Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придавайте работе значимость





Никто не хочет тратить свое время на работу, которая никому не нужна. Часто люди говорят так: «Я хочу чувствовать, что чего-то достиг, что-то выполнил, сделал что-то особенное. Я хочу получить высшую оценку. Я хочу, чтобы то, что я делаю, было важно. Я хочу оказывать влияние на других». Люди стремятся к значимости.

Это задача лидера — придать значимость действиям тех людей, которых он ведет за собой. Один из способов достичь этого — сделать их частью чего-то стоящего. Слишком многие люди попросту погружаются в какой-нибудь удобный мирок и остаются там, вместо того чтобы стремиться к цели, имеющей определенную значимость. Лидеры не могут позволить себе так поступать. Каждый лидер должен спросить себя: «Я хочу просто выжить, добиться успеха или обрести значимость?» Лучшие лидеры жаждут значимости и тратят время и энергию на воплощение своей мечты. Как сказала создательница

«Washington Post» Катарина Грэхем, «любить то, что ты делаешь, и осознавать значимость этого — может ли что-либо доставить большую радость?»

Мойше Розен предложил ментальное упражнение, состоящее из одного предложения, которое является эффективным средством в деле оказания помощи человеку при определении его мечты. Заполните пропуски в нижеприведенных строках:

Если бы я имел _____________________,

то я бы ____________________________.

Идея такова, что если бы у вас было что-нибудь из того, чего вы хотите — неограниченное время, неограниченные деньги, неограниченная информация, неограниченный штат (все ресурсы, которые вы могли бы пожелать), — то что бы вы сделали? Ваш ответ на этот вопрос и будет вашей мечтой.

Действие, направленное на осуществление вашей мечты, придаст значимость всей вашей жизни. Этому есть классический пример из истории. Все слышали о том, как Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения — ему на голову упало яблоко.

И лишь очень немногие люди знают Эдмунда Галлея, астронома, открывшего комету Гал-лея, который почти без посторонней помощи создал теорию, ставшую известной как теория Ньютона. Своим открытием Галлей бросил Ньютону вызов, благодаря которому тот начал заново обдумывать свои первоначальные идеи. Галлей исправлял математические ошибки Ньютона и подготавливал геометрические фигуры, чтобы оказать ему поддержку в работе. Он не только вдохновил Ньютона создать великий труд «Математические принципы естественной философии», но и отредактировал его, наблюдал за изданием и финансировал выход в печать, хотя Ньютон был намного богаче и легко мог взять на себя эти расходы.

Галлей побудил Ньютона к действиям по осуществлению его мечты и придал значимость его жизни. Ньютон, почти немедленно начал пожинать плоды своих трудов. Он стал знаменит. А Галлей получил лишь незначительный кредит. Но он, должно быть, испытал огромное удовлетворение от понимания того, что вдохнул жизнь в революционные идеи и способствовал продвижению вперед научной мысли. Определите свою мечту и следуйте за ней. Сделайте ее своим личным делом, достижимым, измеримым, видимым и развиваемым. Стремление к обретению значимости может заставить нас выйти за пределы возможного. Являясь частью своей мечты, мы можем обогатить жизнь тех, кто нас окружает.

Другим способом придать значимость жизни людей, которых вы ведете за собой, является умение показать им всю картину в целом и дать понять, какой вклад в нее вносят они. Многие люди так захвачены выполнением задачи конкретного момента, что не могут увидеть важности того, что делают вообще.

Один из моих подчиненных, который когда-то был деканом профессионально-технического колледжа, рассказал мне, как однажды представлял своим сотрудникам нового служащего. Когда он назвал этому служащему каждого человека и занимаемую им должность, секретарша в приемной думала, что не расслышала его. Ей показалось, что он сказал, будто у нее очень важная должность. И она ответила: «Я не являюсь важной фигурой. Самое сложное, что я делаю каждый день, это заполняю отчеты». «Без вас, — ответил декан, — данное учебное заведение не смогло бы существовать. Каждый новый учащийся, который сюда приходит, сначала ведет разго-

вор с вами. Если вы им не понравитесь, то им не понравится и это учебное заведение. А если бы им не понравилось учебное заведение, то они не стали бы учиться здесь. В таком случае нам пришлось бы закрыться».

«Вот как! Я никогда не думала об этом с такой точки зрения», — сказала секретарша. Декан тут же отметил, что она стала выглядеть более уверенной и когда села за свой стол и взялась за телефонную трубку, то показалась даже выше ростом. Лидер ее отдела никогда не говорил ей о значимости ее работы. Он никогда не объяснял ей ценности всей организации. Увидев картину в целом, она почувствовала, что ее жизнь приобрела особый смысл.

 

Date: 2015-09-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию