Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность





Среди характеристик, которые надежно описывают «невезучих людей»: отсутствие опыта работы, субнормальное время реакции и изъяны в основных перцептивных навыках, например повышенная отвлекаемость. Возраст также играет роль в том, что с людьми старше 55 лет происходит непропорционально большое число несчастных случаев с летальным исходом, особенно при падениях (Agnew & Suruda, 1993). Однако вполне вероятно, что эти статистические данные отражают связанное с возрастом общее (но не неизбежное) ухудшение слуха, зрения, времени реакции и других физических параметров, а не возраст как таковой.

Личностные характеристики работника — не единственный фактор, связанный с повышенным числом несчастных случаев на работе; поведение также играет важную роль. Как было упомянуто, игнорирование правил техники безопасности, отказ пользоваться предохранительными средствами и применение небезопасных методов работы с целью продемонстрировать свою удаль, — все это модели поведения, подвергающие опасности работника и его коллег; то же самое происходит и при злоупотреблении алкоголем (Dawson, 1994). Еще одна интересная возможность обнаружена в ходе исследования, проведенного в угледобывающей промышленности.

Гудмен и Гарбер (Goodman & Garber, 1988) установили, что с шахтерами, которые часто отсутствовали на работе, несчастные случаи происходили чаще, чем с остальными. Одно из объяснений этой зависимости таково: рост абсентеизма (частые отсутствия на рабочем месте) способствует тому, что шахтер начинает забывать об опасностях, подстерегающих его в производственной обстановке. Требуется подтверждение этой гипотезы в других производственных отраслях, характеризуемых опасными условиями труда (таких как высотное строительство), чтобы определить, не носит ли это явление более общий характер, но такая возможность вполне допустима.

Date: 2015-09-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию