Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый член команды играет особую роль





Как только команда становится сильнее и каждый ее член испытывает желание выдвинуть интересы команды на первое место, он начинает понимать, в чем заключается его роль в общей командной игре. Люди могут делать это, потому что знают, чего следует добиваться, чтобы победить, и они знают возможности своих товарищей по команде. Обладая этим знанием и некоторой поддержкой лидера, люди с радостью берут на себя соответствующие роли. Филипп ван Аукин в работе «Хорошо управляемая церковная община» определяет это как «принцип ниши». Он говорит: «Люди, занимающие особое место в команде, испытывают особое чувство и работают по-особому. Ниши в команде облагораживают взаимодействие».

В идеальной ситуации роль каждого человека строится на его или ее самых сильных сторонах. Таким образом, таланты каждого человека могут проявляться максимально. Но это не всегда срабатывает. Поскольку успех команды — это то, что является самым важным, иногда члены команды должны проявлять гибкость. Например, любой, кто следит за профессиональным баскетболом, слышал о Чародее Джонсоне. Он играл за «Los Angeles Lakers» в 1980-е годы, когда эта команда была одной из самых лучших. Его величайшим талантом являлась способность сделать все возможное в игре, особенно оказать помощь, используя невероятные отводящие внимание выпады. Но Джонсон был игроком, который всегда мог выполнить любую необходимую для команды роль. В течение нескольких сезонов, в ходе игр чемпионата НБА, он выступал то в роли защитника, то нападающего, то центрового. Вероятно, он являлся единственным профессиональным баскетболистом такого уровня.

Очень важен тот факт, что все члены команды берут на себя роли, которые соответствуют целям и потребностям всей организации, равно как и их собственным талантам и способностям. Когда какая-нибудь задача не выполняется, страдает вся команда.

Эта ситуация может быть похожа на ту, о которой говорится в истории, рассказанной консультантом по менеджменту Джеймсом Лукажевски:

«Как-то один фермер сидел на крыльце своего дома и наблюдал, как грузовик, принадлежащий муниципальному ведомству, остановился на обочине дороги. Из него выскочил рабочий, выкопал довольно большую яму и опять залез в машину. Спустя несколько минут из машины вылез другой парень, забросал эту яму, притоптал землю и залез обратно в машину. Затем они двинулись дальше, проехали около сорока пяти метров и опять проделали тот же процесс — выкопали, выждали и засыпали яму. После того как они выполнили полдюжины таких упражнений, фермер неспеша подошел к ним. «Что вы делаете?» — спросил он.

«Мы проводим работы по озеленению, — ответил водитель. — А парень, который должен сажать деревья, сегодня заболел».

Как лидеры команд, мы должны понимать, какие роли необходимо выполнять членам нашей команды для того, чтобы она достигла своей цели. А если мы видим, что задания не выполняются, то должны отрегулировать их распределение между членами команды.

 

Date: 2015-09-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию