Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как реализовать максимум возможного в коротком отведенном нам отрезке времени? Как решить этот вопрос Вечности для людей? И где граница между здоровьем и болезнью Души?





ДУХОВНЫЙ КРИЗИС

 

Без попытки познать самого себя и совершить свободный выбор для своего становления невозможна духовная жизнь человека. Любое самопознание человека приближает его к Богу, мучительно, печально, и требует смелости. Самопознание заключается в том, что, пытаясь понять причины развития своей личности, человек способен преодолеть собственные страхи и предрассудки, освободиться от оков предубеждений и стать по настоящему самодостаточным. Перед каждым человеком стоит задача найти и реализовать себя как индивидуальность.

Как реализовать максимум возможного в коротком отведенном нам отрезке времени? Как решить этот вопрос Вечности для людей? И где граница между здоровьем и болезнью Души?

«Современный человек, усталый и доведенный до отчаяния различными мучающими его проблемами, ищет успокоения, отдыха. По существу, он ищет исцеления Души, ибо именно в состоянии Души, в буквальном смысле слова, заключается проблема. Человек переживает состояние душевной депрессии. Вот почему в наше время популярны психиатрические объяснения Душевного состояния. Особенное распространение получила психотерапия» - пишетархимандрид Иерофей С. Влахос в «Православной психотерапии».

К сожалению, ортодоксальная психотерапия не видит «добра» и «зла» в человеке, а видит «здоровье» или «болезнь». В Православии в центре стоит Богочеловек, а не просто человек. Своей цели православная психотерапия достигает не с помощью человеческих методик, но при подлинном взаимодействии божественной и человеческой воли и в обретении личного духовного опыта. Духовная жизнь играет стержневую роль в любой культуре. Она порождена человеческой деятельностью, требованиями сохранения рода человеческого, заложенными в нашем генетическом естестве, и возникла вместе с духовным миром человека. Однако, ортодоксальная психиатрия склонна видеть в духовном опыте любого рода патологическое явление. Психиатрические критерии применяются шаблонно и без разбора, осознание различий между мистическим мировоззрением и психозом еще далеко не скоро произойдет. Более того, в традиционной психиатрии к любому мистическому опыту обычно относятся как к серьезной психопатологии, считают признаком психотического процесса.

Несомненно, духовные переживания в общей структуре личности могут занимать очень разное, диаметрально противоположное положение: они могут быть в случаях патологии непосредственным отражением симптомов болезни (галлюцинаций, бредовых идей, физически ощущаемого воздействия на мысли и чувства человека). Они же могут быть проявлением духовной жизни здоровой личности. Следовательно, недопустимо поспешно трактовать всякое духовное переживание как патологию. Следует с большим вниманием и уважением относиться к душевному состоянию личности, объективно оценивать развитие не только личных качеств, но и духовные (религиозные) переживания, их логические, философские и эмоциональные истоки. Ознакомиться с религиозным опытом человека в прошлом и настоящем и помочь ему разобраться, разграничить, что в этом опыте продиктовано его природными психофизиологическими особенностями, патологическими процессами, а что является ценным духовным опытом здоровых сторон личности.

Духовное здоровье есть главная основа здорового тела; в основе здоровой психики лежит равновесие Духа, которое, в сочетании со здоровьем тела, надо ценить и охранять превыше всего. Духовное здоровье человека есть положительный залог понимания им смысла собственной жизни, понимания ответственности за исполнение своей программы жизни, осмысления земного лишь как фона, на котором должно развертываться неземное – высшее.

Духовная сфера направляет практическую жизнь, и в свою очередь, практическая жизнь влияет на проявление духовности. В этом смысле выбор имеет инструментальное значение в духовном развитии. От него зависит направление развития: в светлую или темную сторону, в сторону приобщения к божественному или в сторону грехопадения. Положительные качества являются добродетельными, они проявляются в добрых делах и поступках. Отрицательные качества – злотворящие, проявляются в осуждаемых обществом, своекорыстных, идущих во вред другим людям делах и поступках. Таким образом, духовность выражается в качествах человека, определяющих его отношение к другим людям, в действиях и поступках, характеризующихся с позиции добра и зла. Следовательно, категории истинно духовной психотерапии – это «добро» и «зло» в Душе человека.

В психологии, по К.Роджерсу, деструктивные реакции – это проявление психопатологических механизмов (дисфункции и нарушения функционирования психики). С другой стороны, А.Маслоу считал, что неконструктивные реакции в определенных условиях (в условиях дефицита времени и информации) играют роль действенного механизма самопомощи и свойственны вообще всем здоровым людям. В соответствии с концепцией психодуховного развития личности считается, что дезадаптация соответствует дезорганизации бессознательных процессов в периоды кризисов развития личности, поэтому важно различать патологические состояния и состояния духовного кризиса. Если патологические состояния свидетельствуют о расщепленности личности, утрате целостности и установки на ее восстановлении, то кризисные состояния предполагают возможность достижения самоидентичности.

В своем обширном и подробном исследовании Абрахам Маслоу показал, что спонтанные «пиковые» переживания часто оказывались благотворными для испытавших их людей, и впоследствии эти люди выказывали отчетливую тенденцию к «самореализации» или «самоактуализации». Он предположил, что такой опыт относится к категории выше нормы, а не ниже или вне ее, и тем самым заложил основу для новой психологиидуховной. Маслоу считал, что высшие потребности представляют важный и аутентичный аспект структуры человеческой личности, что их нельзя сводить к низшим инстинктам или рассматривать как производные от них. По его мнению, высшие потребности играют важную роль в психическом здоровье и развитии болезней. Высшие ценности (метаценности) и стремление к ним (метамотивация) свойственны природе человека. Признание этого факта абсолютно необходимо для любой осмысленной теории человеческой личности (Маслоу, 1969).

К.Юнг, в свою очередь, положил начало развитию новой эры духовной психотерапии. Он считал, что усилием сознания субъект способен трансформировать любое глубинное содержание своей психики. Эта способность и является причиной возможности существования глубинной психотерапии.

К.Юнг настаивал на «преимуществе бессознательного над сознанием, таинственного над известным, мистического над научным, созидательного над производительным, религиозного над профаническим». С.Гроф так высказался по этому поводу: «Для него бессознательное не было психобиологической свалкой отторгнутых инстинктивных тенденций, вытесненных воспоминаний и подсознательно ассимилированных запретов. Он считал его творческим разумным принципом, связывающим индивида со всем человечеством, природой и космосом. Он пришел к выводу, что помимо индивидуального бессознательного существует коллективное бессознательное, общее для всего человечества и являющееся проявлением сознательной космической силы. Религию и всемирную мифологию можно, поэтому рассматривать как уникальный источник информации о коллективных аспектах бессознательного».

Духовный мир человека основывается на его Душе. Психические качества человека, его Душевный тип, объясняют нам его поведение, природу доброжелательности и любви, но они же объясняют и природу ненависти и агрессии. В настоящее время все больше и больше людей, судя по всему, отдают себе отчет в том, что подлинная духовность основана на личном переживании и является крайне важным и необходимым аспектом жизни. В разном возрасте люди оказываются перед необходимостью найти и оправдать смысл своего существования. Многочисленные исследования показывают, что течение разных периодов жизни крайне изменчиво, имеет значительные отличия у разных людей и иногда сопровождается серьезными переживаниями. Другими словами, люди разного возраста духовно «растут» и часто в результате воздействия физических и социальных факторов стресса.

Роберто Ассаджиоли в статье «Нервные заболевания при духовном росте» так описывает процесс духовного роста: «Духовное развитие – это длинное и трудное путешествие по удивительным областям, полным сюрпризов, красоты и радости, трудностей и даже опасностей. Оно включает в себя пробуждение потенциальных возможностей, до того срытых и дремлющих, восхождение сознания в новые области, радикальные преобразования «нормальных» элементов личности и раскрытие новых внутренних измерений». Процесс духовного развития связан с трансформацией, пробуждением многих не использовавшихся ранее способностей, ростом и расширением сознания. «Поэтому не удивительно, что столь важные изменения проходят различные критические стадии, которые нередко сопряжены с нервными, эмоциональными и умственными расстройствами». В наше время кризисные ситуации, вызванные духовными причинами, встречаются очень часто и связаны они, прежде всего, со сложными внутренними процессами духовного роста человека. Эти процессы при объективном клиническом обследовании могут выглядеть такими же, как и те, что вызваны более обычными причинами. Но в действительности они имеют совершенно иные значения и функцию и нуждаются в ином подходе.

Ассаджиоли считает, что «возникновение духовных тенденций может считаться поворотным пунктом в развитии или росте индивидуума. Таким образом, эти кризисы являются позитивной, естественной и нередко необходимой подготовкой для дальнейшего развития индивидуума». Он употребляет термин «духовный» не только применительно к религиозным переживаниям, но и ко всем состояниям осознавания, всем человеческим функциям и проявлениям, общей чертой которых является отношение к ценностям более высоким, чем обычные, к таким, как этические, эстетические, героические, гуманистические или альтруистические ценности.

Духовный кризис, как процесс переживания, понимается нами как поворотный пункт (точка выбора) в реализации своего жизненного пути, выполнении своего предназначения, а трансформация в процессе становления человеческой индивидуальности подразумевает качественное причинное изменение, которое имеет внутреннюю причину. Для осуществления трансформации необходимо не только и не столько наличие некоторого комплекса внешних условий, сколько совершение внутреннего усилия, преодоление самого себя и выход из старых границ. Трансформация в процессе становления личности, будет представлять собой момент смены одной формы эго-бытия на другую, новую, в которую включается большой объем качественно иного содержания, становящегося из хаоса элементом порядка, переводящего эго на иной уровень миропонимания, осмысления и переживания своего существования, уровень иных потребностей.

С. Гроф утверждает, что духовно-душевные кризисы, если их правильно понимать и поддерживать, приводят к эмоциональному и психосоматическому исцелению, к удивительным психологическим переменам и к эволюционному развитию сознания. По С.Грофу, непосредственно духовные переживания проявляются в двух разных видах:

- переживание пребывающей божественности (тонкое, но глубоко преображенное восприятие повседневной действительности), которое проявляется в суперинтеллектуальной деятельности – духовном состоянии. Духовное состояние характеризуется чувством внутренней активности, единением духовных способностей и свойств, чувств и эмоций, единением умственных, нравственных качеств, стремлением к духовному прогрессу, переходом к образному мышлению, что способствует активизации информационного обмена с подсознанием. В духовном состоянии секрет позитивного творчества состоит в том, что такое состояние определяет отбор информации, характер ее обработки, установление отношений и характера обобщений;

- переживание превосходящей божественности (проявление архетипических существ и сфер действительности).

Согласно православной психотерапии, ведение Бога является не умозрительным, но экзистенциональным, поскольку богознание обретает все человеческое существо. Святитель Григорий Палама в своем богословии излагает учение церкви, согласно которому посредством обожения человек удостаивается созерцания Бога. Чтобы достичь созерцания нетварного света, человек должен разорвать всякую связь с дольним, отрешиться от всего через соблюдение заповедей Христовых. Тогда человек озаряется неприступным блеском «в высшей степени непознаваемом соединении».

В книге «Православная психотерапия» приведены слова преподобного Исаака Сирина: «Больной Душою обладает телесным знанием, лечащийся – душевным, исцеленный же владеет духовным ведением и знает таинства Духа, неведомые и непостижимые для плотского человека... Таким образом, люди в церкви не делятся на добрых и злых, нравственных или безнравственных исходя из критериев человеческой этики, но разделяются на больных Душой, лечащихся и исцеленных. Больные Душой обладают плотским, мирским знанием, лечащиеся достигают той или иной душевной мудрости и ведения, исцеленные, т.е. святые Божие, владеют ведением духовным, подлинным ведением Бога».

А.Маслоу обследовал несколько сотен людей, у которых происходили мистические переживания единения с божественным, и придумал для таких состояний термин «вершинные переживания» (А. Маслоу, 1964). Такие состояния, по его оценке, ведут к улучшению качества жизни, к «исполнению себя», т.е. к способности «сбыться», более полно выразить свои творческие возможности и прожить более стоящую и плодотворную жизнь. Психиатр и исследователь сознания Уолтер Панке выработал список характерных черт типичного вершинного переживания, основываясь на работах А. Маслоу и У. Стейс. Для описания таких состояний ума он использовал следующие критерии: единение (внутреннее и внешнее), сильное чувства благодарности, превосхождение времени и пространства, ощущение святости, парадоксальная природа, объективность и действительность озарений, невыразимость, благодатные последствия.

Вершинное переживание может передать то, что есть изначальная мудрость, и такое постижение вселенских вопросов, которое «Упанишады» описывают как «познание того, знание чего дает знание всего». Это то, что К.Юнг называл «индивидуацией» – полное осуществление и выражение глубинных возможностей. Поиски духовного состояния являются закономерной и естественной склонностью человеческой натуры, и стремление к превосхождению – самая мощная движущая сила Души.

Полная связь с духовной сферой возникает, когда происходящее выходит на надличностный уровень психики. Объединение сознания и подсознания через духовность и дает интеллектуальный порыв, позволяет выйти на вершину творчества. Огромный информационный потенциал личности включается в деятельность сознания. Такое единство выступает как сверхсознательная деятельность (озарение, инсайт). В духовном состоянии человек решает задачу не логическим путем, а путем постижения истины. Великий Альберт Эйнштейн писал: «Открытие в науке совершается отнюдь не логическим путем; в логическую форму оно облекается лишь впоследствии. Открытие, даже самое маленькое, – всегда озарение. Результат приходит извне и так неожиданно, как если бы кто-то подсказал его».

Духовные способности представлены прежде всего в творчестве философов, художников, музыкантов, поэтов, скульпторов и великих творцов религиозных догм. Но духовные способности не менее важны и в деятельности конструктора, ученого – это сочетание внутренней гармонии с внешней. Ибо духовная сущность Творца позволяет Ему вступить в духовные отношения с людьми, природой и определяет место людей в природе. Для духовного человека все значимо, все находит чувственный отклик. Духовные способности определяются, прежде всего, внутренним характером духовных состояний и нравственным чувством, проявляющимся в стремлении к активности в конкретном направлении, в стремлении к духовному прогрессу – умственному, нравственному и деятельному. Они реализуются целостной психологической системой, вытекают из психогенетического потенциала и несут преобразующее выражение предназначения.

В духовных способностях индивид возвышается над обычными способностями и вырастает из общих способностей по мере эволюции личности. Они являются высшей стадией развития личности, которая способна формировать духовные ценности внешней среды. На уровне бессознательного осуществление духовных способностей протекает как конструктивный процесс, направленный вовне, что позволяет информацию извне в преобразованной форме представлять в эталонных качествах личности.

Развитие творческих духовных способностей – это формирование устойчивого позитивного мышления в условиях кризисного состояния общества, способность адекватно использовать культурные критерии в профессиональной деятельности и реализовывать на практике новые идеи, отвечающие требованиям устойчивого развития общества, требованиям формирования системного, целостного взгляда на мир.

Мы предлагаем таблицу форм психотипической реализации духовности, где отражены потенциальные духовные способности каждого психотипа и возможные формы их реализации.

 

 


Date: 2015-09-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию