Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Савельев — профессор, доктор биологических наук. По происхождению я курд-езид





 

По происхождению я курд-езид. Корни с северного Ирака, родился на Кавказе, вырос в Москве. Впитал менталитеты и знаю их даже не с двух сторон, а с трѐх. Ближневосточный, кавказский и русский.

 

Родственники живут по традиционным восточно-кавказским обыча-ям. Но езиды не мусульмане, а язычники и солнцепоклонники. При виде солнца нужно проводить рукой около подбородка, это такой ритуальный символ.

 

 

Меня всегда удивляло, что живя в Москве и будучи язычниками, мои родственники периодически ходили в православную церковь ставить свечку. Дома держали иконы. То есть одновременно были и язычни-ками, и православными. С самого детства я начал задаваться вопросами, а что за фигня?

 

Мне было лет десять, когда мой русский друг Вова порекомендовал прочитать евангелие от Матфея. Я прочитал, и вот тут у меня уже совсем началась каша в голове. С одной стороны мама мне говорила про восточные традиции, с другой ― какие-то православные христианские. Каждый тянет на себя, что только у него всѐ самое верное, а всѐ остальное ерунда. К тому же всѐ это ещѐ не состыко-вывается с реальной жизнью.

 

 

Когда я переехал в Москву в возрасте семи лет, помню, как знакомился с русскими ребятами во дворе, и производил на них неоднозначное впечатление. Дети либо смеялись над моим акцентом и фразами «пойдем скамейка посидим», либо подкалывали когда я пытался «дать крутого». Я уже в детстве (выражаясь психологичес-кими терминами) начал испытывать когнитивный диссонанс.

 

Первый мощный конфликт программ у меня случился именно из-за всех этих культовых поклонений. Я молился «Отче наш» (знал наизусть), а когда был с родственниками, то при виде солнца повторял этот ритуал с поднятием руки к подбородку. А потом в православные праздники шѐл с друзьями в церковь ставить свечку. Был вот такой винегрет в голове.

 

 

При этом, я везде искренне пытался соблюдать традиции настолько, насколько это возможно. Считал, что это не просто важно, а жизненно важно! В меня вбили это убеждение, что «если ты себя


 

 


хорошо ведѐшь, то тебе воздастся». Это витало в каждой фразе, типа «бог ему судья». Или случается какая-то неприятность, на что следует комментарий «бог хороших людей видит, он всегда поможет». Вот это всѐ подсознательно меня программировало на то, что я обязательно «должен быть хорошим». Я действительно верил в загробную жизнь, потусторонний мир. Выполнял ритуалы и пытался умаслить бога, чтобы попасть в рай.

 

 

***

 

Вера и иллюзии это способ обращения к самым диким, животным началам человека. Вот почему любая вера энергетически поддерживается мозгом. Когда человек верит, он не испытывает затруднений, а испытывает только наслаждение.

 

Date: 2015-09-19; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию