Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






График работы и связанная с работой усталость





 

Потребность в круглосуточной работе способствует появлению графиков работы, которые часто ведут к хроническому недосыпанию и все возрастающей усталости у многих работников. Как показывает оценка трудовых показателей, усталость быстро дает о себе знать, являясь наибольшим недостатком сжатой рабочей недели и гибкого графика работы. Она также представляет собой серьезную проблему для людей, регулярно работающих сверхурочно, — явление, наблюдающееся все чаще по мере того, как все большее число организаций, в которых прошли большие сокращения, начинают испытывать недостаток в рабочей силе. Предпочитая не нанимать новых работников, многие из них решают задачу увеличения выпуска продукции за счет сверхурочной работы. В 1994 г., к примеру, в Gentex Corporation, компании по производству автомобильных деталей, время сверхурочной работы возросло на 40 %.

Сверхурочная работа является высокорентабельным методом при определенных условиях, и многие работники рады заработать дополнительные деньги, но обе стороны могут заплатить за это большую цену. Связанная со сверхурочной работой усталость — проблема, вызывающая большое беспокойство во многих сферах деятельности, таких как обеспечение функционирования атомных станций и транспортные перевозки. Вот другие примеры: усталость оператора была названа одной из причин, приведших в 1989 г. к посадке на мель танкера Exxon Valdez, падению в 1996 г. на американской военно-морской базе самолета ДС-8 и крушению в 1996 г. в Нью-Джерси пригородного поезда. На момент катастрофы ДС-8 штурман не спал 21 час подряд, помощник командира — 21 час, а пилот — почти 24 часа.

Долгие часы работы и/или непривычный график — не единственная причина усталости на работе, как и не всякая усталость является физической (например, Okogbaa, Shell & Filipusic, 1994). Множество других факторов, связанных с работой, также влияют на появление усталости. Финкельман (Finkelman, 1994) указывает, что, при прочих равных условиях, работники, которые имеют мало возможностей влиять на свою работу, получают низкую зарплату, плохо контролируются своими руководителями и которым редко приходится решать серьезные задачи, чаще, чем другие, испытывают усталость, не связанную с графиком работы. Личностные факторы, такие как плохой сон, питание и общее состояние здоровья, также играют роль в пониженной сопротивляемости усталости.

В некоторых случаях усталость работников связана с условиями труда лишь косвенно или вообще никак не связана. Некоторые люди имеют массу обязанностей вне работы или заняты на двух работах. Другие, в силу разных причин, задерживаются на работе допоздна, отказываясь уходить домой в положенное время, отдыхать по выходным или брать отпуск. Но, каким бы ни был источник усталости на работе, нет сомнений, что он может негативно отразиться на здоровье, безопасности и трудовых показателях работника (например, Baker, Olson & Morisseau, 1994; Bohnen & Gaillard, 1994; Rogers, Spencer, Stone & Nicholson, 1989). Чем дольше такие условия сохраняются, тем скорее они вызовут эти последствия.

Организации могут сделать немногое в отношении усталости работника, вызванной его образом жизни. Усталость же, являющуюся следствием производственных факторов, таких как график работы, можно быстро снять, предоставляя работникам более длительные периоды отдыха, в том числе короткие перерывы для сна (например, Bonnet & Arand, 1994; Kopardekar & Mital, 1994). Весьма обнадеживают имеющиеся на сегодняшний день результаты исследований короткого сна, которые проводятся под руководством психолога Марка Роузкайнда (Mark Rosekind) участниками группы Fatigue Countermeasures Program (программы по борьбе с усталостью, осуществляемой Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)). Так называемая «команда Z» установила, что члены экипажа самолета, которым удается во время полета поспать в течение 40 минут, заметно более энергичны, чем их не отдыхавшие коллеги, и способны выполнять свою работу на высоком уровне в течение длительных, ночных и серийных полетов.

В настоящее время Федеральное управление гражданской авиации не разрешает членам экипажа спать во время полета, как не практикуются короткие перерывы для сна и на многих предприятиях. Существенное снижение связанной с работой усталости еще ждет того часа, когда эти меры станут одним из критериев оценки планирования работы и условий труда. Индустриально-организационные психологи могли бы внести значительный вклад в решение этой задачи, особенно с помощью исследований, демонстрирующих связь между усталостью и такими традиционными критериями, как трудовые показатели, время отсутствия на работе, текучесть кадров и удовлетворенность работой.

Date: 2015-09-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию