Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки интервью





 

Типичное интервью при приеме на работу представляет собой динамический процесс взаимодействия между двумя людьми, каждому из которых присущи свои индивидуальные характеристики. Каждый человек привносит свои предубеждения и стереотипы в ситуацию, которая сама по себе уже обладает определенными характеристиками. Например, ситуация, когда компания должна срочно заполнить вакансию, отличается от ситуации, когда такая необходимость отсутствует.

Различные личные и ситуационные компоненты типичного интервью при приеме на работу отражены в модели, приведенной на рис. 4.1. Индустриально-организационные психологи собрали больше всего информации о том, что интервьюеры иногда обращают слишком много внимания на определенные характеристики интервьюируемого (такие как возраст, пол и одежда) и его поведение (вербальная ассертивность), что оказывает позитивное или негативное влияние на исход процесса интервьюирования.

 

 

Рис. 4.1. Модель интервью при приеме на работу

Источник- R D. Arvey and J. E. Campion, «The Employment Interview: A Summary and Review of Recent Research» Personnel Psychology, 1982, 35, pp. 281-322.

 

В одном из первых обзоров литературы, посвященной исследованию предвзятости интервьюеров, Арвей (Arvey, 1979) пришел к выводу о том, что женщины и претенденты старшего возраста, как правило, получают более низкие оценки, чем имеющие аналогичную квалификацию молодые мужчины. Такая предвзятость проявлялась особенно сильно, когда женщины пытались получить должности, традиционно считавшиеся «мужскими», что согласуется с точкой зрения Шмитта (Schmitt, 1976), — он считает, что интервьюеры склонны оценивать претендентов, сравнивая их со стереотипом идеального претендента. Многие из этих стереотипов уже разрушаются; мужчины продают женские косметические средства в универмагах, пожилые люди принимают заказы на гамбургеры и жареную картошку в ресторанах «быстрой еды», а женщины заключают сделки в агентствах по продаже автомобилей.

Несмотря на социальные изменения, индустриально-организационные психологи по-прежнему обнаруживают в целом ряде ситуаций проявления предвзятости по отношению к определенным категориям претендентов на получение работы. К этим категориям относятся претенденты старшего возраста и представители национальных меньшинств, хотя результаты этих исследований не всегда последовательны (например, Finkelstein, Burke & Raju, 1995; Harris, 1989). Более убедительные доказательства необъективности типичных интервью при приеме на работу найдены в исследованиях, в которых изучается роль половой принадлежности и внешности претендентов. При более или менее равных прочих условиях мужчин (например, Perry, Davis-Blake & Kutik, 1994; Sheets & Bushardt, 1994; Van Vianen & Willemsen,1992) и кандидатов, обладающих большей физической привлекательностью (например, Morrow, 1990; Pingitore, Dugoni, Tindale & Spring, 1994), часто предпочитают женщинам или менее привлекательным кандидатам.

Поскольку исследования, посвященные выявлению предвзятости интервьюеров, дают согласованные результаты, которые говорят о том, что интервьюеры отдают предпочтение более привлекательным претендентам, то теперь, когда действует Закон о правах американцев-инвалидов, появляются новые основания для озабоченности. Ларвуд (Larwood, 1993) сообщает, что претенденты на должности, страдавшие излишней полнотой (категория, на которую распространяется действие закона), рассматривались как менее желательные кандидаты на получение работы по сравнению с другими, поскольку бытуют представления, что они сами виноваты в своем недостатке. С другой стороны, Хейз и его коллеги (Hayes, 1995) сообщают, что претенденты-инвалиды беспокоятся о том, чтобы в процессе собеседования интервьюеры не сосредоточивали внимания на их недостатках. Эти и смежные проблемы являются важными темами для исследований, планируемых на начало нового века.

Кроме характеристик претендентов, на исход интервью при приеме на работу может влиять поведение претендентов во время интервью. Претенденты производят более благоприятное впечатление, если они говорят внятно и не делают грамматических ошибок (Parsons & Liden, 1984), проявляют ассертивность (Gallois, Callan & Palmer, 1992), улыбаются и поддерживают зрительный контакт с интервьюером (Rasmussen, 1984), пользуются мимикой и жестикуляцией (Gifford, Ng & Wilkinson, 1985; Howard & Ferris, 1996) и говорят в основном о самих себе (Kacmar, Delery & Ferris, 1992; Stevens & Kristof, 1995; Tullar, 1989).

Имеются также факты, говорящие о том, что о претендентах-женщинах могут судить по их одежде. Так, Форсайт, Дрейк и Кокс (Forsythe, Drake & Cox, 1985) обнаружили, что менеджеры по персоналу ставили более высокие оценки женщинам, одетым в более «маскулинные», сшитые на заказ темные костюмы и белые блузки, по сравнению с женщинами в «фемининных» светлых кремовых платьях из мягкого материала. Впоследствии индустриально-организационные психологи не уделяли этой теме особого внимания, но имеются новые факты, также подтверждающие это предположение. Многим женщинам, занимающим ответственные посты, не нравится, когда в организациях вводятся «неофициальные пятницы» (то есть дни, когда можно приходить на работу в обычной одежде) или отменяется нормативное ношение деловых костюмов. Отвечая на один опрос, женщина — финансовый администратор написала:

 

«Предполагается, что женщины должны занимать должности более низкого уровня. Деловая одежда помогает преодолеть это впечатление, чего нельзя сказать об обычной одежде» (Цит. по: Callender, 1996).

 

Интервьюеры искажают результаты интервью под влиянием собственных предубеждений и стереотипов, реагируя на характеристики и поведение интервьюируемых. Однако о том, как характеристики и поведение самих интервьюеров могут повлиять на исход интервью при приеме на работу, известно относительно мало. Исключением является исследование Бэрона (Baron, 1993), который обнаружил, что настроение интервьюера (позитивное или негативное) оказывало значимое влияние на рейтинги, выставленные по результатам интервью тем претендентам на должность, которые не имели квалификации, необходимой для данной работы (негативное настроение способствовало снижению оценок, а позитивное не оказывало влияния).

Существует еще одно направление исследований, основанное на предположении о том, что ожидания интервьюеров, имеющиеся у них до начала интервью и касающиеся претендента, могут существенно влиять на поведение интервьюера во время собеседования и на оценку, которую он даст интервьюируемому (например, Масап & Dipboye, 1994; Phillips & Dipboye, 1989). Например, в одном полевом исследовании психологи обнаружили, что интервьюеры предоставляли больше информации, больше рекламировали свою компанию и требовали меньше информации от тех претендентов, чьи документы об образовании воспринимались в более благоприятном свете (Dougherty, Turban & Callender, 1994). Наконец, Снайдер, Бершайд и Матвичук (Snyder, Berscheid & Matwychuk, 1988) сообщают, что интервьюеры, которые в присутствии других людей обычно внимательно следят за своим собственным поведением, придают внешности претендентов больше значения, чем другие интервьюеры.

Date: 2015-09-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию