Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление процессом изменений





 

Мало кто отрицает необходимость проведения более качественных исследований организационных изменений и более тесной связи между исследованием и практикой в области организационного развития. Немногие отрицают и тот факт, что организационное развитие — это расширяющаяся сфера деятельности. Число факторов, заставляющих организации меняться, возрастает, а не уменьшается. Нарастающие изменения в экономических, технологических, социальных и политических аспектах внешней среды диктуют необходимость соответствующих изменений внутри организационных систем, если последние хотят выжить и преуспеть.

Нельзя игнорировать потребности организаций в изменениях, дожидаясь того времени, когда организационно-психологические исследования станут более совершенными. Чтобы отразить эту практическую реальность, данная глава завершается набором из 10 рекомендаций, касающихся управления процессом изменений в организациях. Этот перечень, составленный Умстотом (Umstot, 1988) на основании соответствующей литературы, относительно независим от технологии производства, типа организации и специфики организационного вмешательства.

 

1. Придерживайтесь системного подхода к изменениям; помните, что изменения в одной части организации влияют на другие ее части и эти последствия должны быть учтены при планировании изменения.

2. Проведите анализ сопротивления изменению. Постарайтесь предугадать, какими могут быть основные помехи на пути внедрения изменений, и составьте план их устранения.

3. Определите основные движущие и сдерживающие силы изменения, с тем чтобы облегчить процесс размораживания.

4. Примите меры к размораживанию ситуации, до того как осуществлять изменение.

5. Точно определите цели изменения и сообщите их тем, кого изменение затронет.

6. Заинтересуйте людей в успехе программы. Крайне необходимы решительная поддержка со стороны высшего руководства и его верность выбранному курсу.

7. Способствуйте участию тех, кого изменение затронет, в его планировании и осуществлении — в той мере, в какой это возможно.

8. Осуществите замораживание успешно осуществленных изменений. Не забудьте об этом важном шаге; установите вознаграждения и обеспечьте структурную поддержку изменению. Устраните все, что способствует сохранению прежнего порядка вещей.

9. Измерьте «пульс организации» после осуществления изменения. Определите, насколько успешно были достигнуты цели, как идут дела сейчас и какие дальнейшие действия необходимы. При осуществлении данного шага полезно применить модель активного исследования.

10. Помните о релевантных ценностях, нормах и культурных факторах на протяжении любого процесса изменений.

Date: 2015-09-19; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию