Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки, привносимые аттестующим





 

Последствия оценки выполнения работы, производимой одним человеком, для жизни других людей могут быть весьма значительными. В результате ежегодной аттестации одному из подчиненных могут отказать в повышении или даже предложить уволиться, в то время как другой получит существенную прибавку к зарплате. Учитывая подобные возможности, приходится только сожалеть, что аттестующие как источник разнообразных оценочных ошибок часто являются слабейшим звеном в программе оценки выполнения работы.

Некоторые ошибки аттестующих вызваны неожиданными событиями, ситуациями или обстоятельствами, которые могут никогда более не повториться при осуществлении ими задачи выставления оценок. Аттестующий А попадает в дорожную пробку по пути на работу и, прибыв на нее в дурном расположении духа на 45 минут позже, обнаруживает на своем столе огромную стопку форм для полугодовой аттестации подчиненных. В то же время аттестующий Б только что узнал о том, что получил долгожданное повышение, и весь мир окрасился для него в розовый цвет. Аттестующий же В сильно простудился, и ему трудно сосредоточиться.

Ошибки, которые аттестующие А, Б и В способны привнести в оценку в результате своего необычного физического и/или психического состояния, могут быть значительными, но их нельзя предусмотреть или проконтролировать. Единственное средство здесь состоит в том, чтобы эти люди следили за собой и по возможности не занимались выставлением оценок, если находятся «не в форме». Этот вид ошибок можно также свести к минимуму, если вести точный учет оценочных данных на протяжении всего оценочного периода, с тем чтобы меньше полагаться на свою память и свое настроение в данный момент.

Второй вид ошибок, привносимых в оценку выполнения работы аттестующим, не является непредсказуемым — эти ошибки появляются регулярно и характеризуют аттестующего, даже если он об этом и не подозревает. Данные ошибки отклоняют оценку в определенную сторону, поэтому им часто дают общее название ошибок, обусловленных предрасположенностью аттестующего.

Date: 2015-09-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию