Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторный эксперимент





К распространенным ошибкам, вызванным длительными перерывами между проведением оценок работы, относится тенденция припоминать только такие производственные действия, которые согласуются с представлениями аттестующего о работнике (Wyer & Srull, 1981). Если новый работник с самого начала производит впечатление чрезвычайно трудолюбивого человека, может оказаться, что при очередной формальной проверке аттестующему придут на память только те действия, которые согласуются с этим впечатлением. Или же наиболее важным фактором может стать поведение работника в самое последнее время.

Под тенденциозностью, обусловленной недавним поведением, подразумевается склонность оценивать выполнение работы на основании того, что наибольший вес придается производственным действиям, наблюдавшимся непосредственно перед формальной оценкой. Имеются также данные, свидетельствующие о том, что уровень выполнения работы в последнее время влияет на припоминание аттестующим предыдущих действий работника (например, Murphy, Gannett, Herr & Chen, 1986). Если трудовые показатели работника в последнее время, как правило, высокие, аттестующий может скорее припомнить положительные аспекты более ранней деятельности работника, чем какие-либо негативные моменты в его недавней работе. Разумеется, текущее выполнение работы может не отличаться от обычного ее выполнения, но так бывает не всегда, особенно если работники знают, что в ближайшее время предстоит ежегодная оценка выполнения работы (например, DuBois, Sackett, Zedeck & Fogli, 1993; Sackett, Zedeck & Fogli, 1988).

Возможное снижение точности — не единственная проблема, которую может порождать длительность периода времени между поведением оценок. Если результаты должны быть использованы в целях профессионального роста работников, они представляют собой источник обратной связи для оцениваемого работника. Чтобы выполнялись основополагающие принципы обучения, эта обратная связь должна поступать через относительно короткие интервалы, дабы человек не зашел слишком далеко в своих неверных действиях, если его работа является в чем-то неудовлетворительной. В компании Northrop Grumman, производящей аэрокосмическую технику, оценка выполненной работы производится на протяжении всего года. Этапы этого процесса показаны на рис. 10.3.

Date: 2015-09-19; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию