Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль организации в снижении стресса





 

Стресс — это реакция на события и условия, называемые стрессорами, которая может привести к самым разным негативным физическим, психологическим и поведенческим последствиям. Как показано в модели связанного с работой стресса на рис. 9.5 (Ivancevich, Matteson, Freedman & Phillips, 1990), внепроизводственные стрессоры могут добавляться к производственным или взаимодействовать с ними. Индивидуальные различия влияют как на восприятие (оценку) стресса, так и на реакции на него (последствия).

В 1990-е гг. стресс на работе стал одной из наиболее актуальных производственных проблем, связанных со здоровьем. По мере возрастания серьезности этой проблемы основой задачей индустриально-организационных психологов становится создание «здоровых» рабочих мест (Cooper & Cartwright, 1994). Возможные варианты решения того, как устранить негативные последствия связанного с работой стресса, показаны пронумерованными стрелками на рис. 9.5.

 

 

Рис. 9.5. Стресс на рабочем месте

Источник: J.М. Ivancevich, M. Т. Matteson, S. M. Freedman & J. S. Phillips, «Worksite Stress Management Intervention». American Psychologist, 1990, 45, pp. 252-261.

 

Во-первых, можно уменьшить интенсивность или количество стрессоров в производственной среде. Это метод, который в наибольшей степени поможет максимальному числу работников, внедрить в организациях совсем несложно. Многие производственные стрессоры порождаются теми решениями, которые принимаются в отношении подбора и размещения кадров, их обучения, планирования работы и создания определенных условий труда, и в эти решения можно внести коррективы.

Во-вторых, можно предпринять какие-то действия по изменению оценки ситуации людьми, столкнувшимися со стрессом. К примеру, реорганизация производства может быть сильным стрессором, но этот стресс в значительной мере обусловлен страхом перед неизвестностью. Если заранее предупредить работников, а также максимально подробно объяснить, каким образом их затронут грядущие изменения, такие действия могут устранить или уменьшить этот страх. Можно также воспользоваться программами поддержки работников, которые делают доступными для них книги, курсы или консультации, чтобы помочь людям научиться оценивать потенциально стрессовые ситуации более объективно.

В-третьих, можно предпринять какие-то меры по повышению способности людей эффективно справляться с последствиями стресса. Это наиболее распространенный подход — и именно тот, о котором большинство людей думают в первую очередь, когда слышат слова «борьба со стрессом». Некоторые организации проявляют значительную изобретательность при использовании этого метода. Cigna Corporation предлагает групповой перерыв в работе, во время которого рабочие делают физические упражнения, танцуют или слушают музыку. Когда служащие компании Lipschultz, Levin and Gray начинают испытывать перенапряжение, они могут поиграть в дартс или мини-гольф или покрутить на себе хулахуп — и все это прямо в офисе. В других фирмах имеются душевые, комнаты для кратковременного сна и даже массажные, где работники могут расслабиться в течение нескольких минут.

Описанные неформальные приемы борьбы со стрессом прерывают работу и непрактичны на многих производствах. Что касается формальных программ, помогающих отдельным работникам справиться со стрессом, то здесь наиболее практичный подход для большинства организаций — это обеспечить доступные средства помощи путем осуществления программ поддержки работников. Помещения для физических упражнений, релаксации и медитации, а также инструкции относительно организации времени, определения своих задач и реалистичной оценки стрессоров — вот некоторые из имеющихся возможностей. Обзор исследовательских публикаций на тему преодоления связанного с работой стресса предлагают Латак и Хавлович (Latack & Havlovic, 1992). Указания в памятке 9.5 нацелены на снижение этого вида стресса. Они были разработаны рабочей группой Национального института охраны труда (ЛТО5Я), занятой созданием доступной методики защиты и улучшения психического здоровья работников. Индустриально-организационные психологи имеют достаточную квалификацию, чтобы помочь организациям воспользоваться указаниями NIOSH, но подобным методам изменения среды с целью снижения связанного с работой стресса уделяется мало внимания.

Date: 2015-09-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию