Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивность





 

В течение последних 20 лет были предприняты многочисленные попытки определения запасов углерода в континентальной растительности и характеристик его годового круговорота: общей первичной продуктивности, дыхания и образования детрита. Оценка, характеризующая состояние континентальной биомассы на 1950 год без учёта сухостоя, равна г С. В более поздних работах, основанных на большем количестве данных, указывается, что эта оценкасодержания углерода в живом веществе биомассы скорее всего завышена. В двух исследованиях, выполненных Дювинье и др., а также Олсоном и др., более подробно рассматривается неоднородность существующих биомов, особенно в тропических регионах. Согласно этим двум исследованиям, содержание углерода в резервуаре живой континентальной фитомассы на 1970 год было равно г С. Однако различные оценки продуктивности трудно сравнивать из-за различия использованных систем классификации. Сейчас становится ясным, что содержание углерода во вторичных лесах значительно меньше, чем в девственных тропических лесах, а площадь, занимаемая первыми, больше, чем считалась ранее. Многие площади, которые ранее предполагались полностью занятыми сомкнутыми лесами, сейчас оказались занятыми частично сомкнутыми лесами.

Среднее время пребывания углерода в лесных системах составляет 16-20 лет, но средний возраст деревьев по крайней мере в два раза больше, так как менее половины чистой первичной продукции превращается в целлюлозу. Среднее время жизни углерода в растениях, не входящих в лесные системы, равно примерно 3 годам.

Date: 2015-09-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию