Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы оплачиваете штраф





Анекдот: Стоит мент в новогоднюю ночь на посту ГАИ, и вдруг едет «мерс! Мент думает: «Счас, как оштрафую…!» Он останавливает его. Открывается окошко в этом «мерсе», а от туда такая «шайба» выглядывает, и вся в золоте…! Тут мент, не долго думая, говорит: "A можнo закалядовать…?"


На месте совершения правонарушения вы имеете право оплачивать штраф размером не более одного МРОТ (сегодня для штрафов это — 100 рублей).

Статья 32.3 КоАП. «Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения

1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.

2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.

 

Однако законодательство ограничивает перечень нарушений, уплата штрафа за которые возможна на месте. Итак, Вы можете заплатить штраф в случае следующих нарушений:

- управление автомобилем без документов,

-управление автомобилем, не прошедшим технический осмотр или не поставленным на государственный учет,

-несоблюдение требований дорожных знаков и разметки,

-превышение скорости от 10 до 20 км/ч, нарушение правил расположения ТС на проезжей части, пользование внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, ремнями безопасности.

Таким образом, если вы не оспариваете совершенное правонарушение и готовы заплатить штраф на месте, инспектор обязан выдать квитанцию-постановление. Кстати, обратите внимание, чтобы квитанция была заполнена четко, полностью и шариковой ручкой. Жуликоватые ГАИшники бывают заполняют фломастером или карандашом, чтобы через копирку не пропечатывалось…У меня был случай, когда я честно и добросовестно признала себя виновной и согласилась(!!!) заплатить штраф за нарушение. Обменяв 50 р. на квитанцию, я увидела, что она заполнена карандашом, и подняла шум. А тут к посту ГАИ, совсем некстати для инспектора, подъезжал ГАИшный «Форд» с его начальником…Так инспектор еле уговорил меня вернуть ему эту заполненную карандашом квитанцию за 100 р. Подзаработала…!!!

Кстати, отсутствие квитанций не может служить основанием для направления в сберкассу (можете ехидно заметить инспектору: «Может, и протоколов у Вас нет?». Нет квитанций — нет и дела... Инспектор ГАИ не имеет права составлять протокол, потому что существует статья 38.6 КоАП "Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется", в соответствии с которой в том случае, если Вы не оспариваете административное правонарушение и сумму штрафа, то за данное нарушение обязаны ВЗЯТЬ ШТРАФ НА МЕСТЕ и выдать квитанцию…

 

Если с Вас требуют штраф больше положенного по закону?

Для сведения: п.18.9 «Наставления по ДПС» гласит:

«... Сотрудники ДПС не вправе, руководствуясь личными чувствами к участникам дорожного движения, изменять в сторону ужесточения объявленную меру административного воздействия за совершенное правонарушение”.


НАДО ЛИ ОТВОЗИТЬ КОРЕШОК УПЛАТЫ ШТРАФА В ГАИ, КАК ОНИ ТОГО ТРЕБУЮТ?

Итак, Вы оплачиваете штраф не на месте, а через сберкассу…В какой срок это надо делать?

Статья 32.2 КоАП. «… Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу …

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса…» А это когда штраф оплачивается на месте…

Уже сейчас действуют изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс, в которых предусмотрена и такая вещь, как ответственность за неуплату штрафа. Теперь водитель, нарушившей правила и приговоренный к штрафу в размере "от и до", должен сам в течение 30 суток предупредить об уплате тот орган, который ему штраф выписал. В противном случае этому водителю придется иметь дело с судебным приставом, оплачивать его рабочее время, платить штраф за несвоевременную уплату штрафа (несмотря на то, уплатил его вовремя или нет), расплачиваться по начисляемым пени. Уведомление об уплате штрафа можно отправить любым способом, хоть почтой, хоть факсом.

Статья 31.9 КоАП. «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу…»

 

Date: 2015-09-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию