Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карьерные кризисы на ранних этапах профессионализации и технологии их преодоления





Начнем с определения понятия «кризис» и его роли в жизни человека. Прежде всего следует подчеркнуть, что имеется в виду нормативный кризис, неизбежно возникающий на жизненном пути большинства людей. Многие авторы (Ниемеля П., Эриксон Э.) пишут не просто о наличии кризисов в жизни взрослого человека, но и об их необходимости для продолжения процесса развития.

Действительно, в течение кризисных периодов человек совершает важную ду­ховную работу: выявляет противоречия между тем, кто он есть на самом деле и кем хотел бы быть, что уже получил и что хотел бы иметь. В эти периоды он начинает понимать, что некоторые моменты своей жизни он переоценивал, а другие, наобо­рот, недооценивал. Он может осознать, что не проявляет в полной мере свои способности, не реализовывает поставленные цели, отходит от намеченных идеа­лов. При этом, как своего рода сигнал о неблагополучии, может появиться смутное ощущение, что с ним «что-то не так». И лишь когда человек начинает понимать, что ему необходимо изменить что-то не в социальном окружении, а в себе самом, только тогда он начинает строить новую жизнь на реальной основе. Так и идет процесс развития, реализации целей, осуществления достижений.

Сущность каждого кризиса — это выбор, который человек должен сделать. Выбор зачастую осуществляется между двумя или несколькими альтернативными вариан­тами решения задач развития и сказывается на успешности и эволюции всей по­следующей жизни. Кризис — это столкновение двух реальностей: внутренней (психической) реальности человека, его системы мировоззрения, моделей поведе­ния, и части объективной действительности, противоречащей его предыдущему опыту. Эта действительность уже воспринята человеком, но не преобразована, и ее преобразование затруднено или невозможно сейчас, так как для этого требу­ются качественно иные механизмы и алгоритмы, отсутствующие в данный момент.

Важная характеристика кризиса — его сила. И, исходя из этого, можно выделить «интенсивные» кризисы (ярко выраженные, явно оказывающие влияние на челове­ка и всю его жизнь) и «сглаженные» (слабо выраженные, оказывающие сравнитель­но меньшее влияние на человека, затрагивающие лишь отдельные аспекты его жизни и деятельности). Интенсивность и сила кризиса зависит от рода основной деятельности, событий, сопровождающих жизнь человека на определенных про­межутках времени, личностных особенностей проживающего кризис индивида и базовых стратегий развития. Снижение силы кризиса возможно за счет осознания и принятия происходящих процессов (желания встроить их в свою жизнь удобным для себя образом), понимания собственных целей и приоритетов в жизни и деятель­ности и — на базе этого — четкого планирования.

За время профессионального становления и достижения уровня профессио­нального мастерства человек последовательно проходит целый ряд кризисов. И у каждого из них свои особенности. Один из самых известных специалистов по пе­риодизации развития личности Эрик Эриксон выделяет три основных кризиса зрелости:

□ кризис молодости (соответствующий кризису начала трудовой деятельности);

□ кризис середины жизни (совпадающий с кризисом середины карьеры);
П кризис старости (связанный с завершением карьеры).


V



Глава 3. Карьера молодого специалиста


ii>,'! < mln..... mm


У каждого из кризисов свои характерные черты.

Остановимся на двух кризисных этапах — середины и начала карьеры.

Проблематика кризиса середины жизни признается исследователями чрезвы­чайно важной. Он обычно совпадает по времени с этапом кризиса середины карьеры. Существует несколько теоретических моделей кризиса середины жизни в рамках различных дисциплин: соционики —. С. Майерс и И. Бриггс, психологии развития Д. Левинсона и теории Д. Холла, разработанной им на базе многочис­ленных исследований развития карьеры менеджеров самого разного уровня.

Этапы середины карьеры мало исследованы, так же как и недостаточно изучен период средней взрослости, называемый зарубежными исследователями «черным ящиком человеческого развития». В отечественной практике карьерный и психоло­гические аспекты кризиса середины карьеры изучались Д. Б. Волосевичем (1998) в рамках научной школы профессора Р. Л. Кричевского (1998). Д. Б. Волосевич приводит следующие данные по кризису середины карьеры, ссылаясь на исследо­вания Д. Холла (1995). Например, выделяет целый ряд проблем, встающих на пути управленца при разрешении кризиса середины карьеры:

1. Ощутимое сужение выбора карьерных возможностей.

2. Неопределенность и двусмысленность по поводу будущей карьерной роли.

3. Индивидуализация и альтернативность опыта перемен середины карьеры.

4. Переход от влияния социализации к влиянию изменения организационной
роли, личностных изменений или ощущения отсутствия перемен.

5. Повышенное осознание долгосрочных изменений карьерной эффективности:
карьерной адаптивности, идентификации с карьерой.

6. Возросшее ощущение ответственности за свою карьеру.

7. Возросшее значение отчуждения от старых ролей.

8. Нарушение цикла психологического успеха; необходимость нарушить при­
вычный уклад поведения и погрузиться в поиски и исследования.

9. Смещение баланса: от ролей организационных к ролям личностным.

10. Возросшая взаимосвязь переходных карьерных процессов и перемен в жизни.

Оптимальным вариантом разрешения противоречий кризиса середины карье­ры Д. Холл (1995) считает изменение характера самой карьеры. Карьера на этом этапе превращается из организационной в протеанскую, поливариативную. Воз­никает необходимость разрушить карьерную рутину, сохраняя опору на два личностных метаумения: развитие идентичности через ее комплексный рост, реф­лексию и самообразование и дальнейшее развитие карьерной адаптивности. Особый акцент здесь — на непрерывное образование, а не просто повышающие квалификацию отдельные курсы и тренинги. Карьере как понятию дается новое содержание как последовательности стадий непрерывного образования в течение всей жизни.

Не менее значим и карьерный кризис на ранних этапах профессионализации. Как правило, основной вид деятельности в период становления молодого специа­листа — его учеба в высшем учебном заведении. Соответственно, и кризис связан


3.2. Карьерные кризисы на ранних этапах профессионализации и технологии их преодоления


с прохождением именно этого этапа, поскольку значительную часть своего време­ни молодой человек проводит в учебной деятельности, проживая основное количе­ство событий и изменений, влияющих на остальные важные жизненные сферы жизни и развитие в целом.

Молодость — этап жизненного цикла, завершающий переход к взрослости, на котором человек принимает ряд важных решений, касающихся выбора профессии и создания семьи, общего стиля жизни и конкретных задач на будущее, коррекции ценностных ориентации в соотношении со своим новым взрослым статусом и но­выми жизненными планами.

Главная задача личностного развития на этом этапе — поиск своего места, за­крепление в мире взрослых. Необходимость ее реализации переживается моло­дыми людьми зачастую очень остро, носит характер кризиса. Однако бегство от кризиса в этом периоде только задерживает развитие человека. Молодые люди, достойно принимающие этот кризис в переломный момент своей жизни, обычно становятся сильнее и способны управлять своей карьерой и жизнью в целом.

Кризисным моментом этого периода, по мнению широко известного психолога К. Г. Юнга, является столкновение человека с требованиями реальной жизни, не всегда соответствующими его собственным представлениям. Если у него есть иллю­зии, контрастирующие с действительностью, сразу возникают проблемы. Часто это связано со слишком большими ожиданиями, с недооценкой внешних трудностей, с необоснованным оптимизмом или, наоборот, негативизмом. Молодой человек начинает постепенно осознавать, что мир — не только счастье и удовольствие. Начинается распад его детской веры, искренности и оптимизма. Но нередко мо­лодой человек довольно долго продолжает цепляться за детскую позицию, ожидая, что все придет к нему само собой в соответствии с его желаниями, хотелось бы ничего не делать, а если уж что-то делать, так ради собственного удовольствия.

Преодоление подобного застревания на «детской позиции» происходит лишь тогда, когда молодой человек в силу тех или иных обстоятельств вынужден сменить позицию в отношении внешнего мира с «я хочу» на «я могу».

Несколько другие акценты в рассмотрении кризисных моментов развития мо­лодого человека расставляет другой зарубежный исследователь — Б. Ливехуд (1997). Поскольку, в отличие от подростка, молодой человек уже не только вклю­чает в свое сознание взрослую жизнь, но реально в ней участвует, для него осо­бенно остро встают вопросы выбора своего уникального пути. «Кто я? Чего я хочу? Что я могу?» — все это важнейшие вопросы, которые решаются в молодости. В юно­сти необходимо научиться принимать себя, нести ответственность за свой выбор и решения. Если же человек не ставил перед собой главных вопросов в юности и не нашел на них ответов, он подвергается опасности навечно остаться в подростковом возрасте, и его самооценка будет основываться исключительно на мнении окру­жающих или на противостоянии всему миру.

Период взросления также рассматривается в теории ролей. В русле данной тео­рии развитие понимается как формирование определенного ролевого репертуара. Роль — внутренне связанная последовательность разных форм поведения, настроен­ная на соответствующую последовательность действий других людей. Роли во многом


У

V



Глава 3. Карьера молодого специалиста

определяются существующим социокультурным окружением. С точки зрения теории ролей в период взросления человека происходят два важных изменения. Во-первых, кардинально меняются отдельные роли. К их внутренней дифференцировке приводит необходимость решать задачи, специфические для взросления, и соответствовать ожиданиям общества. Во-вторых, появляется необходимость осваивать новые роли.

Внутреннее дифференцирование привычных ролей и освоение новых может вступать в противоречие, и тогда молодой человек ощущает отсутствие преемст­венности между прошлыми и новыми ролями, что отражается на его представлении о себе самом. Связанная с этим неуверенность заставляет его задавать себе клас­сические вопросы взросления: «Кто я? Каков я? Кем меня считают?» Неопределен­ность ролей и статуса усиливается еще и потому, что в обществе отсутствуют четко выраженные ожидания в отношении молодых людей, за исключением ожидания от них быстрой адаптации к взрослому миру и его законам.

Таким образом, основываясь на всех представленных подходах к исследованию кризисов, можно выделить сущностные характеристики кризиса в карьере моло­дого специалиста. Этот кризис понимается в данном контексте как внезапное осознание несоответствия своих приоритетов и целей и видения своего будущего в данной профессии, либо понимание существенного разрыва между собственны­ми возможностями и карьерными амбициями, а также между старыми целями и целями, актуальными в освоении социального пространства и развитии личности.

В 2004-2006 годах во Владивостокском государственном университете эко­номики и сервиса мною совместно с С. В. Клиниковым, менеджером по развитию Центра «Абитуриент» ВГУЭС было проведено акмеологическое исследование. Одна из его целей — в выявлении особенности восприятия и протекания кризисов в период обучения студентов в вузе и подготовки их к выходу на рынок труда в качестве самостоятельных специалистов. По итогам исследования нами были оп­ределены и подробно зафиксированы основные кризисные этапы (табл. 23).

Важно отметить, что в исследовании учитывались мнения группы студентов, от­личающихся достаточно высокой способностью к самоанализу и уровнем культуры. Студенты, не подходящие под эти характеристики, как правило, заявляют об отсут­ствии кризиса в их жизни, и у них раньше, чем у остальных, начинается торможение развития и процесс инволюции (по данным отечественного исследователя Н. Ореш-киной, 2001).

Следующим этапом акмеологического исследования стал опрос 40 молодых работающих специалистов (окончивших ВУЗ не более 3 лет назад). Цель этого опроса — выявить особенности влияния прохождения кризисов молодого специа­листа в период обучения в университете на его профессиональную и личностную успешность. Исследование проводилось с помощью метода биографического анализа и структурированного интервью (вопросы интервью были направлены на раскрытие профессиональных достижений, их последовательности, сроков, тре­буемых компетенций, затраченных усилий), а также с применением экспертной оценки достижений респондентов (к процедуре оценки фактов достижений и их профессионального уровня в качестве экспертов привлекались вышестоящее ру­ководство и коллеги).


3.2. Карьерные кризисы на ранних этапах профессионализации и технологии их преодоления

Табл и ца 23

Date: 2015-09-19; view: 2890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию