Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переменные





С точки зрения исследователя, процедура повторного тестирования проста и занимает немного времени. Испытуемым она, вероятно, нравится меньше, поскольку им приходится проходить тест дважды. Как подчеркивают Смит и Джордж (Smith & George, 1994), важным аспектом тестирования является мотивация испытуемых хорошо справиться с тестом. Возможно, что при повторном тестировании испытуемые чувствуют нетерпение или скуку, за счет чего в результаты вносится дополнительная погрешность. Многие исследователи также сообщают, что сталкиваются с проблемой отсева испытуемых: некоторые из них после первого тестирования просто исчезают и не участвуют во втором.

При исследовании надежности теста методом повторного тестирования в промежутке между первым и вторым тестированием могут произойти также и другие события. Если это слишком короткое время, то на коэффициент устойчивости могут повлиять такие факторы, как запоминание вопросов теста или полученный при первом тестировании опыт, а также снижение интереса испытуемых к тесту. Если между первым и вторым тестированием проходит слишком много времени, то испытуемые могут измениться в каком-либо релевантном тесту отношении (они могут подготовиться, накопить опыт, изучить материал и так далее).

Если бы полученный при первом тестировании опыт влиял на всех испытуемых совершенно одинаково или с ними произошли бы одни и те же изменения, то при исследовании надежности теста не возникало бы серьезных проблем. Однако это чрезвычайно маловероятно. У одних испытуемых хорошая память, а у других — плохая. У некоторых испытуемых тест вызовет любопытство, и они изучат данную тему, чтобы найти ответы на все вопросы (даже если не знают, что им снова будет предложен этот тест); другие не будут тратить на это время.

Неодинаковые реакции испытуемых на первое тестирование вносят дополнительную ошибку в оценку надежности теста. По этой причине данный метод наиболее полезен для оценки надежности тестов, предназначенных для оценки умений, которые не имеют отношения к памяти и вряд ли улучшатся в результате непродолжительной практики во время первого тестирования. В качестве примеров таких тестов можно привести тесты на остроту слуха, на умение решать проблемы и на тонкую моторику (finger manipulation dexterity).

Date: 2015-09-19; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию