Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Савельев — профессор, доктор биологических наук. Биологические задачи они уже выполнили





 

Биологические задачи они уже выполнили. Такие как еда, размножение и какая-никакая доминантность ― эти цели у них уже достигнуты. А человеческих задач нет. Нет у них мышления, чтобы задаться вопросами «а что же дальше?». Цели биологии решены ― стимула напрягаться больше нет.

 

 

***

 

Это всѐ не из-за комплексов детства, как сейчас модно отмазывать-ся. Никакая психотерапия и «проработка» тут не поможет. Это именно отсутствие ищущего начала. Если оно есть, то как его ни забивай и ни чмори, оно всѐ равно проклюнется хоть как-то. Пусть и в извращѐнных формах, как у того же Гитлера, у которого до тридцати лет в жизни были сплошные беды и несчастья. Но оно всѐ равно будет.

 

 

Пока нет работы, то присутствует стимул чего-то достигать и куда-то стремиться. А как только поработают пару лет и появляются деньги, то всѐ стремление пропадает. Хотя поначалу в юности все говорят, что не хотят жить как их родители. Они для них некий антипример. Но большинство именно так и проживают, как под копирку.

 

Психотерапевты тут подгоняют под то, что «если парень женился, потом забухал и развѐлся ― причина этому в том, что у него отец был таким же, у него была психотравма и не было достойного примера». Интересно, если всѐ так, и люди смотрят только на примеры родителей, тогда почему человечество до сих пор не хвостатое и не сидит на деревьях?

 

 

Причина не столько в воспитании, сколько в животной сути человека. Выполнил свои биологические задачи, цель была настолько маленькая, достигнута быстро, а что дальше делать понимания нет. Других целей нет, фундаментальными вопросами мало кто загоняется. У большинства людей в этом смысле нет никаких внутренних противоречий. Они совершенно естественным образом живут свою жизнь с набором неких правил. Организм время от времени выделяет эндорфины и больше ничего не нужно.

 

 

В тоталитарные времена хомячку придумали бы цель и навязали. А во время демократии он делает что хочет, прямого давления на него нет. Может жить поживать, а может сдохнуть сразу. Всем плевать, на


 

 


то и демократия. И поэтому он и превращается в дерьмо. Потому что своего ищущего философского начала нет, и сторонней указки что ему делать тоже нет, потому что демократия. Поэтому, человека без ищущего начала демократия стимулирует только оскотиниваться. Это способствует тому, чтобы жить как животные и деградировать.

 

Жрать и трахаться ― это девиз демократии для среднестатистичес-кого человека. Вот к чему мы пришли. К тому, с чего начинали с самого начала эволюции. Обратный процесс превращения в обезьяну.

 

 

***

 

Большинство людей ничего не ищѐт. С самого начала жизни ими впитывается весь шлак бессмысленных правил. Поговоришь со среднестатистическим тридцатипятилетним мужиком, и обязательно услышишь какие-то наигранные шаблонные фразочки, типа «да не парься ты, всѐ уже решено, не рыпайся!». «Правительство во всем виновато», «бог рассудит кто прав а кто нет, он все видит», «существует мировой заговор». То, что ему когда-то кто-то сказал, он начинает выдавать за свою мысль.

 

 

А у которых ищущее начало есть, они вполне себе замечательно живут и при демократии. Потому что их никакие тупые бараны со стороны ни к чему не принуждают. У них есть свои цели, смыслы и задачи, которые они реализуют, и при этом продолжают бесконечно все осмысливать и расширять свой кругозор. Вся эта книга именно для таких людей, обращена именно к ним.

 

Сначала я злился, потом стал сочувствовать полуобезьянам на диване с пивом, а потом понял, что даже этого не надо. У них как раз всѐ нормально, они наоборот считают, что это у тебя что-то плохо. Для них эта жизнь на диване, когда не надо ничего делать ― это предел мечтаний. Они «расслабляются».

 

Их всѐ устраивает. А тех, для кого написана эта книга, такая жизнь не удовлетворяет, они задаются вопросами, что это всѐ не то, есть ощущение, что бессмысленно тратят свою жизнь и спускают в унитаз. Хочется по-другому, более осмысленно, ради чего-то боль-шего, ради некой цели. При этом всѐ вокруг вызывает лѐгкое раздражение. Наставления и советы родителей, поведение и образа жизни друзей. Имитируют, что всѐ нормально, но когда остаются сами с собой наедине, то внутри начинает сильно свербеть, есть чѐткое ощущение, что это не то.


 

 


Хотя всѐ окружение живѐт как полуобезьяны, и ещѐ удивляются, почему ты о чѐм-то там морочишься и не живѐшь также, как они, не «расслабляешься», а «паришься». Им такое поведение непонятно.

 

Через какое-то время можно даже начать гнобить самого себя, думать «может дело во мне, я сам такой неправильный и ненормальный», и попытаться становиться таким как все. Понима-ешь, что они конечно жалкое дерьмо, но дерьмо внутренне довольное. А ты вроде как нет. И думаешь, «а может мне тоже стать вот таким дерьмом и не париться вопросами высших смыслов?»

 

Но так не получится. Можно на какое-то время это замаскировать и спрятать в дальний ящик, но в какой-то момент это всѐ равно вылезет. Причѐм может вылезти так, что мало не покажется. Накроет новой волной депрессии, и выкарабкиваться будет тяжѐло. Могут даже появиться мысли о суициде, а некоторые даже и совершают от тоски и безысходности.

 

 

Потому что есть внутреннее ощущение, что то, как всѐ устроено, это не просто несправедливо ― а один сплошной обман. И человек понимает, что ради этого он не хотел бы жить. В итоге единственный способ, который он находит ― это избавить себя от этих мучений. Просто берѐт и кончает с собой.


 


Ищущее начало

 

Способности человека — это комбинация наиболее выраженных структур мозга. Выраженных не в психологическом смысле, а в морфологическом. Они просто большие. Например, чтобы быть хорошим художником, надо не просто обладать зрением, а иметь большие по размеру структуры: должно быть латеральное коленчатое тело, задние и передние бугорки четверохолмия, затылочные палео-кортексы 17,18 и 19. И это только чтобы разглядывать что-нибудь. Например, не-обычайную красоту стодолларовой банкноты. А чтобы скопировать ее, человеку необходимо еще полтора десятка достаточно выраженных структур: ведь кроме зрения нужна еще очень точная моторно-двигательная координация. А то увидеть человек сможет, а нарисовать или вырезать — нет.

 

Каждая индивидуальная способность человека имеет свое представительство в мозге. Если она структурно выражена, то есть структуры, вовлеченные в эту функ-цию, достаточно большие, то, естественно, человек будет способен заниматься этой деятельностью. А если нет, то, сколько бы он ни пыхтел, ничего не получится. Это в простом случае. Есть, конечно, сложные профессии, в которых структуры не так чѐтко определены, в которых функции носят смежный характер. Но принцип тот же самый: размеры структур, отвечающих за конкретные функции, определяют возмож-ности человека.

 

В повседневной жизни человек обязательно найдет возможность свои способности реализовать. Как говорится, талант себе дорогу пробьет. Почему? Да потому что большие слуховые структуры, например, вынудят человека вести себя так, что он пойдет в музыканты или в певцы. Структуры большого размера будут заставлять человека менять свое поведение, мотивировать его. Он будет заниматься деятельностью, к которой предрасположен, потому что она ему будет нравиться.

 

Date: 2015-09-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию