Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание — проблема. Проверка наличия в организме человека лекарственных веществ при выполнении работы





 

Ряд драматических и широко освещавшихся инцидентов вызвали серьезную тревогу общественности относительно приема на рабочем месте лекарственных препаратов и злоупотребления ими. В одном случае машинисты, служащие железной дороги на северо-востоке США, не смогли заметить сигнал, предупреждавший, что навстречу им идет другой поезд. Произошло лобовое столкновение, повлекшее за собой ранения и смерть десятков людей. По крайней мере один из машинистов признался, что он принял на работе запрещенное лекарственное средство непосредственно перед тем, как произошла трагедия.

Употребление запрещенных препаратов может не повлиять на выполнение работы человеком, если последний принимает их у себя дома и если вещество усвоилось организмом до того, как человек прибыл на работу. В некоторых профессиях употребление таких лекарств может не отразиться негативно на выполняемой работе, даже если вещество не потеряло своей активности в то время, когда человек работает. Однако в большинстве профессий прием запрещенных препаратов (и злоупотребление некоторыми разрешенными препаратами), скорее всего, снизит качественные и количественные показатели работы или и те и другие одновременно. А в отдельных случаях человек, который приходит на работу, находясь под воздействием такого вещества (или же употребляет его на работе), создает угрозу собственной безопасности, а также безопасности своих коллег и окружающих.

В 1990 г. железнодорожники были включены в число полумиллиона с лишним работников частного сектора, которые, согласно правилам Министерства транспорта, должны проходить выборочную проверку на наличие в организме лекарственных веществ. Некоторые организации разработали такие программы по собственной инициативе, чтобы защитить себя, своих работников и окружающих. Многие другие сделали проверку на наличие в организме лекарственных веществ и наркотиков частью процесса подбора кадров. На объявлении в окне одного крупного магазина розничной торговли гигантскими красными буквами написано: «Если вы употребляете сильнодействующие медицинские препараты, вы не можете у нас работать».

Сказать, что проверки на наличие в организме лекарственных веществ получают неоднозначную оценку, значило бы намного преуменьшить остроту вопроса (Cavanaugh & Prasad, 1994; Comer, 1994; Tepper& Braun, 1995). Центральный пункт здесь — вторжение в частную жизнь. Подобные проверки также расцениваются некоторыми людьми как признание человека виновным еще до того, как его в чем-то уличили, что является нарушением основных принципов системы права. Еще более осложняет дело то, что самые разные факторы могут повлиять на результаты обычного анализа мочи, сделав их недостоверными с научной точки зрения. Новый тест с использованием человеческого волоса более точен, но эта процедура редко применяется, так как она обходится вдвое дороже. В любом случае позитивный результат теста определяет не ухудшение функционального состояния человека, а лишь то, что препарат был употреблен, причем, возможно, еще за несколько недель до проверки.

Выборочные проверки — всего лишь одна из множества форм той деликатной и неоднозначной процедуры, которую должны пытаться выполнять организации. На одной чаше весов — благополучие организации в целом, ее сотрудников и людей, потребляющих ее товары и услуги. На другой чаше — личность со всеми ее правами, гарантированными Конституцией и подкрепленными множеством законов и судебных решений, касающихся справедливой практики трудовых отношений.

В отличие от некоторых проблем, стоящих сегодня перед организациями, вопрос употребления лекарственных веществ может касаться нас всех. У людей, которые работают, находясь под воздействием самых разных препаратов, ухудшается и физические способности, и, как это имело место в случае с машинистами поезда, способность принимать разумные решения. Каждый из нас, являясь потребителем товаров и услуг, которые эти люди производят, подвергается потенциальной опасности, если организация не следит за тем, употребляют ли ее работники запрещенные вещества. Но где грань между защитой потребителей и незаконным вмешательством организации в личную жизнь ее работников?

Выводы

 

Здоровье и безопасность работника лишь отчасти зависят от условий труда, но эти условия остаются в центре внимания тех, кто занимается этой проблемой. Управление охраны труда (OSHA) совместно с органами власти штатов разработали положения, касающиеся рабочего оборудования и материалов, методов труда и административно-хозяйственной практики предприятий. Промышленные и индустриально-организационные психологи указывают на важность обучения технике безопасности, которое должно быть подкреплено позитивными стимулами, с целью обеспечения безопасных условий работы.

Связанный с работой стресс, энергетическая физическая и психическая реакция па наличие связанных с работой стрессоров могут негативно отражаться как на здоровье, так и на безопасности работников. В каждый момент времени индивидуальная способность противостоять стрессу (толерантность) обусловливается множеством ситуативных и индивидуальных характеристик. Осуществляемые организациями физкультурные и оздоровительные программы — одно из средств борьбы с избыточным стрессом и шанс для работников позаботиться о собственном здоровье, а для организаций — сэкономить деньги, идущие на страховку и лечение работников.

Вопросы для повторения и обсуждения

 

1. Если вы работаете, приведите какой-нибудь пример источника угрозы здоровью и безопасности на вашем рабочем месте и дайте по крайней мере один практический совет по его устранению, основанный на том, что вы узнали об обучении технике безопасности и ее стимулировании. В качестве альтернативы приведите какой-нибудь пример, который вы наблюдали в ресторане, магазине, на станции технического обслуживания или в какой-либо иной сфере деятельности.

2. Расскажите о достоинствах как индивидуальных, так и институциональных (принятых организацией — работодателем или OSHA) мер по защите здоровья и безопасности работников. Как вписываются в ваш рассказ «невезучая личность» и «личность типа А»?

3. Назовите несколько стрессоров, имеющихся в вашем учебном заведении, у вас дома или на работе, и коротко расскажите о вашей реакции па них. Если вашей реакцией является дистресс, как вы можете уменьшить его или устранить? Если это не дистресс, какие личностные и внешние факторы, по вашему мнению, способствуют вашей толерантности?

4. Предположим, вас только что назначили на недавно введенную должность заведующего отделом оздоровления работников: а) в большом городском универмаге, б) на предприятии тяжелого машиностроения, в) в крупной банковской организации. Опишите вашу новую оздоровительную программу, не забыв включить в нее вопросы, касающиеся участия в ней работников и ее оценки. Вы можете произвольно выбрать общие характеристики рабочей силы, но они должны быть вами указаны.

 

Date: 2015-09-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию