Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Савельев — профессор, доктор биологических наук. В какой-то момент я начал задаваться вопросами, что как-то всѐ это странно





 

В какой-то момент я начал задаваться вопросами, что как-то всѐ это странно. Когда я с русскими друзьями ходил в православную цер-ковь, то там были одни старики. Даже не средний возраст, а именно бабушки и дедушки. Молодѐжи практически не было. Это всѐ не могло не наводить на мысли «что-то тут не так».

 

Вначале я задавал вопросы друзьям, которые давали шаблонные ответы: «Бог есть, надо быть верующим, а если согрешил, то иди в церковь, поставь свечку и помолись». Потом пытался копнуть глубже и спрашивал «а как быть с тем, что вот ты бухаешь, куришь марихуану и крадѐшь на работе, и при этом веришь в бога?». Был у меня знакомый, который часто рассказывал про бога, при этом сам, подрабатывая курьером в интернет-магазине, постоянно подворовы-вал на заказах. Но у него это особо не вызывало противоречий, он продолжал искренне верить.

 

 

Меня поражало, что все вокруг, любой национальности и религии, соблюдали некие ритуалы и обычаи, но когда кого-то из них я спрашивал, зачем всѐ это нужно и какой в этом смысл, то по сути никто ничего ответить не мог. Тупо соблюдали ритуалы, но не разбирались, зачем они вообще нужны и что дают. Каждый интер-претировал на своѐм каком-то глупом уровне, дескать «замолить грехи, чтобы было счастье, чтобы богатство появилось». У них постоянно присутствовала попытка услужить и понравиться неким высшим силам.

 

 

Кавказская молодѐжь, которая меня окружала, многим из них было даже наплевать, какой соблюдать ритуал. Считающий себя христи-анином мог соблюдать какой-то исламский ритуал, потому что ему кто-то сказал, но не разъяснил о чѐм вообще речь. Чтением перво-источников там никто не занимался, как говорили «старшие», в то


 

 


они и верили. А у езидов эти источники тогда вообще негде было найти, это сейчас можно прочитать в википедии. Поэтому любой бред, который кто-то генерировал в порыве религиозного угара, брался на веру и исполнялась. Передавалось всѐ на словах, интер-претировалось и искажалось. Никаких канонических текстов не было. Обычно всѐ это было на уровне «вот, я слышал». Как индей-ские байки за костром.

 

 

У меня возникло ощущение всеобщего лицемерия. В соблюдении ритуалов я увидел попытку подкупить некие высшие силы. Мне было лет пятнадцать, когда я полностью разуверился в религии. Информации во мне накопилось так много, что просто было абсурдно верить в бога или загробную жизнь.

 

 

С религиозными заморочками расставаться было тяжело. Специаль-ной атеистической литературы я не читал, но в интернете натыкался на различного рода статьи тех, кто также блуждал в вопросах смыс-лов и истин, и худо-бедно внятно рассуждали на эту тему. Откаты-вались в историю, приводили какие-то примеры. Они задавались вопросами «Почему столько людей умирает? Почему есть такие болезни, как рак, чума?».

 

 

Я начал понимать, что написанное в религиозных книгах не состыко-вывается с реальной жизнью. Если есть всевышний, то он же должен хоть как-то проявляться. Вот таких простых рассуждений мне под-ростку хватило, чтобы постепенно избавиться от всех этих заморочек.

 

 

В моѐм окружении была модной теория, что «он нас испытывает, для этого посылает проблемы». Но сама крутая теория звучала так:

 

- Всевозможные атеисты не верили в него с самого начала, поэтому он в нас разочаровался и бросил!

- А в чѐм заключается разочарованность и бросание?

 

- Он же нас делал, старался, а мы оказались конченными сволочами!

- Если он всемогущий, то почему не сделал нас совершенными?

 

Когда начинаешь задавать такие, казалась бы простые вопросы, то у глубоко верующих появляется какая-то нервозность, судорожные движения руками и ногами. Ещѐ через некоторое время они уже хотят тебя замочить. «Диалога» не получается, стандартный ответ обычно такой:

 

- В тебе поселились бесы! Человек, который верит, он головой не думает, он должен чувствовать бога сердцем!

 

Наука как раз говорит, что «сердцем» это значит своими обезья-ньими инстинктами. А верующие в свою очередь наоборот утверждают, что если думаешь именно рассудком, то есть тем, что делает человека человеком ― это как раз и есть «от лукавого».


 

 


Видимо «быть верующим» значит быть как обезьяна, а для этого «чувствовать сердем».

 

Если посмотреть на всех этих искренне верующих, верующих прямо до глубины души, то многие из них используют голову только для того, чтобы носить шапку. Складывается впечатление, что человек болен болезнями Дауна, Паркинсона, Альцгеймера и Хантингтона. С ними невозможно ни о чѐм поговорить. Они помешаны на своих канонических книгах, и если пытаешься о чѐм-то спросить, то получаешь нервные ответы «читай книгу, в тебя дьявол вселился!».

 

Я выходил и на священников, которые могут нормально пообщаться и что-то объяснить, но и тут всѐ быстро вставало на свои места. Говорят-то они всѐ красиво, но сами те ещѐ лицемеры, нехило подворовывают с пожертвований, забирают себе хороший процент.

 

Я знал священников, которые покупали своим детям квартиры в Москве, при этом ничем другим, кроме как службой в церкви не занимались.

 

 

Это всѐ не могло не вызывать вопросов. Когда я видел, как сами «проводники», которые должны правильно трактовать информацию от бога, живут таким образом. Это были 90-е годы, тогда крутые машины были только у бандитов и бизнесменов. А я знавал священника, который ездил на «джипе гранд чероки», и жил на широкую ногу, по тем временам это считалось песец как круто.

 

Справедливости ради надо сказать, что некоторые из них даже переживают, когда воруют у прихожан, но потом «замаливают грехи» и быстро успокаиваются.

 

 

***

 

Рассудку очень выгодно, если его подчинить некой религиозной идее. Мозг радостно туда бежит. Потому что он начинает экономить энергию. Расход уже не 25% от всего организма, а 10%.

 

У тебя есть список правил, с которыми ты живѐшь. Бейся лбом и вперѐд с песнями. И мозг энергетически тебя поддерживает, чем меньше думаешь, тем больше внутренних наркотиков. Опять получается, что обращаются к самым пещерным принципам обеспечения энергии мозга. И в результате возникает религиозный фанатизм как способ эффективной экономии энергии мозга. Вместо того чтобы думать, он опять экономит энергию. Опять биологический механизм».

 

Date: 2015-09-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию