Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсказывающие переменные





Попп и Белоглав использовали в своем исследовании абсентеизма 19 предсказывающих переменных; однако значимая корреляция (отрицательная) с абсентеизмом, оценивавшимся как общее количество потерянных дней, была обнаружена только для двух переменных из 19 — для стажа работы в Отделе сбора отходов и для службы в вооруженных силах. Еще три переменные — удовлетворенность работой, семейное положение и воспринимаемое отношение начальника к абсентеизму — значимо коррелировали с частотой отсутствия. По-видимому, в этой организации можно было бы получить больше информации о коррелятах абсентеизма, если бы он определялся через частоту отсутствия на работе, а не через общее число дней отсутствия.

Исследователи указывают и на проблему другого типа, возникающую при измерении абсентеизма, отмечая, что при использовании глобальных оценок не удается проследить временные тенденции в данных, такие как различия в абсентеизме на протяжении пяти стандартных рабочих дней. Для давно установившейся типичной картины характерен несколько более высокий абсентеизм по понедельникам по сравнению с днями со вторника по четверг включительно, и значительно более высокий абсентеизм по пятницам по сравнению с другими днями недели, как иллюстрирует график, приведенный на рис. 7.2.

 

 

Рис. 7.2. Тенденции абсентеизма в зависимости от дня недели

Из статьи S. Е. Markham, F. Dansereau, Jr., and J. A. Alutto, «Female vs. Male Absence Rates: A Temporal Analysis». Personnel Psychology, 1982, 35, 371-382.

 

Этот график взят из исследования, проводившегося с целью изучения возможных различий между паттернами отсутствия на работе мужчин и женщин, работающих На большом производственном предприятии (Markham, Dansereau & Alutto, 1982a).

Если собрать данные за более длительные периоды времени, то тенденции изменения абсентеизма в зависимости от дня недели будут малозаметными, но Маркхэм и его коллеги также обнаружили сильные сезонные тенденции. Как показано на рис. 7.3, на основе данных за период с января по июнь можно сделать совсем не такие выводы, как на основе данных за период с июля по декабрь.

 

 

Рис. 7.З. Сезонные тенденции в абсентеизме

Из статьи S. Е. Markham, F. Dansereau, Jr., and J. A. Alutto, «Female vs. Male Absence Rates: A Temporal Analysis». Personnel Psychology, 1982, 35, 371-382.

 

Исследователей продолжают интересовать разнообразные и сложные проблемы, касающиеся способов определения и измерения абсентеизма. Один из ранее игнорировавшихся аспектов рассматривает Джонс (Johns, 1994a, 1994b), который нашел около 50 опубликованных исследований, где вместо обычных учетных данных об абсентеизме, собранных организациями, использовались данные самоотчетов (в результате чего возникали все проблемы, характерные для информации, основанной на самоотчетах).

В целом исследования, относящиеся к этому направлению, говорят о том, что следует с большой осторожностью делать выводы на основе литературы по абсентеизму. Использование различных способов измерения абсентеизма приводит к разным результатам, и из этих разных результатов можно сделать различные выводы. Особую осторожность следует проявлять при применении методики метаанализа; выделять исследования по абсентеизму в самостоятельную группу и подробно анализировать их можно только в том случае, если в этих исследованиях используются аналогичные испытуемые, оценки абсентеизма и временные периоды сбора данных.

Date: 2015-09-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию