Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидеры должны быть агентами изменений окружающей среды





Лидеры в любой организации должны выполнять роль агентов изменений окружающей среды. Они должны быть в большей степени термостатом, чем термометром. С первого взгляда несведущий человек мог бы перепутать эти приборы — с помощью и того, и другого измеряют тепло. Однако в действительности они совершенно разные. Термометр — пассивный прибор. Он показывает температуру окружающей среды, но ничего не может сделать, чтобы изменить эту среду. Термостат же является активным прибором. Он определяет, какой будет окружающая среда. Он производит изменение, с тем чтобы создать климат.

Позиция лидера вместе с позитивной атмосферой в организации может воодушевлять людей на свершение великих дел. А постоянные свершения вырабатывают кинетическую энергию. Часто только она и определяет разницу между победой — позитивным для роста климатом — и поражением — климатом, не способствующим росту.

Лидеры не могут позволить себе недооценить важность кинетической энергии.

С кинетической энергией лидеры выглядят лучше, чем они есть на самом деле

С кинетической энергией последователи увеличивают свою работоспособность

Без кинетической энергии лидеры выглядят хуже, чем они есть на самом деле

Без кинетической энергии последователи снижают свою работоспособность

Кинетическая энергия является величайшей из всех сил, вызывающих изменения. Более 90 процентов успешных изменений, которые мы ввели в нашей организации, были результатом действия кинетической энергии, еще до того как мы попросили людей измениться.

Для получения максимальной величины кинетической энергии, лидеры должны: 1) на раннем этапе выказывать одобрение; 2) немедленно определять, что необходимо для этого сделать; 3) постоянно вкладывать в это ресурсы.

В следующий раз, когда вам будет нужно отрегулировать окружающую среду в вашей компании, вспомните общеизвестный факт из законов физики: вода кипит при 100 градусах, а при 99 градусах она все еще просто горячая вода. Один дополнительный градус, повышение температуры менее чем на полградуса может определить разницу между чайником с еле закипающей жидкостью и бурлящим энергией котлом. Один градус может создать струю пара с напором, обладающим достаточной силой, чтобы сдвинуть с места поезд весом много тонн. В этом одном градусе и заключено то, что мы называем кинетической энергией.

Лидеры в некоторых организациях не понимают важности создания климата, способствующего формированию потенциальных лидеров. Они не понимают, как это работает. Руководитель в области рекламы Уильям Бернбах однажды сказал: «Я всегда поражаюсь, когда другие агентства пытаются нанимать моих людей. Им пришлось бы «нанять» и всю окружающую среду. Для того чтобы цветок расцвел, вам нужно не только хорошее семя, но также и хорошая почва. До тех пор, пока лидеры в данной организации не поймут этого, они не будут преуспевать, несмотря на тех талантливых людей, которых они привлекают в свою фирму. Правильная атмосфера позволит потенциальным лидерам развиваться. Вот почему в первую очередь нужно оценить и создать нужную окружающую среду.

Даже когда лидер из организации с плохим климатом переманивает какого-нибудь потенциального лидера, который начинает процветать в благотворной окружающей среде «теплицы» здоровой организации, этот потенциальный лидер не будет расти и процветать на новом месте, если, конечно, он не преобразует окружающую среду своей собственной организации из «арктической» в «тропическую».

Для того чтобы увидеть соотношение между окружающей средой и ростом, посмотрите на природу. Одним человеком, который нырял за экзотическими рыбками для аквариума, было сделано интересное наблюдение. По его мнению, одной из самых подходящих рыб для аквариума является акула. Причина этого заключается в том, что акулы прекрасно адаптируются в окружающей их среде. Если вы поймаете маленькую акулу и поместите ее в ограниченное пространство, она сохранит тот размер, который будет иметь ваш аквариум. Акулы могут быть всего 15 сантиметров в длину и при этом являться зрелыми особями, но если выпустить их обратно в океан, они начнут расти и достигнут своих нормальных размеров.

То же самое верно и для потенциальных лидеров. Некоторых помещают в организацию, когда они еще маленькие, и ограниченная окружающая среда гарантирует им это состояние — оставаться маленькими и неразвитыми.

Только лидеры могут контролировать климат своей организации. Они могут быть агентами изменений, которые создают среду, благоприятствующую росту.

 

Date: 2015-09-19; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию