Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианство--необходимость, но этого недостаточно





"Я ведь не говорю, что каждый человек, кто живет по-вегетариански, идеален, но что каждый, кто не живет по-вегетариански, действует таким образом противоправно". Магнус Швантье (см. главу 4)

Закон кармы, который был освещен в 6 главе, показывает, почему это крайне необходимо, чтобы человек поразмышлял над своим способом питания и понял: мясоедение не есть его личное дело!

Слишком велик возникающий при этом ущерб, наносимый собственному здоровью, животным, окружающей среде, да и всей планете.

Закон кармы объясняет собственно причину опасности, которая сегодня угрожает человечеству, а именно невежественные и безбожные действия отдельных людей и их безответственных правительств. Никто не вправе тешить себя надеждой, что растущие сегодня проблемы могут быть решены до тех пор, пока мы не будем готовы изменить наш собственный стиль жизни--и жизнь по-вегетариански является первым шагом в этом направлении.

Страдающая мать-земля стонет не от высокой численности населения, а под бременем слишком большой массы людей, которые неправильно себя ведут. Здоровье, справедливость, мир и достойная жизнь в будущем останутся утопией, если мы не предпримем никаких попыток по прекращению действий, влекущих за собой плохие кармические реакции. Ученые, политики, а также сегодняшние религии испытали очевидное поражение, так как они, кажется, утратили знание о более высших законах природы и о Боге, Творце природы.

Источники же, которые раскрывают нам знание о карме--ведические писания,--указывают также конкретное решение, информируя человека о том, что есть законы Бога в действительности и как им можно следовать применительно к местности, времени и обстоятельствам.

Когда в наше время все больше людей начинают осознавать, насколько больше преимуществ у вегетарианского питания, то они не совершают чего-то такого, что бы уже не поведали нам Веды. Свободная от насилия, то есть безмясная пища есть одна из заповедей Бога, которой человек должен следовать в собственных интересах. Таков совет, данный нам вневременными ведическими писаниями, в особенности "Бхагавад-гитой" и "Шримад-Бхагаватам", которые были записаны 5 тысяч лет назад великим святым Индии (литературным воплощением Бога Вьясадевой) для того, чтобы это необходимое знание сохранилось в письменном виде для будущего (то есть для нас).

Эти писания называют современную эпоху Кали-югой, "эпохой

ссор и лицемерия". В Кали-югу богатства Земли все интенсивнее уменьшаются по причине греховной деятельности людей, и поэтому люди должны целый день тяжело трудиться, только чтобы получить немного места для сна и что-то поесть. Эту картину мы наблюдаем сегодня: кажется, что у большинства людей времени находится только для того, чтобы есть, спать, работать и иметь надежное рабочее место. Больше вряд ли у кого есть время заняться возвышенными вопросами жизни; но ведь именно в этом и заключается задача человека, который, в отличие от животного, несет ответственность за каждое действие в своей жизни.

Поэтому решение следует искать не просто в вегетарианстве, а в естественном, богоосознанном стиле жизни, который включает вегетарианство как логическое продолжение. Такой стиль жизни детально описывается в "Бхагавад-гите" и "Шримад-Бхагаватам", и он предполагает не только вегетарианство, но и развитие основополагающего индивидуального и коллективного сознания, о котором сегодня везде говорят, но, к сожалению, те, кто за это ратует, на деле сами не стремятся к изменению сознания. Такое изменение сознания людей, как объясняет "Бхагавад-гита", может быть осуществимо, а лицемерный характер Кали-юги преодолен лишь тогда, когда оно расцветет вокруг источника всех людей и всех живых существ--Бога.

Если читатель почувствовал горячее желание самому начать вегетарианский образ жизни и прочесть упомянутые выше ведические писания, чтобы больше узнать о рекомендованном изменении сознания, тогда настоящая брошюра достигла своей цели.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию