Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформационный лидер





 

Джеймс МакГрегор Берне (Burns, 1987) обсуждает различия между двумя типами политических лидеров. Деловой лидер рассматривает отношения между лидером и следующими за ним людьми как деловое соглашение. Подчиненный, который хорошо выполняет работу, получает от лидера вознаграждение. Трансформационному же лидеру удается добиться от ведомых им людей большего, чем простое согласие: он или она способны достичь более высоких результатов путем трансформации основополагающих убеждений, ценностей и потребностей своих подчиненных. Басе (Bass, 1985,1990b) приложил эту идею к организационному лидерству, то же самое проделали Тичи и Деванна (Tichy & Devanna, 1986).

Согласно Тичи и Деванне, трансформационный лидер понимает необходимость организационных изменений, создает какой-то идеал, добивается от людей верности этому идеалу, формирует организационную культуру таким образом, чтобы она поддерживала изменения, и следит за появлением сигналов, оповещающих о необходимости новых изменений. Средством трансформационного лидера являются ораторские (коммуникативные) навыки, которые создают образ сильного и уверенного в себе человека, пробуждают в людях доверие и являются олицетворением лидерства. Пусть даже лидер не может установить личные отношения со всеми подчиненными, — им кажется, что такие отношения существуют.

Поскольку подчиненные ощущают свою личную связь с трансформационным лидером, они принимают нарисованный им идеал, направляют свой взгляд на задачи, более важные, чем их собственные интересы, и чувствуют себя способными прийти к этому идеалу (Hughes, Ginnett & Curphy, 1996). Кунерт и Льюис (Kuhnert & Lewis, 1987) утверждают, что трансформационный и трансакционный (деловой) лидеры имеют различные личностные характеристики. Уоффорд и Гудвин (Wofford & Goodwin, 1994), со своей стороны, считают, что следование одному или другому стилю — это когнитивный выбор, который частично обусловлен тем, как люди смотрят на мир и своих подчиненных. Необходимо также заметить, что трансформационное лидерство может опираться на базовые организаторские навыки, присущие трансакционному лидеру, не подменяя их.

 

Трансформационные лидеры могут давать указания или сотрудничать, быть авторитарными или демократичными. Нельсон Мандела дает указание, когда обращается с призывом: «Забудьте прошлое». Он может пойти на сотрудничество, когда активно поддерживает открытое межрасовое взаимодействие и взаимные договоренности и участвует в них (Bass, 1995).

Date: 2015-09-19; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию