Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заплатите, чтобы привлечь лидеров





 

Успех всегда имеет ту или иную цену. Это урок, который я усвоил давным-давно. Мой отец учил меня, что человек может заплатить сейчас и играть позже, или он может играть сей­час и заплатить позже. В любом случае ему приходится пла­тить.

Создание климата для потенциального лидера также тре­бует от лидера какую-то плату. Это начинается с личного рос­та. Лидер должен проверять себя, задавать себе трудные во­просы, а затем решать, как действовать, независимо от окружающих обстоятельств или настроения. Есть несколько идеальных установок на тренировку дисциплины роста, но они требуют времени и терпения. Большинство сделанных в мире важных дел выполнены людьми, которые были либо слишком заняты, либо очень устали, чтобы их не сделать.

СОЗДАНИЕ КЛИМАТА ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ

Компании, созданные на эмоциональной основе, предоставляют окружающей среде определять действия. Компании, основанные на характере, предоставляют самому действию делять рабочую атмосферу.

Преуспевающие лидеры понимают, что личный рост и развитие навыков лидерства — это занятие, которое продолжается всю жизнь. Уоррен Бенис и Берт Нанус в своей работе «Лидеры. Стратегии взятия на себя обязанностей" провели исследование с участием девяноста высших лидеров из всех областей деятельности. Они обнаружили, что "именно способность развивать и совершенствовать навыки отличает лидеров от их последователей". Они сделали вывод, что "лидеры являются вечными учениками».

Человек может заплатить сейчас и играть позже, или он может играть сей­час и заплатить позже.

 

Обязательство обеспечивать климат, в котором могут расти потенциальные лидеры, должно начинаться с обязательства лидера относительно личного роста.

Для того, чтобы определить свой нынешний уровень обязательств, ответьте на следующие вопросы:

ВОПРОСЫ О ЛИЧНОМ РОСТЕ

1. Есть ли у меня план личного роста? да Нет
2. Являюсь ли я лидером этого плана? да Нет
3. Хочу ли я измениться, чтобы продолжать расти, даже если это означает отказ от моей нынешней должности в том случае, если я не почувствую этого роста? да Нет
4. Является ли моя жизнь примером, которому могут следовать другие? да Нет
5. Готов ли я заплатить цену, чтобы стать великим лидером? да нет

СОЗДАЙ КОМАНДУ ЛИДЕРОВ

Ответ "Нет" на любой из этих вопросов должен заставить лидера проверить свой план и обязательства относительно личного роста. Недостаток обязательств со стороны лидера затрудняет развитие окружающих его потенциальных лидеров. Если вы как лидер не взяли на себя этого обязательства, то ваше будущее ограничено и вы никогда не станете выдающимся лидером. Сейчас самое время измениться.

Окружение, в котором вы работаете, будет оказывать влияние на вас и на тех, кого вы ведете за собой. Ответьте на следующие вопросы, чтобы определить, насколько ваша компания посвящает себя развитию лидеров и обеспечению климата, способствующего организационному и личному росту.

 

ВОПРОСЫ ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ РОСТЕ

1. Берет ли на себя ваша организация какое-нибудь
конкретное обязательство относительно роста и развития людей?

Редко Иногда Как правило

2. Проявляет ли ваша организация желание тратить деньги на развитие роста своих служащих?

Редко Иногда Как правило

3. Охотно ли ваша организация производит изменения,. чтобы поддержать свой рост и рост ее людей?

Редко Иногда Как правило

4. Поддерживает ли ваша организация лидеров, желающих принимать трудные решения, необходимые для личного роста людей и роста самой организации?

Редко Иногда Как правило

5. Уделяет ли организация особое внимание производству, а не должностям или званиям?

Редко Иногда Как правило

СОЗДАНИЕ КЛИМАТА ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ

6 Обеспечивает ли ваша организация благоприятные возможности роста для своих работников?

Редко Иногда Как правило

7. Обладают ли лидеры в организации видением и делятся ли им со своими подчиненными?

Редко Иногда Как правило

8. Мыслит ли ваша организация масштабно?

Редко Иногда Как правило

9. Осуществляет ли организация продвижения изнутри?

Редко Иногда Как правило

10. Есть ли в данной организации другие лидеры, же­лающие заплатить цену, принеся личную жертву, чтобы гарантировать собственный рост и рост своих коллег?

Редко Иногда Как правило

Выдающиеся лидеры делятся своим умением и тем, чему научились.

Если на большинство во­просов вы ответили "Редко" или "Иногда", то необходи­мость изменений стоит на повестке дня. Если органи­зация находится под вашим управлением, начинайте измене­ния прямо сейчас. Если вы возглавляете в своей компании ка­кой-нибудь отдел, то ваше положение позволяет вам произвести позитивные изменения. Сделайте столько, сколь­ко позволит вам сделать ваша организация, чтобы создать бла­гоприятный климат для потенциальных лидеров. Если ваше служебное положение дает вам возможность произвести изменения

только относительно самого себя, постарайтесь найти кого-нибудь в своей организации, кто будет заниматься вашим развитием, или же смените место работы. Выдающиеся лидеры делятся своим умением и тем, чему они научились, с людьми, которые завтра станут лидерами. Какой-нибудь человек может даже на расстоянии произвес-

 

 

СОЗДАЙ КОМАНДУ ЛИДЕРОВ

ти впечатление на потенциальных лидеров, но он может оказать на них влияние лишь при близком знакомстве.

В завершение этой главы я хочу привести несколько примеров о создании климата для потенциальных лидеров.

Спортивные рекорды дают ощутимое доказательство позитивных изменений, которые могут произойти, если будет установлен соответствующий климат. Олимпийский чемпион Пэт О Брайен завоевал золотую медаль, бросив 7,2-килограммовое ядро на 17 метров 38 сантиметров, установив тем самым новый мировой рекорд. Эксперты заявили, что О Брайен, лучший в мире в этом виде спорта, мог бы побить собственный рекорд еще на несколько сантиметров, если бы хорошо потренировался. Они были уверены, что никто никогда не сможет преодолеть 18-метровый барьер.

Пэт О Брайен продолжал тренироваться. Он начал экспериментировать броски разного типа. Через четыре года он вновь завоевал олимпийскую награду, превзойдя свой прежний результат не на несколько сантиметров, а почти на целый метр. Он перешагнул непреодолимый барьер, метнув ядро на 18 метров 35 сантиметров. С того времени каждый толкатель ядра, который стоил того, чтобы ему платили, бросал ядро еще дальше этой отметки. Сегодня рекордным показателем является 21 метр 35 сантиметров.

То же самое можно сказать и о беге на милю за четыре минуты. Как говорили эксперты, никто не сможет пробежать милю менее чем за четыре минуты. Тогда, в 1954 году, один молодой студент-медик по имени Роджер Баннистер сделал невозможное, перешагнув этот барьер. В настоящее время любой бегун мирового класса может пробежать милю менее чем за четыре минуты. Почему? Потому что один человек решил продолжать совершенствоваться. Один человек решил заплатить цену за личный рост. Он изъявил желаннее стать ведущим. В результате он создал климат для своих последователей. Относитесь ли вы к тому типу лидеров, кото­рые хотят заплатить цену и создать климат, в котором ваши люди могут следовать за вами и появиться завтра в роли ли­деров?

 

 

Г ЛАВА 3

Первостепенная ответственностъ лидера:

Date: 2015-09-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию