Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории происхождения государства





ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВА

Существуют множество теорий происхождения государства. Традиционно выделяются теологическая, патриархальная, договорная (теория общественного договора) теории, теория насилия.

Теологическая теория основывается на божественном проис­хождении государства, согласно которой государство предписано человеку богом, утверждается тезис "вся власть от бога". Теория возникшая еще в древности /ИУДЕЯ/, отражала теократические формы первичных государств (власть жрецов, роль храма, разделение власти между религиозными и административными центрами).

Данная теория была весьма распространена в средние века, ее использовали для обоснования неограниченной власти монарха. Теологическая теория, исходящая из религиозных воззрений, не яв­ляясь научной, вместе с тем отражала отдельные реальные процес­сы, имевших место в процессах становления государств.

Патриархальная теория рассматривает возникновение государ­ства непосредственно из разросшийся семьи, где власть отца пе­рерастает во власть монарха. Патриархальная теория была направ­лена на обоснование неограниченной власти царя, монарха, исто­ки этой власти виделись в тех формах семьи, где существовала неограниченная власть главы семьи, патриарха.

Данная теория зародилась в Греции и первоначальное обосно­вание получила в трудах Аристотеля, а в дальнейшем получила свое развитие в ХУП веке в сочинении англичанина Фильмера «Патриарх», Фильмер пытался доказать, что Адам, который полу­чил власть от бога, передал затем эту власть своему старшему сыну - патриарху, а тот уже своим потомкам - королям.

Теория договорного происхождения получила свое распростра­нение в ХУП - ХУШ веках. По этой теории государство возникает как продукт сознательного творчества, как результат договора, в который вступают люди, находившиеся до этого в "естественном", догосударственном состоянии, при этом заключающие договор объе­диняются в одно государство и подчиняются тут же устанавливаемой власти. Договорная теория была большим шагом вперед в познании государства, т.к. порывала религиозные представления о происхож­дении государства и государственной власти.

Теория насилия основой происхождения государства полагает акт насилия, т.е. завоевание одного народа другим. Государство создается для закрепления власти победителя над завоеванным на­родом, для насилия над ним. По мнению представителей этой теории, государство возникало из силы, навязанной обществу извне.

Действительно, завоевание одним народом другого имели мес­то, отражались и на социально-этнической структуре вновь возни­кающего общества и, тем не менее, теория насилия не раскрывает сущностных проблем, причин происхождения государства, а только открывает отдельные его формы, главным образом вторичные.

Теория насилия антинаучна. Она противоречит историческим фактам. Насилие нигде не являлось первой причиной образования государства, т.к. насилие, являясь политическим актом, производно от экономических причин.

Наука знает и другие теории происхождения государства ор­ганическая, психологическая, экономическая, классовая, ирригаци­онная теория и др., которые, как и выше названные, не подкреп­ляются данными исторической науки.

Date: 2015-09-19; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию