Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельная схема доказательства критериальной валидности





 

Параллельная (concurrent) схема доказательства валидности по критерию предполагает использование в качестве испытуемых людей, которые уже работают в организации; поэтому нет необходимости нанимать новых сотрудников, показавших низкие результаты тестирования. Данный тест проводится с уже работающими сотрудниками, и вычисляется коэффициент корреляции между результатами теста и соответствующими критериальными оценками, выставленными тем же сотрудникам. Такая процедура имеет по крайней мере два важных преимущества. Во-первых, она не влияет на процесс набора новых сотрудников, пока не закончится исследование валидности теста. Во-вторых, устраняется временной разрыв между сбором результатов теста и сбором критериальных оценок. Таким образом, удается обойти упомянутую проблему, связанную с попыткой сделать долговременный прогноз в динамической ситуации. Кроме того, при положительных результатах исследования удается быстрее ввести тест в употребление.

С помощью использования параллельной схемы удается решить некоторые проблемы исследования критериальной валидности, но и у этой схемы есть свои недостатки. Один из них связан с мотивацией. Чтобы использовать уже работающих сотрудников в качестве испытуемых в исследовании валидности, необходимо убедить их в том, что результаты теста не повлияют на их положение на работе. Невозможно предполагать, что эти работники, которых убедили, что от результатов теста ничего не зависит, подойдут к нему так же, как подошли бы претенденты, желающие получить работу. К тому же тест предназначен для поступающих на работу, а не для уже работающих сотрудников.

При использовании такой схемы доказательства валидности по критерию возникает еще одна трудность, связанная с той проблемой, которую пытаются обойти с Помощью этой процедуры, — необходимостью нанимать людей с очень низкими результатами теста. При использовании параллельной модели их не нанимают, и вследствие этого весьма вероятно, что в выборку вообще не войдут испытуемые, представляющие «нижнюю» зону распределения результатов теста.

Date: 2015-09-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию