Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечание о причинно-следственной связи





 

Корреляция является базовой концепцией, которая часто встречается в индустриально-организационных психологических исследованиях, но с ее помощью оценивается только связь между переменными. Даже если кажется совершенно очевидным, что одна из двух переменных, между которыми существует сильная корреляция, является причиной, а другая — следствием, такой вывод просто невозможно сделать на основе обычной процедуры расчета корреляции. Если между двумя переменными х и у существует сильная корреляционная зависимость, то с точки зрения причинно-следственных отношений возможны следующие ситуации:

 

х является причиной, а у — следствием (или х вызывает у);

• у является причиной, а х — следствием (или у вызывает х);

х и у являются следствиями одной причины — третьей переменной z (или х и у вызваны z).

 

Для иллюстрации этой важной мысли рассмотрим положительную корреляцию, замеченную некоторыми социальными учеными между уровнем алкоголизма в определенной географической области (х) и уровнем безработицы в той же области (у). Если исходить только из этой простой корреляции, то могут существовать следующие варианты причинно-следственных отношений между этими двумя переменными:

 

• алкоголизм является причиной безработицы;

• безработица является причиной алкоголизма;

• как причиной алкоголизма, так и причиной безработицы является третья переменная.

 

Тот факт, что полученная корреляция между двумя переменными допускает существование различных каузальных возможностей, свидетельствует о том, что было бы неправильно (исходя только из корреляционной процедуры) говорить о «причинах» и «следствиях». В данном случае правильнее называть х и у коррелятами. Корреляты — это переменные, между которыми обнаружена предсказуемая связь. Этот термин многократно встречается на страницах этого учебника и в другой литературе по индустриально-организационной психологии, потому что многие психологические исследования имеют корреляционную природу. Обзор вопросов и проблем, а также схему проверки валидности исследований этого типа, проводимых в организациях, можно найти в хорошо известной статье Митчелла (Mitchell, 1985).

В литературе по индустриально-организационной психологии часто упоминаются не только корреляты, но еще и «предпосылки» какого-либо поведения или установок. Предпосылки (antecedents) — это переменные (или группы переменных, которые называются предшествующими условиями), которые на континууме причинно-следственных отношений, вероятнее всего, лежат ближе к тому концу, где находится причина. Примером может послужить положительная корреляция, которую часто обнаруживают между уровнями абсентеизма и текучести кадров.

Значимая корреляция между уровнями абсентеизма и текучести кадров означает только то, что эти две переменные являются коррелятами, и не может означать, что одна из них является причиной, а другая — следствием. Однако абсентеизм всегда предшествует увольнению, поэтому очевидно, что текучесть кадров не может быть причиной абсентеизма. В данном случае допустимо назвать абсентеизм предпосылкой текучести кадров. Тем не менее неправомерно было бы назвать его причиной текучести кадров. Стоит повторить, что стандартный корреляционный анализ не дает такой информации.

Date: 2015-09-19; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию