Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация коэффициента надежности





 

В результате применения любого из описанных трех методов оценки степени надежности теста как измерительного инструмента получается одно число — коэффициент корреляции. Это число, которое обозначают буквой r, может изменяться в пределах от 0 до 1,00, но что это означает? Например, если r = 0,60, означает ли это, что тест имеет приемлемую надежность, или нет?

Большинство психологов согласятся с тем, что приемлемым является коэффициент надежности теста, превышающий 0,80, а наиболее желательны его значения выше 0,90. Мнения по поводу минимального приемлемого значения могут расходиться, поскольку тесты используются с самыми разнообразными целями. Например, Дреер и Мэй-Дальтон (Dreher & Mai-Dalton, 1983) пришли к выводу, что для теста под названием Manifest Needs Questionnaire («Вопросник проявляющихся в поведении потребностей») «минимально значимой» будет оценка внутренней согласованности, равная 0,60.

По идеальным стандартам значение r = 0,60 является низким; оно также ниже традиционного нижнего предела для Альфа-оценки Кронбаха внутренней согласованности (Nunnally, 1978). Но Manifest Needs Questionnaire чаще всего используется с исследовательскими целями, и в таком контексте стандарты надежности могут быть более гибкими. Когда результаты теста используются для принятия решений, имеющих важное значение в жизни человека, таких как прием на работу или поступление в колледж, применяются традиционные, более высокие стандарты. Поэтому стандарты оценки коэффициента надежности, как и выбор метода, в какой-то степени зависят от цели исследования.

Соображения, которые следует учитывать при оценке доказательств надежности теста, подробно рассматриваются в учебниках по тестологии. Не имея глубоких знаний по этому вопросу, лучше всего, по-видимому, воспользоваться проверенным эмпирическим правилом «чем выше надежность, тем лучше», поскольку надежность теста непосредственно влияет на стандартную погрешность измерения с помощью данного теста. Эта статистическая характеристика, в свою очередь, важна для практического использования теста.

Date: 2015-09-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию