Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теория и практика карьеры





заработной платы, связанного с должностным продвижением в данной конкретной организации. Существует и так называемый опосредованный путь. Повышение социального статуса в результате прихода на государственную службу влечет за собой, как правило, расширение связей, деловых контактов, полезных знакомств, что, в свою очередь, создает возможности для дальнейшего карьерного роста (например, вполне реален переход на высокооплачиваемую должность в другое государственное учреждение или коммерческую организацию).

4. Полученный набор приоритетных критериев успешной карьеры отражает тендерные различия в восприятии карьеры. Иными словами, женщины и мужчины по-разному оценивают успех в карьере. Женщины больше уделяют внимание хо­рошему моральному климату, взаимопониманию и работоспособности коллектива, в котором они трудятся. Мужчины же ориентируются на индивидуальный успех, возможности для повышения собственного статуса, зачастую расценивая коллег как потенциальных конкурентов.

Полученные в ходе исследования, проведенного автором книги, сведения о том, что руководители-женщины отдают предпочтение критериям успешной карьеры, связанным не с личными достижениями, а с психологическим и эмоциональным комфортом в коллективе, соотносятся с данными отечественных и зарубежных психологов, отмечающих различия в мужском и женском менталитете. Впервые на подобные различия указал американский социальный психолог и социолог Ф. Герц-берг (1958). С его точки зрения мужской менталитет предполагает:

□ возможности для статусного роста, продвижения по служебной лестнице;

□ требование хорошо оплачиваемой работы;

□ возможности обучения или повышения профессиональной квалификации;

□ доступ к новой информации, возможность быть в курсе организационных
инноваций.

Женский менталитет переносит акцент на следующие аспекты: О работу в дружеской атмосфере;

□ возможность оставаться на рабочем месте так долго, как этого хочется;
П приемлемые условия труда;

О хорошие отношения с руководством и прекрасное взаимодействие с колле­гами.

Несовпадение мужского и женского менталитета обусловлено традиционным представлением о распределении семейных ролей между мужчиной и женщиной.

Факторы успешной карьеры

Из всего разнообразия факторов успешной карьеры особого внимания заслу­живает влияние личностных факторов на карьеру. По мнению многих отечественных и зарубежных авторов, влияние этих факторов на карьеру в современных услови­ях деятельности организаций достаточно ярко выражено. И, соответственно, лич-ностно ориентированный подход к исследованию карьеры выдвигается в ряд наи-


Date: 2015-09-19; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию