До встречи.
- До встречи, Дамблдор.
Дамблдор ушел, а Джеймс устало опустился в кресло. Перед ним стоял серьезный выбор. Сообщить о своем решении Лили и подвергнуть ее тем самым смертельной опасности, либо скрыть правду и уберечь любимую. Впрочем, у него не было уверенности, что Лили останется довольна им в обоих случаях.
Сама Лили вернулась домой немного раньше, чем рассчитывала, поэтому слышала почти весь разговор Джеймса и Дамблдора. Закусив губу, она размышляла, что делать дальше. Оставаться в стороне она не собиралась, когда Джеймс решил добровольно сделать из себя мишень. Если с ним что-либо случится, она этого попросту не переживет. Поэтому девушка решительно развернулась и выбежала из дома. Выбор у нее был весьма прост. Она трансгрессировала к воротам Хогвартса и сломя голову побежала в школу. Коридоры замка были абсолютно пусты, и Лили на мгновение задумалась. У нее не было уверенности, что Дамблдор отправился именно сюда, но она намеревалась отыскать его любой ценой. Поэтому впервые в жизни она была рада Пивзу, который вдруг возник прямо перед ней.
- Пивз! Где профессор Дамблдор? - бросилась она к полтергейсту. Тот злобно уставился на Лили и показал ей язык.
- Пивз не обязан отчитываться перед малявкой Эванс, - нагло протянул он и скорчил злобную рожу. Но Лили сейчас было некогда уговаривать Пивза. Она стремительно выхватила палочку и направила ее на него:
- Я не шучу, Пивз! - рявкнула она. - Я сейчас Кровавого Барона сюда позову! Вот и он, кстати, - обрадовалась она жуткому призраку, который только что выплыл прямо из стены и направился к ним. От страха глаза Пивза расширились до размера галеонов:
- Его директорское величество пять минут назад возвратился в школу, - заюлил он, улетая прочь от Барона. - Он сейчас в своем кабинете!
После этого полтергейст стремглав помчался прочь. Лили бросила на Барона благодарный взгляд, на что в ответ получила презрительный. Через две минуты она остановилась возле уродливой горгульи, охранявшей кабинет Дамблдора. Но тут снова возникла заминка, поскольку Лили не знала пароля. Она в каком-то замороженном состоянии стояла возле входа в кабинет, пока перед ней не возникла фигура Минервы Макгонагалл:
- Во имя бороды Мерлина, мисс Эванс, что вы здесь делаете? - опешила Макгонагалл. - Как вы вообще попали сюда?
- Профессор, мне необходимо срочно увидеть профессора Дамблдора, - со слезами на глазах бросилась к ней Лили. Лицо Макгонагалл стало пепельным:
- Что случилось? Что-то с вашими родными? Или с Поттером?
- Профессор, прошу вас, скажите мне пароль! Это крайне важно!
Макгонагалл, нахмурившись еще больше, повернулась к горгулье и произнесла:
- Сахарное перо!
Горгулья ожила, отпрыгнула, и за ней показалась дубовая дверь с ручкой в виде грифона. Лили постучалась и, не дожидаясь ответа, влетела внутрь. За время учебы она была здесь всего один раз еще на третьем курсе, но с тех пор кабинет директора совсем не изменился. На стенах висели похрапывающие портреты предшественников Дамблдора, на золотой жердочке у стола сидел великолепный феникс Фоукс. Хрупкие серебряные приборы, назначение которых не было известно никому, жужжали и попыхивали.
- Лили? - изумился Дамблдор. Он сидел за своим столом и что-то торопливо писал в пергаменте, но заметив перепуганную девушку, тут же отложил перо. - Что случилось?
- Профессор, - Лили бросилась к нему, - прошу вас, не делайте этого! Не позволяйте Джеймсу так рисковать! Он совсем молод, он не понимает, что его ждет! Он всего лишь мальчишка! Прошу вас, остановите его! Не принимайте его в Орден Феникса!
Лили захлебывалась в рыданиях. Дамблдор поднялся из-за стола, подошел к ней и успокаивающе положил руку ей на плечо.
- Прости меня, - тихо сказал он, - но я не могу запретить ему принимать участие в деятельности нашего подразделения. Он сам так решил.
Лили сквозь слезы уставилась на старого волшебника.
- Но... вы же сами предложили ему...
- Я поделился с ним своими планами, и он изъявил желание помочь мне их осуществить. Я не могу отказаться от его помощи.
- Какой помощи? - в ярости выкрикнула девушка. - Он только что закончил школу! У него даже нет образования мракоборца!
- Мы с моим старым другом Элфиасом Дожем уже разработали программу для ускоренного обучения мракоборцев. Джеймс весьма одаренный волшебник, поэтому для него не составит труда...
- Он же погибнет! - в отчаянии воскликнула Лили. Эти слова пронзили ее сердце словно ножом. Она не могла допустить этого. - Сами-Знаете-Кто охотится за ним, он хочет переманить его к себе, вы сами сказали Джеймсу об этом!
- Тогда ему тем более необходимо освоить мракоборческие навыки. Хотя бы для того, чтобы он мог защитить тебя.
- Я и сама могу за себя постоять. Сами-Знаете-Кого не привлекают грязнокровки вроде меня...
- Не называй себя так, девочка, - мягко сказал Дамблдор. - Но тем не менее, ты не права. Политика Волан-де-Морта направлена на уничтожение маглов и маглорожденных волшебников, поэтому опасность грозит в первую очередь именно тебе.
Лили уставилась на Фоукса, который клевал скорлупу каракатицы. Решение далось ей мгновенно, но озвучила она его с большим трудом.
- Тогда я тоже хочу вступить в Орден Феникса, - медленно произнесла она и перевела взгляд на Дамблдора, который выглядел удовлетворенным.
- Что ж, я знал, что ты придешь к этому решению, Лили. Я не могу тебя отговаривать, но хорошо ли ты подумала? Это будет даже более опасно, нежели ты останешься в стороне. Да и Джеймс будет не в восторге от твоего выбора.
- Я сама с этим разберусь, - упрямо сказала Лили. - Я не позволю ему погибнуть, я тогда тоже умру вместе с ним!
- Не стоит вести такие разговоры, милая. Если все пойдет так, как мы рассчитываем, никому не придется умирать. Но все мы достаточно рискуем. Поэтому прошу тебя, подумай еще раз.
- Я все решила, - вздернула подбородок она. - Я буду вместе с Джеймсом, что бы он ни решил. Я не могу его потерять.
- Хорошо, - деловито сказал Дамблдор, выуживая из недр своего стола еще один пергамент с именами и фамилиями. - Я как раз собирался записать сюда Джеймса. Настало время оставить и твое имя.
Лили нетерпеливо кивнула, просматривая список членов Ордена Феникса. Ей попалось достаточно много знакомых, среди которых были Минерва Макгонагалл, Рубеус Хагрид, Алиса Фенвик, Фрэнк Долгопупс, Марлин Маккиннон и...
- Мэри! - ахнула Лили, не в силах поверить своим глазам. Она протерла их и снова посмотрела на пергамент, но имя Мэри Макдональд никуда не делось.
- Мисс Макдональд долго колебалась, но в конце концов согласилась, - сообщил Дамблдор, записав имена Лили и Джеймса после имен Гидеона и Фабиана Пруэттов. - Ну что ж, Лили, теперь тебе следует отправиться домой. Наверняка Джеймс уже беспокоится.
- Знал бы он, как я беспокоилась, когда узнала о его решении, - пробормотала Лили. Дамблдор заинтересованно посмотрел на нее, но ничего не сказал.

***
- Орден Феникса? Что это за название, - бросил Сириус, когда Дамблдор через два дня записал их с Люпином и Петтигрю имена в свой список. - Впрочем, с вашей больной фантазией я еще согласен, Дамблдор, но вот это...
Он ткнул пальцем в имя Мэри Макдональд и покачал головой. Джеймс тоже проглядывал список. Внезапно глаза его расширились, кровь застучала в висках. Он в ярости схватил пергамент и сунул его под нос Дамблдору:
- Вы совсем спятили? Как вы могли посметь даже заикнуться ей об этом? - Джеймс заметался по кабинету Дамблдора, словно раненое животное. Он вцепился себе в волосы, глаза его вращались в глазницах, как безумные. - Я не позволю вам, нет, это уже переходит все границы...
Дамблдор заставил его замолчать одним взмахом волшебной палочки.
- Знаешь, Джеймс, почему Лили оказалась в этом списке? Она пыталась отговорить меня принимать в Орден тебя, но я не мог этого сделать. И тогда она заявила мне, что не оставит тебя и тоже вступит в наши ряды. Я не мог отказать ей в этом, хотя и просил как следует подумать.Так что...
- Мне все равно, чем вы руководствовались, но я запрещаю вам принимать ее в ваш проклятый Орден! Я не позволю, чтобы она погибла...
- Ты говоришь то же самое, что и Лили, - спокойно сказал Дамблдор. - Я не хочу быть причиной вашего раздора, но тебе лучше поговорить обо всем с ней самой. Уверен, что вы сумеете прийти к консенсусу.
Джеймс бросил на Дамблдора взгляд, полный отвращения, и стремглав покинул его кабинет. Люпин, нахмурившись, перечитывал список. Петтигрю выглядел испуганным. Дамблдору сразу же стало ясно, что его решение было принято под влиянием друзей. Он устало опустился в кресло и скрестив пальцы перед собой, напряженно уставился в пространство.


Date: 2015-09-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.028 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию