Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка формирования выборки





В данной области совместное принятие решений продолжает получать поддержку, несмотря на имеющиеся среди индустриально-организационных психологов расхождения во мнениях относительно его эффективности (например, Larson, 1989). Многие руководители выражают надежду, что PDA/повысит качество решений, принимаемых организацией (например, Collins, Ross & Ross, 1989; Long, 1988). С другой стороны, на установки работников в отношении их участия в принятии решений влияет ряд факторов, в частности текущие качественные и количественные показатели коммуникативных связей между начальниками и подчиненными (Harrison, 1985); предыдущий опыт участия, если таковой имеется (Marchington, Wilkinson, Ackers & Goodman, 1994); и воспринимаемая приверженность руководства практике коллективного участия (Parker & Price, 1994).

Что касается конкретной индивидуальной заинтересованности в участии, то исследование более 700 производственных рабочих, проведенное Миллером и Причардом (Miller & Prichard, 1992) показало, что молодые работники, которые более заинтересованы в продвижении по службе, более активны в своих профсоюзах и более оптимистичны в отношении преимуществ PDM, сообщают о большей заинтересованности в участии. Среди выявленных Балоффом и Дохерти (Baloff & Doherty, 1989) потенциальных проблем, которые могут сопровождать индивидуальное участие, -давление со стороны других членов группы (выступающих против «сотрудничества с руководством») и принуждение со стороны руководителей (подталкивающих к участию), либо различные льготы (за участие).

Интерес к идее участия работников в принятии решений возник у индустриально-организационных психологов еще в период хоторнских экспериментов, заметный же интерес организаций к PDM имеет намного более короткую историю. В XXI веке организациям придется столкнуться с экономическими, правовыми и социальными проблемами, которые могут поставить под вопрос само их существование. Чтобы преуспеть, они должны научиться лучше использовать ресурсы, особенно человеческие. Принятие решений с участием коллектива — один из способов достичь этой цели. Другой — переход от иерархической, бюрократической формы организации к более гибкой модели, основанной на бригадной работе.

Date: 2015-09-19; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию