Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОУЧЕНИЕ» ВЛАДИМИРА МОНОМАХА





Став в 1113 г. великим киевским князем, Владимир Мономах укрепил авторитет великокняжеской власти, добился внутреннего мира в государстве, роста его международного значения. Однако опасность феодальной раздробленности Руси проступала все более зримо, что тревожило и пугало князя. Эта тревога отразилась в его «Поучении» своим сыновьям, записанным летописцем в «Повести временных лет».

На первое место в «Поучении» ставятся христианская вера и добродетель. Они понимаются Владимиром Мономахом как нача­ла мудрого и справедливого правления, заботы о людях. Он ссы­лается на собственный опыт: охранял христианских людей от вся­ких бед, не поддерживал межудельных раздоров и войн. Собствен­ный опыт подтверждал важность следования в управлении государством политическим и нравственным принципам: «Не следуй лиходеям, не завидуй тем, кто творит беззаконие», «избегай зла, твори добро, ищи мира и иди за ним», «не ленись», «не давайте сильным погубить человека», «а главное — убогих не забывайте». Мономах завещает эти принципы детям, будущим князьям.

В «Поучении» дается ответ и на,проблемный вопрос в условиях нарастания опасности феодальной раздробленности Руси — права на кровопролитие, смертную казнь. По мнению Мономаха, киев­ский князь должен следовать правосудию в государстве, как Бог на небе. «Ни правого, ни виноватого не убивайте и не повелевайте уби­вать его; если (кто) будет достоин (даже) смерти, то не погубите никакой души христианской». Таким образом, по Мономаху, право князя на судебную власть безусловно исключает право на кровопро­литие, смертную казнь, месть. Как известно, именно при его княже­нии была создана Расширенная редакция «Русской правды», кото­рая сначала ограничивала, а затем вообще отменяла смертную казнь. Ради мира и единства государства в «Поучении» неоднократ­но подчеркивается необходимость для князей следовать добродете­ли, справедливости, законности.

Богатый собственный опыт и логика рассуждений Мономаха приводят к важному политическому выводу: с властью возраста­ет ответственность князя перед подданными. Ссылаясь на соб­ственный опыт, опыт своих великих предшественников, цитируя строки из Святого Писания, он убеждает сыновей следовать дина­стическому порядку наследования престола, укреплять велико­княжескую власть, не отступать от важнейших принципов морали,


справедливой социальной и взвешенной внешней политики, право­судия.

И последнее. Решение назревших политических проблем, преж­де всего — укрепления единства и мира в государстве, Мономах связывал с надеждой на сотрудничество с церковью. При этом воп­рос о соотношении государства и церкви им решается однозначно: церкви отводится почетное, но явно подчиненное место в соотноше­нии светской и духовной властей. Он поучает сыновей: «Епископов, и попов, и игуменов (почитайте), с любовью принимайте от них бла­гословение и не отстраняйтесь от них...». Церковь выступает здесь важной опорой великокняжеской власти.

Таковы основные политико-правовые аспекты «Поучения» Вла­димира Мономаха, начертавшего фактически политическую про­грамму для киевских князей.

Date: 2015-09-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию