Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посменная работа и предпочтения служащих





 

Многие люди, работающие посменно, отдают предпочтение постоянной работе в дневное время. Распространено мнение о том, что отклонения от этого шаблона могут вызвать нарушение привычного режима сна и питания, ухудшение семейной и социальной жизни. Однако люди не схожи между собой, и большинство исследований посменной работы также свидетельствуют о наличии определенной части работников (иногда они составляют до одной трети), которые предпочитают постоянно работать в ночную смену. Другие исследования в этой области показывают, что имеет значение также и то, учитывается ли при назначении работника в ночную смену его согласие (например, Barton, Smith, Totterdell, Spelten & Folkard, 1993; Dirkx, 1993). Среди часто называемых преимуществ работы ночью — меньший контроль со стороны начальства, меньшие требования к выполняемой работе и возможность делать покупки или заняться своими личными делами в обычные деловые часы.

Возможно, большее удивление вызывает не тот факт, что отдельные люди предпочитают работать в ночное время, а то, что некоторые отдают предпочтение работе по скользящему графику. Такая работа отличается тем, что до и после выходных дней человек работает в разные смены; к примеру, возможен такой вариант: четыре дня в ночную смену, три дня выходных и пять дней в дневную смену. Уэддерберн (Wedderburn), чьи исследования посменной работы в сталелитейной промышленности, проведенные им в 1975 г., по-прежнему актуальны, указывает различные типы предпочтений людей в отношении посменной работы. Поскольку такие предпочтения существуют и поскольку это целесообразно с практической точки зрения, имеет смысл давать людям возможность выбирать вид постоянной посменной работы. Обзор индивидуальных различий в готовности работать по сменному графику приводит Харма (Harma, 1993).

 

 

Посменная работа является неотъемлемым атрибутом жизни предположительно 20 %

американских рабочих.

 

Date: 2015-09-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию