Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ XIX. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ КОНЦЕПЦИЙ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА второй половины XIX в





1. Либеральные учения о праве и государстве: Р.Иеринг, Г.Еллинек, Г.Спенсер. 2. Марксистское учение о государстве и праве. 3. Анар­хизм о государстве и праве: П.Прудон, М.Штирнер, М.Бакунин. 4. Аристократическая концепция государства и права Ф.Ницше.

Вторая половина XIX в. ознаменовалась в Европе развитием рыночной экономики, гражданского общества, их постепенным ос­вобождением от пережитков феодализма в экономике, политике, социальной жизни. Права и свободы индивидов, уже закрепленные в частном праве, требовали публично-правовых гарантий, ограничи­вающих произвол государства.

В новых условиях классовые интересы были связаны с расши­рением избирательного права, становлением системы политичес­ких партий, профессиональных союзов, что придавало политичес­кой борьбе более организованный, массовый характер, повышало значение правовых механизмов в урегулировании общественных отношений. Все это предопределило, с одной стороны, развитие идей либерализма, видевшего путь углубления реформ, развитие гражданского общества, его основ (частной собственности, правово­го равенства, политических и социальных прав личности и др.). С другой, в условиях еще сохраняющихся социальных и полити­ческих антагонизмов, набирают силу и окончательно оформляются различные направления социализма, анархизма, элитаризма, пред­лагавших радикальное общественное переустройство. Определяю­щими факторами, оказавшими решающее влияние на правовую науку, были продолжающиеся животворное воздействие идей Про­свещения с его верой в могущество человеческого разума, возмож­ность рационального переустройства мира; позитивизм, основан­ный на изучении эмпирического материала (исторического, по­литического и правового опыта); бурно развивающиеся науки об обществе (социология) и природе (эволюционная теория в есте­ствознании).

Date: 2015-09-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию