Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Савельев — профессор, доктор биологических наук. Всѐ это навивает огромную тоску и безысходность






 

 


***

 

Всѐ это навивает огромную тоску и безысходность. Появляется даже слабость в организме, когда нет сил и ничего не можешь делать. Сидишь как амѐба и зависаешь.

 

Плюс начинается саморазрушение и проблемы со здоровьем по соматическим причинам. Когда не знаешь, для чего живѐшь, то здоровье ухудшается, организм начинает хуже работать.

 

Когда во всѐм разочаровался, всѐ потерял, то возникают мысли, что «а может я какой-то неправильный сам по себе, может я просто реально мудак, сам себе что-то выдумываю, задаю сложные вопросы, может это просто всѐ некая чепуха?». Дескать, на самом деле я не умный, а придурок, который сам для себя симулирует умного и в это верит, занимается самообманом.

 

 

Почему меня не устраивает жизнь обычного человека с его мелкими радостями? Когда я у себя в воображении представлял как я живу жизнью хомячка, утром на работу, вечером с работы, дома жена, дети сопливые ― такие представления меня просто убивали. Если бы передо мной поставили выбор, что вот такая жизнь или залезть в петлю, то я не задумываясь выбрал бы второе. Потому что это такая вселенская тоска, что лучше и не жить.

 

 

У меня такое мышление, что я не могу останавливаться на полпути. Если я начал что-то подозревать, то остановиться уже не могу, дойду до конца. Начатую мысль буду доводить до возможного преде-ла глубины. И вот когда я довѐл мысли о цивилизации, экономике и философии, то мне стало понятно, что «спокойная жизнь с малень-кими радостями» ― явление временное. Ну да, пока нефть дорогая или кредиты дешѐвые, будем развлекаться, ну а дальше-то что? Я не могу что-то делать, когда не вижу в этом потенциала. А тут мне отчѐтливо стала видна конечность подобной развлекухи. Это то же самое, что в 1988-м году вступать в КПСС и планировать сделать там карьеру. Смешно.

 

 

***

 

Когда у тебя появляется некое вопрошание, начинаешь осмыслять, уходить куда-то в историю, философию, начинаешь копать и смот-реть на мир глобально, то все эти вещи, которые устраивают основ-ную массу ― для тебя перестают играть какую-либо ценность. А другого ничего нет. И вот в этот момент полностью теряешь опору из-под ног.


 

 


Плюс, так как жизнь конечна, и ты понимаешь, что у тебя выпал шанс что-то сделать, то заниматься только животным поведением и удовлетворять свои инстинкты ― это довольно уныло и скучно. Но на тебя все вокруг давят и намекают, что если все так делают, то чем ты лучше, иди и тоже делай. А ты понимаешь, что если сейчас пойдѐшь на этот тратить своѐ время, то эти крысиные бега у тебя будут бесконечно, пока ласты не склеишь. Ты сопротивляешься, но пока ничего нового для себя придумать не можешь.

 

 

Амиран Сардаров:Как быть,чтобы потом не жалеть об бессмысленно прожитыхгодах?

 

Сергей Савельев:Цели надо выбирать человеческие,которые нельзя объяснитьбиологическими мотивациями, тогда получишь райское наслаждение. Никакие био-логические цели наслаждения не вызовут. Потому что люди интуитивно понимают, что когда достигают результата, то это не особо то, к чему изначально стреми-лись.

 

Почему сейчас многие опять полюбили Сталина и всячески его вспоминают? Потому что он взял и физически отсѐк биологические начала. Сказал, что «еды и одежды вам будет ровно столько, чтобы не умереть от голода и одеться, и давайте жѐстко и бескомпромиссно делать великую страну». И вот сейчас все тоскуют отнюдь не о голодных годах, недостатку колбасы и модной одежды, это всѐ забывается. А остаѐтся только идея великой страны, которую он пытался создать. Да, ради собственной доминантности и культа личности. Да, проходясь катком по всем на свете. Да, уничтожая, в том числе лучшее, здравое и прочее, и прочее. Но это был процесс, который не носил прямой биологической выгоды каждому участнику. В этом его притягательность.

 

В финале своей жизни каждый человек оценивает то, что он сделал не только для того, чтобы размножаться, есть, пить и спать. И если осталась хоть одна извилина, то очень травмирует осознание того, что ни на что не оказался способным, кроме как на колбасу и делание детей.

 

Date: 2015-09-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию