Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диапроекторы





Преимущества. Диапозитивы легко и просто изготовить. Отпечатанный текст нужно просто скопировать на соответствующую прозрачную пленку. При нехватке времени они могут быть даже написаны от руки (см. приведенное ниже замечание). Оборудование это доступно, надежно и не требует длительной подготовки. Обычно не требуется затемнять комнат. Демонстрация диапозитивов подходит для групп численностью от 10 до 50 человек.

Недостатки. Шум вентилятора в старых моделях диапроекторов и яркий экран при отсутствии диапозитива могут отвлекать слушателей.

Подготовка диапозитивов

Диапозитивы должны быть читаемы с расстояния шести футов. Это обеспечит четкость восприятия и понимания изображения при проецировании на экран.

По возможности избегайте рукописного текста, который выглядит не профессиональным и может вызывать трудности с восприятием. Если надписи делаются от руки, старайтесь писать крупными, жирными буквами, которые передают уверенность в себе, а не тонким и мелким почерком, ассоциирующимся со слабостью.

Если вы собираетесь повторять ключевые положения во время демонстрации диапозитивов, предварительно запишите их на полях, а затем скопируйте, чтобы освежить память.

Каждый диапозитив не должен содержать более шести строк, а количество слов в строке не должно превышать шести.

Используйте и прописные и строчные буквы, потому что такой текст читается легче, чем тот, который написан только прописными буквами.

Никогда не делайте вертикальных надписей — это непривычно для западного читателя и затрудняет понимание.

Отдавайте предпочтение темным и насыщенным цветам, таким, как


красный, черный, синий или зеленый, а не оранжевому, желтому или светло-коричневому, которые недостаточно контрастны.

Использование цветов должно быть одинаковым для всего сообщения. Если, к примеру, вы решили выделять заголовки синим цветом, а основ­ной текст сделать черным, не отступайте от этого правила на протяжении всего выступления.

Используйте различные цвета и шрифты, чтобы подчеркнуть различие между идеями.

Ключевые положения, которые вы желаете выделить, должны распо­лагаться сверху.

Два или даже три диапозитива могут быть использованы как оверлеи для создания сообщения. Если вы остановили свой выбор на этой техни­ке, используйте для каждого диапозитива различные цвета и потратьте время на тренировку.

Запишите ключевые положения на рамках диапозитивов. При этом никто не заметит, что вы заглядываете в них. Расположите эти подсказки так, чтобы вы могли читать их, стоя лицом к слушателям.

Использование диапроекторов

Необходимо либо выключать диапроектор до демонстрации следую­щего диапозитива, либо использовать лист бумаги плотностью 80 г/см, чтобы перекрыть им свет. Бумага не дает слушателям забегать вперед, од­новременно позволяя вам продолжать выступление, не выключая диапро­ектора.

Потренируйтесь открывать диапроектор в нужные моменты своего вы­ступления.

Никогда не вытаскивайте диапозитив при включенном проекторе. Это непрофессионально, и, кроме того, яркий пустой экран отвлекает аудито­рию.

Чтобы избежать искажений, поворачивайте экран. Если, например, верхняя часть проецируемого изображения шире нижней, наклоните верхнюю часть экрана к проектору. Если нижняя часть изображения вы­глядит слишком широкой, а верхняя часть слишком узкой, отклоните верхнюю часть экрана от проектора.

Убедитесь в устойчивости стола, на котором вы разместили диапроек­тор. В противном случае аудитория будет отвлекаться на перемещение изображения по экрану во время смены диапозитивов.

Используйте телескопическую указку, чтобы обратить внимание слу­шателей на ключевые пункты материала, а не пытайтесь сделать это прямо


на диапозитиве. Это позволит вам стоять лицом к аудитории, а не отворачиваться от нее. Кроме того, возможная дрожь ваших рук не будет усилена и воспроизведена на экране, становясь заметной для всех слушателей. Не пересекайте луч проектора — это непрофессионально и отвлекает слушателей.

Позаботьтесь о запасном диапроекторе или хотя бы о запасной лампе — на случай поломки.

Слайдоскопы

Преимущества. Обеспечивают высококачественное изображение по доступной цене. Подходят для больших групп.

Недостатки. Чтобы аудитория — особенно большая — хорошо видела слайды, требуется приглушить свет в помещении. Изготовление слайдов довольно трудоемко и дорого. Загрузив кассету со слайдами, вы вынуждены демонстрировать их в определенном, заранее, порядке и не можете приспособить свое выступление к изменившимся обстоятельствам.

Изготовление 35 мм слайдов

До 75 процентов используемых для выступлений слайдов содержит текстовый материал. Удостоверьтесь в краткости и логичности изложенной информации, чтобы аудитория могла ее без труда воспринять и понять. Слайд, который трудно прочесть, отвлекает слушателей и понижает общую эффективность вашей аргументации. Готовя слайды с текстом, учитывайте следующие рекомендации:

• Каждый слайд должен отображать одну мысль.

• Используйте короткие слова и предложения.

• Строка должна содержать 6—8 слов; всего на слайде располагайте 6—8 строк; общее количество слов не более 50.

• Время глаголов должно быть везде одинаковым. Минимум предлогов,

наречий и прилагательных.

• Придумайте заголовки, привлекающие внимание аудитории и обобщающие ключевые положения слайда.

• Не делайте слайды слишком пестрыми. Лишние украшения создают барьер на пути эффективной передачи информации.

• При использовании статистических данных для обоснования своих идей (см. ниже) не помещайте на один слайд более четырех блоков информации.


• В заголовках лучше использовать и прописные и строчные буквы, а не только прописные — так их будет легче читать (как и в случае с диапо­зитивами).

• Если на слайде присутствует иллюстрация, размещайте подпись под картинкой, а не над ней — это ускоряет понимание.

Использование слайдоскопов

Перед началом выступления убедитесь, что вы умеете пользоваться пультом дистанционного управления. Если он присоединен к проектору при помощи кабеля, удостоверьтесь, что длина его позволяет вам переме­щаться туда, куда вы захотите.

Пометьте кнопку «вперед» — подойдет кусочек белой ленты, — чтобы не ошибиться и не продемонстрировать предыдущий слайд.

Если у вас инфракрасный пульт управления, убедитесь, что он дейст­вует в любой точке, где вы будете находиться. Эти пульты дистанционного управления достаточно мощные и предназначены для использования в больших помещениях, но в определенном положении луч может блокиро­ваться, например, колонной или шторами. Если аудитория слишком вели­ка, мощность инфракрасного луча может оказаться недостаточной, чтобы надежно управлять проектором. В таком случае, возможно, удастся пере­двинуть приемник инфракрасного излучения, который подключается к проектору, ближе к тому месту, откуда вы будете выступать.

Все это должно быть проверено и отрепетировано до того момента, как вы произнесли первое слово, а не обнаруживаться после начала выступле­ния.

По возможности занимайте позицию справа от экрана — если смот­реть со стороны зрителей. При этом взгляд присутствующих, которые чи­тают текст слева направо, всегда будет останавливаться на вас. Если вы встанете слева от экрана, их взгляд будет вынужден скользить вдоль экра­на в обратном направлении, чтобы вернуться к вам, и это может вызвать подсознательную неприязнь и сопротивление.

Выступая в незнакомом месте, обязательно проверьте, каким образом слайдоскоп проецирует изображение — на светоотражающий или просветный экран. При светоотражающем экране проектор находится позади зрителей, и изображение проецируется на переднюю поверхность экрана. При просветном экране слайдоскоп спрятан, а изображение проецируется на обратную сторону экрана. Предпочтение обычно отдается просветному экрану, поскольку он обеспечивает более гладкое и профессиональное


выступление. Но при этом слайды в кассете требуется перевернуть, чтобы аудитория видела их правильно,

Очень неприятно прибыть на место и обнаружить, что все слайды нужно перевернуть, потому что вы рассчитывали на светоотражающий экран. Можете не сомневаться, что из-за недостатка времени, по меньшей мере, один слайд окажется перевернутым — слева направо или вверх ногами. Это, конечно, не катастрофа, однако такое происшествие заставляет сомневаться в вашем профессионализме, и вы выглядите в глазах аудитории менее компетентным и подготовленным.

Обязательно проверяйте слайды перед самым выступлением. Это не только позволит вам вспомнить основные положения своей речи, но и убедиться, что никто не поменял порядок следования слайдов и не перевернул по ошибке один из них вверх ногами.

Если вы используете круговую кассету для слайдов (наиболее распространенный тип), закрепите крышку на месте липкой лентой. Таким образом вы не сможете в спешке высыпать содержимое кассеты на пол, а никто другой без вашего ведома не изменит порядок следования слайдов.

В тех случаях, когда во время выступления на экране отображаются слайды с текстом, обязательно читайте их содержимое слушателям. Этим вы «поясняете слайд», избегая ситуации, когда аудитория отвлекается на чтение текста на экране, в то время как вы продолжаете свою речь.

Во время пояснения слайда поддерживайте визуальный контакт со слушателями. Если вы не выучили содержание слайда наизусть, взгляните на экран, а затем повернитесь к слушателям и произнесите одну-две стро­ки. Затем оглянитесь, прочтите следующие строки и вновь повернитесь к аудитории. Никогда не говорите, глядя на экран. Это не только невежливо по отношению к слушателям — им труднее услышать вас, поскольку ваш голос направлен в противоположную от них сторону.

Компьютерные слайды

Существует большое — и постоянно увеличивающееся — число компьютерных программ, позволяющих создавать различного рода презентации, от быстрых и относительно простых, до требующих больших затрат времени, но представляющих собой последнее слово в области графики.

Наибольшее распространение получили такие программные продукты, как Microsoft PowerPoint, Correl Draw u Harvard Graphic. Другие программы, например ASAP, менее сложны, но позволяют создавать высококачественные слайды за максимально короткое время.

Преимущества. Гибкость подготовки, воспроизведения и стиля.


Изображения легко и быстро видоизменяются с учетом новой инфор­мации или изменившихся требований.

Порядок показа слайдов может произвольным образом меняться даже после начала выступления.

При наличии высококачественного программного и аппаратного обеспе­чения ваши возможности поистине безграничны. Вы можете использовать звук, музыку, анимацию и морфинг, технику — ее очень любят коммерческие директора на телевидении, — посредством которой один объект плавно трансформируется, в другой, например, спортивный автомобиль в пантеру.

Разработанные слайды могут быть отпечатаны в черно-белом или цветном варианте на соответствующем принтере и включены в брошюры. Их также можно превратить в стандартные 35 мм слайды как в домашних условиях, так и в специализированной лаборатории.

Недостатки. Первоначальная стоимость высока, поскольку требуется высокоскоростная компьютерная система и дисковод большой емкости для хранения требующей значительного объема памяти графики.

Обучение работе с наиболее сложными программными пакетами зани­мает довольно много времени, хотя овладеть программами попроще мож­но за несколько часов.

Основное препятствие — как показывать слайды. Для небольшой аудито­рии вполне достаточно большого высококачественного компьютерного мо­нитора. Но, когда количество слушателей возрастает, требуется проециро­вать компьютерные слайды на экран. Это можно сделать двумя способами.

Во-первых, при помощи прибора, сочетающего в себе цветной жид­кокристаллический монитор и стандартный диапроектор, который про­ецирует изображение на экран. Недостаток этого метода заключается в недостаточной яркости картинки.

Второй способ — использование компьютерного проектора, который получает изображение прямо из компьютера и отображает его на большом экране, размеры которого зависят от характеристик проектора. Проблема здесь заключается в цене, потому что даже простейшая система стоит на­сколько тысяч фунтов стерлингов, а цена самых совершенных, например BARCO, в несколько раз выше.

Еще одна опасность состоит в том, что сложные и притягивающие взгляд изображения могут отвлечь аудиторию и от вас, и от вашего сооб­щения. Слушатели будут до такой степени потрясены всевозможными спецэффектами, что не вспомнят, зачем им показывают эту очарователь­ную, сделанную с применением новейшей технологии картинку.

Все вышеизложенные соображения применимы не только к компью­терным изображениям, но и к обычным 35 мм слайдам.


Разработка и правильное использование слайдов

Один из путей усиления своего выступления при помощи слайдов создать слайды, соответствующие той информации, которую вы хотите отобразить.

Начнем со слайдов, содержащих преимущественно текст.

Date: 2015-09-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию