Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма государственного устройства





Необходимость изучения данной формы государства, возника­ет из потребности рассмотрения территориальных образований го­сударства, а также полномочий между центральными и местными органами власти и управления.

Форма государства - это структура государства, соотноше­ние государства, как целого, так и частей государства.

Выделяется несколько видов /национально-государственного и административно-территориального/ устройства государства.

Унитарная форма государственного устройства характеризу­ется единой структурой государственного аппарата на всей тер­ритории страны. Все административно-территориальные единицы имеют юридический статус и равное положение по отношению к центральным органам, но они не могут обладать какой-либо поли­тической самостоятельностью, население унитарного государства имеет единую государственную принадлежность,

В унитарном государстве существует единая система права, основной закон, каким является конституция, применяется на территории всей страны, действует единая судебная система, используется одноканальная система налогообложения. Органы управления либо подчиняются центру напрямую, либо имеют двой­ное подчинение - центру и местным представительным органам.

В отличий от унитарного государства федеративная форма государственного устройства в политико-административном от­ношения не представляет собой единого целого. Федеративное государство - это союзное государство, части которого облада­ют государственностью, осуществляемой при сохранении целостнос­ти государства. В федеративном государстве существует правовая системе, построенная на принципе централизации, хотя субъекты федерации могут создавать и свою правовую систему, им предос­тавляется право принятия собственной конституции, законов, при этом законы субъектов федерации не должны противоречить основ­ным федеральным законам. Субъекты федераций могут иметь собст­венную судебную систему, используется двухканальная система налогов: федеральные и налоги субъектов федерации.

Федерации делятся на два вида: национально-государствен­ные и административно-территориальные. В основе национально-государственной федерации лежат национальные факторы, она име­ет место в многонациональной государстве. В основе администра­тивно-территориальной федерации положены экономические, геог­рафические, транспортные и иные территориальные факторы.

Конфедеративная форма государственного устройства - это объединение государств на договорной основе, для достижения определенных целей /экономических, военных, политических, социальных и др./, позволяющая создать наиболее благоприятные условия для деятельности этих государств. Эта цели могут носить как временный, так и постоянный характер. Каждое из государств входящих в конфедерацию выступает в роли самостоятельного государства, обладающего самостоятельным суверенитетом.

Порядок вступления в конфедерацию и выхода из нее определяется входящими в нее государствами и основан на принципе добровольности и согласии всех ее членов. Примером конфедерации могут служить Объединенные Арабские Эмираты, а также страны Европейского экономического сообщества.

Date: 2015-09-19; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию