Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы, основанные на диспозиционных теориях





 

Следует признать тот факт, что теории мотивации, основанные на анализе потребностей, недостаточно совершенны как теории, а личностные теории мотивации пока еще слабо разработаны. Тем не менее из диспозиционных теорий мотивации вытекают как минимум три важных следствия, которые позволяют повысить активность сотрудников.

 

1. Использование для отбора, распределения и продвижения по службе методов, позволяющих в процессе принятия решения учитывать определяемые посредством самодиагностики потребности претендентов и сотрудников, должно оказывать положительное влияние на общий уровень трудовой активности сотрудников организации.

 

Теории потребностей как группа, независимо от лежащих в их основе конкретных предположений, позволяют выяснить, какие стимулы люди будут считать достаточным вознаграждением, ради которого стоит прикладывать усилия. В той мере, в какой люди способны заранее оценить вероятность того, что данная работа даст им возможность удовлетворить собственные потребности, какими они их видят, использование этих теорий позволяет избежать некоторых несоответствий между сотрудником, Работой и организацией. Можно ожидать, что с уменьшением количества таких несоответствий общий уровень трудовой активности в организации повысится.

 

2. Использование стратегий планирования и реорганизации (redesign) работы с целью сделать ее более интересной и стимулирующей должно оказывать положительное влияние на общий уровень трудовой активности сотрудников организации.

 

Спрактической точки зрения не всегда целесообразно пытаться спланировать работу так, чтобы удовлетворить постулируемые потребности высшего уровня, да это и не всегда требуется. В том, что люди хотят извлечь для себя из рабочей ситуации, существуют значительные индивидуальные различия. Тем не менее проведение по возможности политики планирования и перепланировки определенных видов работы, направленной на то, чтобы они стали более интересными и стимулирующими, позволяет расширить возможности сотрудников, желающих иметь подобную работу.

 

3. Использование при приеме на работу валидных отсеивающих тестов, измеряющих личностные факторы, которые коррелируют с желательным трудовым поведением, должно оказывать положительное влияние на общий уровень трудовой активности сотрудников организации.

 

Как формальная область исследований личностные подходы к изучению мотивации являются относительно новыми, и до настоящего времени они не дали особенно интересных результатов. Например, большинство людей и так догадались бы, что человек, для которого характерна высокая добросовестность, будет работать усерднее человека, не обладающего этим качеством. Действительно новым достижением стала проверка валидности тестов таких черт. В тех случаях, когда валидность личностного теста установлена, его использование в качестве одного из инструментов отсеивания должно внести полезный вклад в процесс отбора «сотрудников с сильной мотивацией».

Date: 2015-09-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию