Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая оплаты труда





 

Средство оценки сложности и затратности работы — это своего рода измерительный инструмент. Когда работа оценивается с помощью этого инструмента, результатом является какой-то цифровой показатель. Поскольку одна и та же измерительная шкала используется для всех видов работ в организации, цифры можно сравнивать непосредственно друг с другом. Если каждый из этих цифровых показателей располагать а диаграмме таким образом, чтобы он соотносился с размером соответствующей текущей компенсации (опять же для определения компенсации за все виды работ должно быть использовано одно и то же средство оценки), в результате можно получить картину компенсационной структуры организации. Когда компенсация согласуется целом с оценкой затратности работы, большая часть баллов на диаграмме будет группироваться вдоль прямой линии. Пример такой прямой оплаты труда показан на рис. 11.2.

 

 

Рис. 11.2. Пример примой оплаты труда Каждый балл на диаграмме соответствует какой-то однойработе

 

Прямая оплаты труда, показанная на рисунке, отражает компенсационную программу, которая хорошо согласуется со стоимостью работ, определенной при оценке затратности работы; то есть, в целом, чем больше баллов присвоено работе, тем большую зарплату получает штатный работник, ее выполняющий. За два вида работ, А и Б, работникам недоплачивают, если принимать в расчет количество баллов, присвоенных этим работам, а за работу В несколько переплачивают. В программе регулирования оплаты труда компенсация за недоплачиваемые работы должна быть немедленно увеличена, а случаи завышения компенсации должны быть отрегулированы, когда нынешние работники освободят свои должности.

Прямая оплата труда, показанная на рис. 11.2, отображает значительно более гармоничное соответствие между стоимостью работы и компенсацией, чем то, которое имеет место в ряде организаций. В определении компенсации играет роль множество факторов, помимо характера работы и человеческих качеств, требуемых для ее выполнения. Некоторым людям платят скорее за занимаемую ими должность, чем за работу, ими фактически выполняемую; то есть в отношении между стоимостью работы и компенсацией статус работы действует в качестве опосредующей переменной. К другим непроизводственным факторам, которые могут влиять на компенсацию за работу, относятся: стоимость жизни в той местности, где находится компания; существующий спрос на ту или иную работу в данной отрасли промышленности или регионе; правовые ограничения (например, законы о минимальной оплате труда); профсоюзные соглашения, определяющие уровень оплаты труда только для включаемых в них видов работ; и стимулы, которые должны были побудить нынешнего штатного работника (или его предшественника) согласиться на эту работу.

Date: 2015-09-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию