Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты и тестирование в организациях





 

Обычно принято считать, что систематичная оценка индивидуальных различий с помощью тестов в том виде, в каком мы знаем их сегодня, началась в конце XIX века и развитие индустриально-организационной психологии было тесно связано с развитием тестирования. В этом контексте тестом называется определенная процедура оценки относительного или абсолютного положения индивидуума на некоторой шкале, по которой измеряются физические, психические или поведенческие характеристики. Индустриально-организационных психологов обычно интересуют такие физические характеристики, как острота зрения и слуха, физическая сила и мануальная ловкость (manual dexterity). Среди психических характеристик чаще всего вызывают интерес установки, потребности и личностные черты. Часто оцениваются такие характеристики поведения, как коммуникабельность, присутствие на рабочем месте (work attendance) и профессиональные навыки.

Индустриально-организационные психологи могут воспользоваться любым из громкого числа способов количественной или качественной оценки (то есть тестирования) индивидуальных характеристик и поведения. Абсолютной оценкой умения работать на пишущей машинке может служить скорость печати, то есть количество слов, напечатанных за определенный промежуток времени. Альтернативным способом может быть относительная оценка посредством сравнения объема отпечатанного материала со стандартом, установленным по результатам тестирования группы машинисток. Для конкретных целей тестирования некоторые способы измерения годятся лучше, чем другие, но в любом случае результаты содержат ошибку измерения.

Измерением называется процесс приписывания значений результатам наблюдений, причем значения приписываются в соответствии с некоторой определенной системой. (Эти значения часто, но не всегда бывают числовыми.) В повседневном использовании находится бессчетное множество таких систем, или измерительных инструментов. Знакомыми примерами являются линейки, термометры, манометры для измерения давления в автомобильных шинах или уровнемеры, измеряющие количество масла в двигателе, а также проводимые повсеместно экзамены, где нужно выбыть из нескольких предложенных вариантов ответа правильный, — их ежегодно сдают миллионы студентов.

В индустриально-организационной психологии измерения являются основой всех исследований и многих видов прикладной деятельности, поэтому точность измерений является вопросом первостепенной важности. Однако точность измерений — это величина относительная. Теоретически возможно измерить истинные значения исследуемых индивидуальных атрибутов и характеристик поведения, но в основе любой деятельности, связанной с психологическими измерениями, лежит предположение о том, что все такие измерения содержат погрешность или ошибку. Полезно было бы более внимательно рассмотреть ошибку измерения в знакомом контексте — в ситуации сдачи экзамена.

Когда преподаватель экзаменует группу студентов, он пытается оценить знания студентов и усвоение ими определенного объема материала. Как и любое измерение, такая оценка будет содержать ошибку. Источниками этой ошибки будут сами экзаменационные материалы, конкретный человек, сдающий экзамен, и условия, в которых проводится экзамен. Каждый из этих источников может порождать постоянную погрешность, то есть ошибки, которые одинаково влияют на результаты всех экзаменуемых (или на результаты одного индивидуума на всех экзаменах).

На экзамене могут также присутствовать источники непредсказуемых ошибок, то есть ошибок, которые могут влиять по-разному — заранее неизвестно, возникнет ли подобная ошибка и если возникнет, то на оценку кого из экзаменуемых она повлияет. В табл. 3.1 приводится несколько очевидных примеров возможных постоянных и непредсказуемых ошибок, которые могут повлиять на оценки студентов, сдающих экзамен.

Сдача экзаменов и психологические исследования — это относительно сложные случаи измерений, однако даже «объективные» измерительные инструменты потенциально дают результаты с ошибками. Измерение длины с помощью деревянного или портновского метра кажется, например, очень простым, непосредственным и точным. Но деревянный метр может быть деформирован, металлический может погнуться или подвергнуться температурному сжатию или расширению, а матерчатый сантиметр может растягиваться. Можно ли получить истинные значения длины с помощью таких измерительных инструментов?

 

Таблица 3.1

 

Date: 2015-09-19; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию