Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на удовлетворенность работой





 

Классическое исследование влияния, которое рабочая группа может оказывать на удовлетворенность ее членов работой, описано Роем (Roy, 1959-60). В известном сообщении под названием «Время банана» Рой обсуждает свой опыт и наблюдения в качестве участника реальной рабочей группы, состоявшей из четырех человек. Задача этих работников заключалась в штамповке пластмассовых изделий различной формы с помощью машины, специально сконструированной для этой цели. Работа была монотонной и давала работникам очень немного возможностей внести в нее какое-то разнообразие в течение 12-часового трудового дня.

«Время банана» представляло собой схематичную социальную интеракцию, в ходе которой один член группы регулярно съедал банан, который другой работник приносил себе на завтрак. Каждый день это «время» протекало одним и те же образом; один из членов группы ловким движением выхватывал банан из пакета с завтраком, принадлежавшего другому работнику, и съедал его, несмотря на протесты владельца и просьбы третьего члена группы прекратить «всю эту возню». В отличие от этого, «время персиков», хотя и столь же структурированное в смысле социальных интеракций, сводилось к тому, что вся группа делила между собой персики, принесенные одним из членов группы.

Кроме «времени банана» и «времени персиков» у группы было также «время рыбы», «время кока-колы», «время окон» и «время сбора». Имелся также ряд тем для разговора, как шуточных, так и серьезных, которые следовали практически неизменному образцу. Среди прочих тем Рой называет такие, как «поиск более подходящей работы для Даннелли» и «замужество дочери Джорджа».

Рой характеризует значение этих времяпрепровождений, обсуждаемых тем и различных забав на рабочем месте (например, выключение машины всякий раз, когда один из членов группы выходил из помещения) с точки зрения их влияния на удовлететворенность работой. В этой группе социальные интеракции использовались с целью внесения определенного оживления в исключительно монотонную производственную обстановку. Рой обнаружил, что эти интеракции, сначала казавшиеся ему бессмысленными, глупыми и раздражающими, были источником психологической поддержки, позволяя работникам относительно легко переносить долгие часы работы. По его словам: «"Дикий зверь" скуки был приручен и стал беззлобным котенком».

 

Date: 2015-09-19; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию