Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олег Матвейчев ― философ, политтехнолог. Желание быть богатым, однозначно было мне внушено со стороны





 

 

***

 

Желание быть богатым, однозначно было мне внушено со стороны. Если бы это было моим искренним желанием, то я до сих пор продолжал бы обогащаться. Почему начали пропадать смыслы и цели и уходить почва из-под ног? Потому что я стал понимать, что то, что себе воображал, будучи нищим, всѐ на самом деле не так.

 

А вот для тех моих знакомых богатых мужиков это всѐ и есть смысл жизни. Они больше ни о чѐм особо не думают. Вообще, богатых условно можно поделить на несколько типажей.

 

Первый тип ― «крепкие хозяйственники», занимаются своим делом, и вся их жизнь крутится вокруг работы.

 

Второй тип ― те, кто чего-то добился, и всячески это используют, чтобы удовлетворять свои животные инстинкты. Причѐм зачастую самым извращѐнным образом, который даже не придѐт в голову.

 

И третий ― это вот такие фрустрирующие, как я. Которые захотели стать богатыми, потому что пытались найти в этом смысл жизни, который им внушили со стороны. Кто за счѐт денег хотел просто


 

 


повыпендриваться, у них быстро возникает некий тупик. Деньги получил, обложил себя дорогими игрушками, а мотивации дальше у него уже нет. Глобальных целей не было изначально, ставить себе какие-то новые и интересные тоже не может. Ему нужны были деньги ради денег, они не превратились в инструмент. Через некото-рое время понимает, что это обман и пустышка, все теряет или сам продаѐт свой бизнес. И едет на Гоа в поисках «настоящей» истины.

 

У нас же в современном обществе принято считать, что «истина в Индии». Народ продаѐт имущество здесь, или сдаѐт квартиру и уезжает туда в поисках истины. То есть в поисках очередной иллюзии. Которую, разумеется, они там не находят. В итоге в этой Индии у них всѐ скатывается к той же наркомании и сексу, просто в других декорациях. Единственное, что они обесценивают ― это крысиные бега в мегаполисах. От этого они как бы уходят, какое-то время получают ощущение оригинальности, что они теперь в Индии, ходят в простых одеждах. Нет всех этих ранговых заморочек, понтов друг перед другом, в Индии они все одинаковые. Но потом понимают, что и это ерунда, и разочаровываются.

 

 

Многие в итоге возвращаются сюда и начинают бизнес с нуля. Потому что не знают, что делать дальше. Идут по тому пути, который уже неплохо делали когда-то.

 

Третий тип это те, кто понимает, что все эти деньги и красивую жизнь он может получить бонусом, а не в качестве самоцели. Это бедный человек может себе мечтать и достраивать иллюзии, и так и не соприкоснуться с этим. Всю жизнь будет думать, что жизнь была прожита зря, потому что не достиг этих иллюзорных целей, которые ему внушила система.

 

 

А вот те сомневающиеся, которые достигли ― они очень быстро понимают, что это всѐ абсолютная бессмыслица. И сразу возникает огромная бездонная пустота. Еѐ сложно чем-то заглушить, практи-чески невозможно. Обычно начинают наркоманиться и заниматься извращениями, но это не помогает. Потом отходят от этого, лечатся, возвращаются к прежней жизни. Потом тоска опять накрывает и по новой. И так ходят по кругу, пока есть возможность. Пока не придѐт на помощь смерть с косой и не облегчит страдания.

 

 

***

 

Существуют единицы людей, с которыми очень интересно общаться, и если они даже очень богатые то, по внешнему виду можешь даже не понять этого сам. Пока тебе о них не расскажут. Они никак это не выпячивает, не занимается обезьяньим поведением. Трезво смотрит


 

 


на мир, интересные в общении. С ними приятно поговорить. Но до такого состояния доходят единицы.

 

У них уже другая философия, деньги им дают возможность не унижаться, позволяют реализовать свои идеи и воплотить проекты. Им достаточно того, что не надо думать о пустом холодильнике и заниматься выживанием. А для всего остального деньги используют как инструмент.

 

 

Если ты вопрошающий, то уже мыслишь другими категориями и масштабами. Тебе банально не интересны все эти бабуинские игры. Крутые машины и тѐлки ― это всѐ развлекалово для основной массы.

 

 

Умных и вопрошающих людей это не радует и не является само-целью. Им интересно что-то сделать и построить, выдать интересный проект. Поставить цель, собрать команду, и достигнуть результата.

 

Для них деньги ― это инструмент достижения тонкой отдалѐнной доминантности. Не сиюминутной, когда выпендриваются тѐлками и тачками, а специфической. Для реализации своих замыслов. Когда что-то задумал, нашѐл команду, создали план, стали по нему работать, достигли результатов, и пришло ещѐ больше денег.

 

Цель не деньги ради денег, а реализация идеи. Деньги тут являются лишь наглядным критерием. Вот такие люди не просто много зарабатывают, но ещѐ и правильно пользуются деньгами. У них масштабный уровень мышления и совсем другой взгляд на вещи.


 

 


Мистика и эзотерика

 

Когда появляется пустота, начинаешь цепляться за существующие символы и мифы, о которых тебе говорили на протяжении всей жизни. Сначала пытаешься удариться в религию, а потом в мистические и эзотерические направления. Начинаешь верить во всяких «духовных гуру» вроде Ошо. В какой-то момент я подумал, может я все-таки в этом и найду себя.

 

 

Мистико-эзотерических гуру в Москве полно, и со многими я знакомился и общался лично. Надеялся, что может они мне что-то интересное расскажут. Но они толкают для людей одну иллюзию, а сами живут абсолютно точно также, как и другие бабуины. Более того, тот миф, который они толкают хомячкам, их самих уже не удовлетворяет. Это лишь источник заработка. При этом сами они эмоции получают через разврат и наркотики. Тот же Ошо торговал наркотиками среди своих адептов. Начал за здравие, а кончил за упокой.

 

 

Сначала я пытался зацепиться за надежду, что «есть некий потусто-ронний мир, энергия, человек не просто биологическое существо, а он состоит из высшей материи, которая пропускает через себя какие-то космические сигналы». Но на тот момент дошѐл уже до такого состояния, когда уже не мог наполнить себя такой бредовой пустышкой. Она быстро во мне растворялась.

 

Я убеждал себя, что может быть, неправильно что-то понял. «Надо продолжать духовно совершенствоваться. Если не получилось с одним гуру, то искать новых героев и кумиров, которые помогут найти себя». Но опять же всѐ растворялось как две капли в море. Только появлялась мысль, пять минут о ней думал, и тут же понимал всѐ наперѐд и знал, чем это закончится. Депрессия накатывала еще сильнее. Хватался за голову, переживал и не знал, что делать.

 

«Последних надежд» у меня было много. Потом я начал перебирать по кругу. Снова проверять себя на предмет того, что будет отзываться. И бизнес, и эзотерику и поиск любви. Это как долго идти, потом упереться в стену и начать вдоль неѐ бегать в поисках двери.

 

 

Амиран Сардаров: Всяческие духовные практики и психологические концепции,гдеобещают, что достигнешь комфортного просветлѐнного состояния, что вы думаете об этом?

 

Сергей Савельев:Это отъѐм денег у населения.Ничего выгоднее обещаний нет.Ябы сам что-нибудь пообещал. Вопрос, за сколько. У этого нет ни материального субстрата, ни возможности проверить. Это почти как замораживание покойников в


 

 


штате Невада, которые должны оттаять через несколько тысяч лет. Ни один клиент не жалуется. Это мечта любого бизнесмена. Человек вкладывает миллион долларов, его засовывают в банку и заливают жидким азотом. Всѐ. «Пока не готово». И ещѐ три поколения бизнесменов будет там лежать. Примерно то же самое, что и загробный мир, светлое будущее, называйте как хотите.

 

Сколько денег тратится, сил, времени, таланта. Зато они в этот момент социально безопасны. Это направлено, в том числе на то, чтобы засунуть туда и гения, чтобы он был безопасен. Любой гений, добравшийся до социальной структуры сообщества ― это атомная бомба. Зачем это допускать? Естественно, человечество, борясь за самосохранение ― людоедов и идиотов просто расстреливает и сажает на электрический стул. А гениев, которые опасны для стабильности сообщества, направляет нужным образом. Заморачивает различными способами, отправляет в «духовный мир», в особые выдуманные идеи. Это самозащита сообщества, поэтому отбор гениев всегда идѐт паршиво. Трудности у этого процесса бесконечные. Поэтому у молодѐжи нет шансов, они не знают куда тыркнуться, как доказать свою состоятельность. Сколько я встречаю умных способных молодых людей с горящими глазами, они хотят делать, работать. Но им же загаживают мозги.

 

Эта система возникла не чтобы против них бороться, она возникла как система самозащиты общества. И понимание этого у отдельного человека приходит очень поздно, если приходит вообще. Если человек додумался до чего-то, то обычно так поздно, что уже ничего исправить нельзя.

 

А психология это вообще не наука! Нет чѐткой аксиоматики. Чѐтких критериев нет. А раз нет чѐтких критериев, то всѐ это превращается в словоблудие, чем и занимается психология. Материальной базы там нет, только слова. Если мы имеем дело со словами, которые фальсифицированы изначально, то разговаривать вообще не о чем, это болтология.

 

Амиран Сардаров: Сколько же бредовых теорий выстроено на основе слов…

 

Сергей Савельев:Потому что материальный субстрат,под названием«мозг»,неучитывается. Психологи вообще долгое время считали, что там такой творожок, у всех одинаковый. По работам психологов чувствуется, что у них там и есть тот самый творожок.

 

Date: 2015-09-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию