Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие инструменты и оборудование





 

Сегодня многие люди считают само собой разумеющимся, что в большинстве производственных помещений на смену опасным протянутым по полу проводам пришли электрические катушки; что в случае какого-то опасного сбоя в работе машин или попадания в них постороннего предмета они останавливаются автоматически, а движущиеся части машин обязательно чем-то прикрыты, чтобы избежать попадания в них рук или ног работника. Но общую безопасность удается гарантировать не всегда. OSHA способствует дальнейшим шагам в этом направлении, публикуя нормы техники безопасности для работы с большинством инструментов, машин и других приспособлений (OSHA, 1984). Например, на стремянках должно быть указано, на какой максимальный вес они рассчитаны. На многих производствах, в дополнение к тому, чтобы оборудование соответствовало установленным стандартам, требуется использование предохранительных средств, к примеру шлемов, защитных очков, ушных затычек и спецодежды.

Нормы OSHA, вместе с принятыми в разных штатах США инструкциями (которые могут быть еще более строгими), сделали труд более безопасным для большинства людей, но их не всегда оценивают по достоинству. В конце 1995 г. рабочим-строителям, кровельщикам и строительным подрядчикам удалось добиться смягчения недавно принятой OSHA инструкции, предписывающей, чтобы строители, работающие на высоте более 6 футов (1,8 м), пользовались предохранительными средствами. Группа протестующих заявила, что те, кто работает на малой высоте, теперь чаще предъявляют иски о предоставлении компенсации после несчастных случаев, произошедших в результате того, что люди падали, зацепившись за приспособления, которыми они не привыкли пользоваться (старая норма составляла 16 футов от поверхности земли).

Отсутствуют данные о количестве несчастных случаев с работниками, которые произошли из-за пользования несоответствующими стандартами, ненадежным или неисправным оборудованием. Когда такие несчастные случаи имеют место, они часто представляют собой трагическое зрелище, например когда обрушиваются строительные леса или взрывается котел. Выясняется, что в некоторых из этих случаев были проигнорированы нормы техники безопасности, установленные OSHA или органами власти штатов. В 1995 г. OSHA назвало 17 компаний, которые грубо нарушали инструкции по технике безопасности (а это серьезные проступки, влекущие за собой выплату больших штрафов), — например, не обеспечивали защитными ограждениями высотные конструкции и не оборудовали представляющие опасность промышленные машины защитными приспособлениями.

Неспособность некоторых организаций соблюдать основополагающие нормы техники безопасности является исключением из общего правила, гласящего, что неисправное производственное оборудование обычно становится причиной меньшего числа несчастных случаев, чем неправильное пользование им, неправильное его обслуживание или неумение пользоваться имеющимися предохранительными устройствами. Представителям OSHA известно, что огромное число несчастных случаев в промышленности происходит не по вине оборудования, а, как в вышеописанном случае с неловкими строителями, по вине людей.

Несмотря на тот факт, что не все меры здесь оказываются успешными, инженеры по технике безопасности, психологи-эргономисты и другие специалисты не прекращают попыток сделать трудовой процесс и производственные условия более безопасными. В последние годы в сферу их особого внимания попало очень большое число людей, работающих с компьютерами весь рабочий день или какую-то его часть. Некоторые рекомендации, способствующие уменьшению утомления глаз и снятию мышечных проблем (таких как перенапряжение шеи), были даны в главе, посвященной планированию работы, но работа с компьютером может повлечь за собой травмы, которые не устранить с помощью наклона дисплея или более низкого расположения клавиатуры.

Люди, выполняющие повторяющиеся ручные операции, страдают от травм, вызванных повторяющимися нагрузками (и называемых костно-мышечными расстройствами). Проблема начинается с боли в области кисти, с онемения пальца или с покалываний в руке и может привести человека на операционный стол (хотя такое случается сравнительно редко). Когда-то от подобных травм страдали почти исключительно сборочные рабочие, сейчас же на них приходится до половины всех связанных с работой проблем физического характера, о которых сообщается ежегодно, — во многом из-за появления компьютеров.

Среди различных форм костно-мышечных расстройств на долю заболевания, называемого синдромом запястного канала, приходится большая часть опасных для здоровья случаев. Это заболевание развивается, когда повторяющиеся рабочие операции приводят к повреждению одного из девяти сухожилий кисти, в результате чего оно раздувается и наполняется жидкостью. Жидкость оказывает давление на срединный нерв, следствием чего становится ослабление мышц кисти, онемение пальцев и боль, которая может распространяться вверх по руке через запястный канал (см. рис. 9.2). Пораженный этой болезнью человек может потерять трудоспособность на 6 недель и более, и заболевание часто дает о себе знать снова, после того как работник опять станет выполнять те же операции, которые это недомогание вызвали.

 

 

Рис. 9.2. Профилактика травм, вызванных повторяющимися нагрузками

 

Оператор, работающий на клавиатуре все время, за обычный рабочий день нажимает на клавиши более 100 тыс. раз и может выжимать кончиками своих пальцев суммарный вес до 25 тонн. Такая работа не столь уж отличается от той, которую выполняли в прошлые времена машинистки, печатавшие целый рабочий день; тогда почему же они не страдали от травм, вызванных повторяющимися нагрузками? Вполне вероятно, что некоторые из них ими страдали. Однако, в отличие от современного оператора компьютера, машинисткам приходилось часто менять положение рук, чтобы вставить и заменить бумагу или нажать на рычаг возвратной каретки. Как следствие, меньшая эффективность работы — и меньшее напряжение.

Эргономисты подчеркивают, что регулируемая офисная мебель и оборудование являются основным средством, способным сделать работу на компьютере менее напряженной, и что операторы, работающие с клавиатурой, могут помочь себе, если будет делать в работе частые перерывы (хотя бы просто опуская руки на колени на несколько секунд) и пользоваться подставкой под предплечье. Клавиатура Дворака (Dvorak), которая, по оценкам, уменьшает движения пальцев почти на 40 %, остается до сих пор невостребованной. Могут быть полезны также физические упражнения, помогающие увеличить силу пальцев, кисти и руки. Однако единственный по-настоящему эффективный способ предотвращения травм, вызванных повторяющимися нагрузками, -г "о сокращение времени, в течение которого людям приходится нажимать на клавиши.

Date: 2015-09-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию