Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальные домогательства на работе





 

Согласно указаниям, выпущенным Комиссией по соблюдению равноправия при трудоустройстве (1980), на производстве наблюдаются две распространенные категории моделей поведения, которые относятся к сексуальным домогательствам (объявленным противоправными в Законе о гражданских правах 1964 г.). Одна из них — это использование скрытых или явных угроз, имеющих связанные с работой последствия, с целью вступления в сексуальную связь (называемое домогательством «quid pro quo», или «услуга за услугу»). Другая — связанные с сексом вербальные или физические действия, являющиеся нежеланными или оскорбительными и создающие недоброжелательную обстановку.

Подобно насилию на рабочем месте, сексуальные домогательства не являются каким-то новым явлением; сообщения о таких действиях датируются еще колониальными временами (Fitzgerald, 1993). Новым же здесь является то, что такое поведение запрещается законом. Это нововведение вызвало к жизни ряд последствий, наиболее зримое из которых — множество широко освещенных в прессе судебных исков в связи с домогательствами (большей частью, но не исключительно, подаваемых женщинами), которые были зарегистрированы Комиссией по соблюдению равных прав при трудоустройстве.

Одним из результатов судебных процессов в связи с домогательствами на сегодняшний день является то, что сексуальные домогательства стали трактоваться судами как связанный с работой стрессор, который может иметь широкий спектр негативных последствий для психического здоровья пострадавшего. В 1993 г. Верховный суд постановил, что для установления факта домогательства истцу в судебном процессе отныне не требуется доказывать, что ему был нанесен психологический ущерб. Однако вопрос о том, чье мнение о совершенных действиях следует принимать во внимание, остается в силе, особенно в отношении того, что именно считать недоброжелательной обстановкой.

 

Исследования крупным планом. Влияние предварительной информации на улучшение трудовых показателей при стрессе

 

Исследуемый вопрос: Помогает ли предварительная информация о том, чего следует ожидать, уменьшить стресс и улучшить трудовые показатели?

Вид исследования: Лабораторный эксперимент.

Испытуемые: 92 служащих военно-морского флота.

Независимые переменные: 1) Условия повышенного стресса/обычной работы и 2) общая/предваряющая стресс информация.

Зависимые переменные: 1) Скорость и 2) точность при работе с радаром.

Общий порядок действий: Испытуемым в случайном порядке назначалась работа в одном из 4 типов экспериментальных условий, создаваемых комбинацией 2 уровней каждой из независимых переменных. Все испытуемые получали общие инструкции по выполнению задания; предварительно информируемые испытуемые получали также детальные сведения по возможным стрессорам, типичным реакциям на стресс и последствиям стресса. Испытуемые, работавшие в условиях повышенного стресса: а) выполняли более сложное задание; б) работали при повышенном лимите времени; и в) им приходилось чаще отвлекаться, чем испытуемым, работавшим в обычных условиях.

Анализ: Анализ вариаций.

Результаты: Предварительно информированные испытуемые, которые работали в условиях повышенного стресса, испытывали, по их словам, меньшее беспокойство и большую уверенность и допустили меньше ошибок, чем другие испытуемые, работавшие при повышенном стрессе. Манипулирование экспериментальными условиями не отражалось на скорости работы.

Вывод: Результаты этого исследования свидетельствуют, что высказывание: «То, о чем вы не знаете, не может вам повредить» может быть перефразировано более точным образом: «То, что вам известно, способно вам помочь», особенно когда человек находится в незнакомой, стрессовой обстановке.

 

Источник:

С. М. Inzana, J. E. Driskell, E. Salas, & J. H. Johnston, «Effects of Preparatory Information on Enhancing Performance Under Stress». Journal of Applied Psychology, 1996, 81, pp. 429-435.

 

Организационными психологами и другими специалистами написано множество работ о восприятии сексуальных домогательств. Некоторые из этих исследований методологически слабы (Lengnick-Hall, 1995), но, если рассматривать здесь результаты в целом, они свидетельствуют о значительном согласии в отношении оценки спорного поведения (Frazier, Cochran & Olson, 1995). Репрезентативными являются следующие примеры:

 

• И мужчины, и женщины считают, что сексистские шутки, направленные в адрес женщин, более оскорбительны, чем такие же шутки, нацеленные на мужчин (Hemmasi, Graf & Russ, 1994).

• Двусмысленное поведение скорее будет восприниматься как сексуальное домогательство в смешанной или преимущественно мужской производственной обстановке, чем в преимущественно женской (Sheffey & Tindale, 1992).

• Должностные отношения сторон оказывают сильное влияние на восприятие домогательства. Действия начальника, направленные на подчиненного, гораздо скорее будут рассматриваться как домогательства, чем действия, при которых обе стороны имеют равный статус (Hemmasi, Graf & Russ, 1994; Tata, 1993).

• Двусмысленное поведение скорее будет рассматриваться как домогательство, если оно носит публичный характер и имеет место в производственной организации с консервативными традициями (Rhodes & Stern, 1995).

• Аспекты, которым придается наибольшее значение при оценке серьезности сексуальных домогательств, — это наличие принуждения, реакция жертвы и негативные трудовые последствия (York, 1989).

• При определенных условиях женщины и мужчины по-разному определяют сексуальные домогательства, но различия здесь невелики (Gutek, 1995).

Если организации хотят уменьшить или устранить сексуальные домогательства на рабочем месте, они должны понять, что именно их работники считают сексуальными домогательствами. Результаты исследований, подобные вышеприведенным, могут иметь большое практическое значение при определении соответствующих параметров, особенно когда характер поведения воспринимается в зависимости от его контекста. Тем не менее такие исследования — это только первый шаг на долгом пути к фундаментальным социальным изменениям, и в этой области нужны более многочисленные и совершенные исследования (Ргуог & McKinney, 1995). Обзор основных вопросов можно найти в статье Робинсона и его коллег (Robinson, 1993).

Date: 2015-09-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию