Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели группы





 

Индивидуальные различия, являющиеся основным потенциальным преимуществом группы при принятии решений, бесполезны, если групповые процессы не позволяют их использовать. Первым условием, необходимым для того, чтобы различные мнения были услышаны и приняты во внимание в процессе принятия решений, является организация группы на принципах сотрудничества. Другими словами, в какой-то момент времени общая цель должна стать более важной, чем индивидуальные цели (Обзор групповых целей и выполнения работы см. у O'Leary-Kelly, Martocchio & Funk, 1994).

Члены принимающей решение группы, которые используют ее в собственных целях или для демонстрации индивидуальных способностей, могут доминировать во время дискуссии, проталкивать собственные идеи, не прислушиваясь к другим людям, или отказываться поддержать хорошую идею, поданную кем-то другим (например, Mitchell & Silver, 1990). Члены группы, больше озабоченные тем, чтобы выглядеть умными и компетентными в глазах других членов группы, чем внесением полезного вклада в решение проблемы, могут воздерживаться от высказывания ценных мыслей, опасаясь подвергнуться насмешке или быть проигнорированными.

Даже если группа объединена общей целью, все равно могут возникать проблемы. В некоторых группах эта цель, либо незаметно, либо явно, изменяется, и достижение правильного и наилучшего решения подменяется нахождением решения, с которым мог бы согласиться каждый. «Крису не нравится кандидат А, Пэт чувствует, что В недостаточно опытен, а Ли считает,, что С не впишется в коллектив. Похоже, никто особо не возражает против D, поэтому давайте предложим работу D». В данной связи особый интерес представляет работа Джейнис (Janis, 1972), посвященная феномену, известному как групповое мышление. (См. также Neck & Moorland, 1995.)

Групповое мышление характеризуется «снижением эффективности мыслительных процессов, потерей чувства реальности и ослаблением нравственных критериев в силу давления со стороны других членов группы» (Janis, 1972, стр. 9). В группе, страдающей от группового мышления, озабоченность демонстрацией своей сплоченности доминирует над заботой о том, чтобы найти приемлемое разрешение проблемы или принять правильное решение. В результате такая группа становится особенно зависимой от поведения сильного лидера. Джейнис иллюстрирует концепцию группового мышления рядом интересных примеров из политической и военной истории. Краткое обсуждение одного из этих примеров социологами Тедеши и Линдскольдом (Tedeschi & Lindskold, 1976) представлено в примере 13.3.

Джейнис полагает, что решение США вторгнуться на Кубу, имевшее катастрофические последствия, является классическим примером группового мышления. Президент Джон Ф. Кеннеди, сильный лидер, использовал желание группы прийти к согласию с тем, чтобы воспрепятствовать обсуждению различных мнений и протолкнуть решение, которому он сам отдавал предпочтение. Вместо этого Кеннеди, использовав свое положение, мог бы противостоять синдрому группового мышления.

Date: 2015-09-19; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию