Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 4





5.1. Описание задачи

Цель решения задачи по заданию №4 ­– освоить приемы нахождения оптимальных решений в отсутствие математической модели, связывающей критерий оптимальности с вариантами решений.

Прежде чем выполнять задание №4 необходимо изучить приемы нахождения оптимальных решений на основе балльных методов [1, с.97-103], а также в условиях многокритериальности [1, c. 83-88].

Цель решения задачи - выбрать оптимальную профессию, для которой показатели безопасности будут минимальными или максимальными.

В настоящее время для оценки профессионального риска используются результаты аттестации рабочих мест по условиям труда. Процедура аттестации рабочих мест по условиям труда прописана в литературе [4]. Условия труда оцениваются интегрировано с учетом комплексного воздействия на человека различных опасных и вредных производственных факторов. Суть методики интегральной оценки условий труда заключается в бальной оценке условий труда по гигиеническим показателям производственной среды. Бальные оценки условий труда приведены в Р 2.2.2006-05 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

В качестве показателей безопасности для оценки профессионального риска используются три показателя, которые формулируем как критерии оптимальности:

· Обобщенный уровень безопасности (5.1)

· Обобщенный уровень риска (5.2)

· Годовой профессиональный риск (5.3)

В зависимостях (5.1) – (5.3):

- уровень безопасности по i -му фактору производственной среды, n - число учитываемых факторов производственной среды, t – трудовой стаж, принимается t= 25 лет.

Уровень безопасности по i -му фактору производственной среды определяется:

, (5.4)

где - максимальная балльная оценка, принимается в соответствии с методикой НИИ труда = 6, - бальная оценка по i – му фактору среды; определяется по классу условий труда в соответствии с Р 2.2.2006-05:

Условия труда Балльная оценка
1 класс 1 балл
2 класс 2 балла
3.1 класс 3 балла
3.2 класс 4 балла
3.3 класс 5 баллов
3.4 класс 6 баллов

 

Date: 2015-09-19; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию